Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда в составе:
председательствующего
Птоховой З.Ю.
судей
Александровой Ю.К. и Зарочинцевой Е.В.
при секретаре
Бесшапошнковой О.И.
рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Громовой Л. М. на решение Ленинского районного суда Санкт-Петербурга от 24 мая 2018 года по гражданскому делу N 2-565/2018 года по иску Громовой Л. М. к Беспалому К. А. об истребовании имущества из чужого незаконного владения.
Заслушав доклад судьи Птоховой З.Ю, объяснения истицы Громовой Л.М. и ее представителя Овчинникова О.А, поддержавших доводы апелляционной жалобы, представителя ответчика Беспалого К.А. - адвоката Поликанова А.А, возражавшего против доводов жалобы,
судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда
УСТАНОВИЛА:
Громова Л.М. обратилась в Ленинский районный суд Санкт-Петербурга с иском к Беспалому К.А. об истребовании имущества из чужого незаконного владения.
В обоснование исковых требований указала, что 25 августа 2016 года по договору купли-продажи она продала принадлежавшую ей на праве собственности "адрес" в Санкт-Петербурге покупателю Беспалову К.А. На момент совершения сделки между сторонами существовала устная договоренность о том, что истица заберет имущество, находящееся в квартире, позже. Однако вывезти принадлежащую мебель, бытовую технику и другое имущество она не смогла, в связи с невозможностью размещения ее в новом месте жительства, поэтому договорилась с ответчиком о ее хранении. На обращение к Беспалому К.А. с просьбой вернуть принадлежащее ей имущество, ответчик ответил отказом.
Считая свои права нарушенными, Горомова Л.М. просила суд истребовать из чужого незаконного владения Беспалого К.А.:
- комплект мебели для столовой, производство Италии, состоящий из стола обеденного, овального, размером 2000 мм х 1000 мм, цвет полированный орех; горки со стеклянными элементами, размером 2140 мм х 560 мм, цвет полированный орех; прилавка, размером 2400 х 600, цвет полированный орех; зеркала овального в деревянной раме, цвет рамы полированный орех; шести стульев, цвет полированный орех, обивка - белая парча;
- комплект мягкой мебели, производство Италии, состоящий из: дивана раздвижного "Французская кровать", с элементами полированного массива, размером 1950 мм х 900 мм, кожаный, цвет белый перламутр, имеются потертости у левого подлокотника; двух кресел цвет белый перламутр, размер 920 х 840 мм; журнального столика полированного, шпон "Птичий глаз", низ - плита с инкрустацией;
- кухню угловую, общая длина 3 610 мм и 2 710 мм, производство Финляндия, "Puustelli", розового цвета, состоящую из 8 блоков и 4 навесных шкафов, фасадные двери изготовлены из МДФ, со встроенной бытовой техникой: рабочая поверхность для приготовления пищи, производства Швеции (газовая плита), цвет под гранит, духовой шкаф "Siemens", вытяжка, производство Швеции, холодильник "Indesit", объемом примерно 200 л, высотой примерно 1800 мм; стол обеденный овальный, полированный, цвет "под гранит", размер 1500 х 800 мм.; 5 стульев из массива, покрытые белой эмалью, обивка из натуральной кожи, коричневая;
- шкаф-купе с антресолями, дверцы раздвижные "медное зеркало", производство Финляндия, "Puustelli", изготовлен из массива - дуб, цвет махагон;
- напольную китайскую вазу, высотой примерно 1 (один) метр, цвет белый с китайским рисунком;
- искусственные цветы - чайная роза куст цветущий;
- искусственные цветы - цветущий жасмин в горшке - один;
- светильники настенные (бра) 2 шт. - белые стеклянные шары, с элементами крепежа с покрытием из золота 24 карата, производство Италия;
- телевизор "Samsung" с кинескопом, диагональю 54 мм, в корпусе черного цвета, с ПДУ;
- кресло-мешок, цвет черно-белый;
- теннисную ракетку для большого тенниса "Head";
- слайдоскоп "Ctudio" с тремя коробками цветных слайдов, на которых фотографии маленькой дочери Борисовой Ирины.
Решением Ленинского районного суда Санкт-Петербурга от 24 мая 2018 года в удовлетворении исковых требований Громовой Л.М. отказано в полном объеме.
В апелляционной жалобе истица Громова Л.М. просит отменить решение суда, считая его незаконным и необоснованным.
Ответчик Беспалый К.А. в судебное заседание апелляционной инстанции не явился, направил в суд своего представителя в порядке ст. 48 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Судебная коллегия, изучив материалы дела, выслушав участников процесса, обсудив доводы апелляционной жалобы, приходит к следующему.
Согласно статье 301 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
По смыслу статьи 301 Гражданского кодекса Российской Федерации, обращаясь с иском об истребовании имущества, истец должен доказать факт принадлежности ему на праве собственности спорного имущества, факт незаконного владения ответчиком индивидуально-определенным имуществом истца и наличие у ответчика этого имущества в натуре.
Как разъяснено в пункте 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10 и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29 апреля 2010 года "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав, применяя положения статьи 301 Гражданского кодекса Российской Федерации, судам следует иметь в виду, что собственник вправе истребовать свое имущество от лица, у которого оно фактически находится в незаконном владении. Иск об истребовании имущества в чужого незаконного владения (виндикационный иск) характеризуют четыре признака: наличие у истца права собственности на истребуемую вещь, утрата фактического владения вещью, возможность выделить вещь при помощи индивидуальных признаков из однородных вещей, фактическое нахождение вещи в чужом незаконном владении ответчика на момент рассмотрения спора. Виндикационный иск не подлежит удовлетворению при отсутствии хотя бы одного из перечисленных признаков.
Таким образом, одним из условий истребования имущества из чужого незаконного владения является факт нахождения этого имущества у ответчика.
Судом первой инстанции установлено, что 25 августа 2016 года между Громовой Л.М, Б. (продавцы) и Беспалым К.А. (покупатель) был заключен договор купли-продажи квартиры, по которому продавцы продали в собственность Беспалого К.А. квартиру по адресу: Санкт-Петербург, "адрес" общей площадью 247,3 кв. метра, (л.д. 11-12).
Указанная квартира была передана Громовой Л.М. Беспалому К.А. 05 сентября 2016 года по акту приема-передачи (л.д. 37).
В адрес ответчика 16 декабря 2017 года истицей направлена претензия об истребовании имущества, принадлежащего ей на праве собственности (л.д. 13-20).
Договор купли-продажи квартиры от 25 августа 2016 года не содержит условий о продаже квартиры вместе со спорным имуществом.
По передаточному акту указанная квартира передана от продавца Громовой Л.М. покупателю Беспалому К.А. Претензий по передаче предмета договора у сторон не имеется. Акт составлен 05 сентября 2016 года, в нем отсутствует указание на обременение переданной квартиры имуществом истца.
Указанные обстоятельства сторонами не оспариваются.
В силу статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации истец должна была доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований.
Оценив собранные доказательства в совокупности по правилам ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд пришел к правильному выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований, поскольку истицей не подтвержден факт нахождения спорного имущества у ответчика на момент разрешения спора, а также не представлено доказательств того, что истица действительно хранила указанное имущество в квартире, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, "адрес", после ее продажи.
Судом первой инстанции по обстоятельствам передачи квартиры по вышеуказанному договору купли-продажи между от истицы к ответчику, а также фактическому выезду Громовой Л.М. из квартиры, нахождению в квартире каких-либо вещей были допрошены свидетели Б, Г, Б, Г, И, оценка показаниям которых дана судом первой инстанции с соблюдением требований, предъявляемым гражданским процессуальным законодательством (ст. ст. 12, 56, 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации) и подробно изложена в мотивировочной части решения суда. Оснований не согласиться с такой оценкой у судебной коллегии не имеется.
Показания допрошенных свидетелей, обоснованно не были приняты судом во внимание, поскольку они не подтверждают, что индивидуально определенное спорное имущество, принадлежащее именно истцу, находится во владении ответчика.
Довод Громовой Л.М. о том, что на момент совершения сделки купли-продажи между сторонами был заключен договор хранения имущества, находящегося в квартире, также не нашел своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.
С учетом вышеизложенного, судебная коллегия приходит к выводу о том, что судом правомерно было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с недоказанностью истицей факта владения ответчиком спорным имуществом.
По существу доводы апелляционной жалобы сводятся к иной оценке доказательств и иному толкованию законодательства, они аналогичны обстоятельствам, на которые ссылался истица в суде первой инстанции в обоснование своих требований, были предметом обсуждения суда первой инстанции и им дана правильная правовая оценка на основании исследования в судебном заседании всех представленных сторонами доказательств в их совокупности.
Оснований, предусмотренных ст. 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке по доводам жалобы судебная коллегия не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Ленинского районного суда Санкт-Петербурга от 24 мая 2018 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Громовой Л. М. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.