Президиум Санкт-Петербургского городского суда в составе:
председательствующего ЛАКОВА А.В,
членов президиума ПАВЛЮЧЕНКО М.А, КУДРЯШОВОЙ В.В,
САВЕЛЬЕВА Д.В, ЧЕРКАСОВОЙ Г.А,
МИРГОРОДСКОЙ И.В,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Сокуренко К.Г,
рассмотрел в судебном заседании уголовное дело N... по кассационной жалобе осужденного Мельника А.Н. о пересмотре приговора Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 17 октября 2012 года и определения судебной коллегии по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда от 11 июля 2013 года.
Приговором Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 17 октября 2012 года
Мельник А.Н, "дата" года рождения, уроженец "адрес", гражданин РФ, ранее судимый:
04 ноября 2000 года Сегежским городским судом Республики Карелия (с учетом изменений, внесенных постановлением Сегежского городского суда Республики Карелия от 20 апреля 2004 года и кассационного определения Верховного Суда Республики Карелия от 24 июня 2004 года) по п."а,б,в" ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 31 октября 2002 года, п."а" ч.2 ст.166 УК РФ в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 года, ч.3 ст.69 УК РФ к 6 годам лишения свободы, без конфискации имущества;
20 декабря 2000 года Сегежским городским судом Республики Карелия (с учетом изменений, внесенных постановлением Сегежского городского суда Республики Карелия от 20 апреля 2004 года и кассационного определения Верховного Суда Республики Карелия от 24 июня 2004 года) по ч.3 ст.30, п. "а,б" ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 31 октября 2002 года, ч.5 ст.69 УК РФ к 5 годам и 9 месяцам лишения свободы;
02 апреля 2008 года Сегежским городским судом Республики Карелия по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа,
осужден:
по ч.4 ст.111 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет, без ограничения свободы;
по п. "в,г" ч.2 ст.158 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.
На основании положений ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Машталер В.Н, "дата" года рождения, уроженец "адрес", гражданин РФ, ранее судимый:
05 марта 2003 года Кемским городским судом Республики Карелия (с учетом постановления Сегежского городского суда Республики Карелия от 30 января 2004 года) по п. "а" ч.2 ст.166 УК РФ в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года, п. "б" ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года, ч.2 ст.167 УК РФ ст.69 УК РФ с назначением окончательного наказания в виде лишения свободы на срок 4 года;
21 апреля 2003 года Кемским городским судом Республики Карелия (с учетом постановления Сегежского городского суда Республики Карелия от 30 января 2004 года) по ч.1 ст.161 УК РФ в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года, ч.5 ст.69 УК РФ с назначением окончательного наказания в виде 4 лет и 6 месяцев лишения свободы;
27 августа 2008 года мировым судьей судебного участка Кемского района республики Карелия по ч.1 ст.139, ч.1 ст.119, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, со штрафом в размере 4000 рублей;
11 января 2009 года Кемским городским судом Республики Карелия по п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, с отменой условного осуждения по приговору от 27 августа 2008 года и назначением окончательного наказания на основании положений ст.70 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года и 3 месяцев, без штрафа,
осужден по ч.4 ст.111 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 8 лет, без ограничения свободы.
На основании положений п. "в" ч.7 ст.79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору Кемского городского суда Республики Карелия от 11 января 2009 года.
В силу положений ч.1,4 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично, в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа, присоединено неотбытое наказание по приговору от 11 января 2009 года и окончательно по совокупности приговоров назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет, без ограничения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
С осужденных Машталера В.Н. и Мельника А.Н. в пользу потерпевшего Я. солидарно взыскано: в счёт возмещения причиненного материального ущерба 80 594 (восемьдесят тысяч пятьсот девяносто четыре) рубля 35 копеек; в счет компенсации причиненного морального вреда 500 000 рублей.
Тем же приговором осуждена Целищева Н.В.
Определением судебной коллегии по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда от 11 июля 2013 года (вынесенным в порядке главы 45 УПК РФ) приговор Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 17 октября 2012 года в отношении Машталера В.Н. и Мельника А.Н. оставлен без изменения.
Постановлением судьи Санкт-Петербургского городского суда от 08 октября 2013 года было отказано в передаче кассационной жалобы осужденного Мельника А.Н. для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Постановлением судьи Верховного Суда Российской Федерации от 05 июня 2014 года было отказано в передаче кассационной жалобы осужденного Мельника А.Н. для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, по доводам о недоказанности его виновности в инкриминируемом преступлении и недопустимости положенных в обоснование приговора доказательств.
Постановлением судьи Верховного Суда Российской Федерации от 17 сентября 2018 года кассационная жалоба осужденного Мельника А.Н. с доводами о нарушении закона при разрешении судом первой инстанции гражданского иска потерпевшего Я. передана вместе с уголовным делом для рассмотрения в судебном заседании президиума Санкт-Петербургского городского суда.
Заслушав доклад судьи Савельева Д.В.; выступление адвокатов Ивченко Д.В, действующего в защиту интересов осужденного Мельника А.Н, Борко О.Н, действующего в защиту осужденного Машталера В.Н, поддержавших доводы кассационной жалобы, выступление адвоката Акинфиева В.Г, действующего в защиту интересов осужденной Целищевой Н.В, мнение заместителя прокурора Санкт-Петербурга Чубыкина А.В, полагавшего необходимым отменить обжалуемые судебные решения в части гражданского иска, президиум
УСТАНОВИЛ:
Обжалуемым приговором Мельник А.Н. и Машталер В.Н, каждый, признан виновным в совершении в период с 19 часов 59 минут 02 июля 2011 года по 02 часа 59 минут 03 июля 2011 года на расстоянии 21 метра от "... " умышленного причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего Я, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, в составе группы лиц.
Кроме того, Мельник А.Н. признан виновным в том, что в период с 19 часов 59 минут 02 июля 2011 года по 02 часа 59 минут 03 июля 2011 года на расстоянии 21 метра от "адрес" тайно похитил из одежды потерпевшего Я. мобильный телефон, стоимостью 11 190 рублей, причинив значительный материальный ущерб гражданину.
Преступления совершены Мельником А.Н. и Машталером В.Н. в Санкт-Петербурге при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В кассационной жалобе осужденный Мельник А.Н. просит пересмотреть указанные приговор и определение Санкт-Петербургского городского суда в части гражданского иска, ввиду допущенных существенных нарушений закона.
Указывает, что суд не выносил постановления о признании его гражданским ответчиком и не разъяснял ему права гражданского ответчика, предусмотренные ст.54 УПК РФ.
Кроме того, суд взыскал в пользу потерпевшего Я. компенсацию причиненного морального вреда в солидарном порядке, что противоречит положениям гражданского законодательства.
Обжалуемые судебные решения в части гражданского иска полагает необходимым отменить.
Основанием для передачи судьей Верховного Суда РФ кассационной жалобы осужденного Мельника А.Н. на рассмотрение президиума Санкт-Петербургского городского суда послужили доводы об ошибочности судебного решения о солидарном порядке взыскания с осужденных компенсации причиненного потерпевшему морального вреда.
Уголовное дело в отношении осужденного Машталера В.Н. рассматривается президиумом в силу положений ч.2 ст.401.16 УПК РФ.
Проверив истребованные из Красносельского районного суда Санкт-Петербурга материалы уголовного дела N.., обсудив доводы кассационной жалобы, президиум приходит к следующим выводам.
Доказанность виновности осужденного Мельника В.Н. в изложенных в приговоре преступлениях и обоснованность его осуждения в кассационной жалобе не оспаривается и оснований для пересмотра обжалуемых судебных решений в данной части президиум не усматривает.
Вместе с тем, президиум полагает необходимым отменить обжалуемые судебные решения в части решения по гражданскому иску потерпевшего Я. на основании ч.1 ст.401.15 УПК РФ ввиду допущенных судом существенных нарушений уголовно-процессуального закона, повлиявших на исход дела.
В силу положений ч.1 ст.44 УПК РФ потерпевший, предъявивший требование о возмещении имущественного вреда, а также о компенсации причиненного преступлением морального вреда, должен быть признан гражданским истцом. Решение о признании гражданским истцом может быть принято до окончания судебного следствия и оформляется постановлением судьи или определением суда.
В силу положений ст.54 УПК РФ в качестве ответчика может быть привлечено физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с Гражданским Кодексом РФ несет ответственность за вред, причиненный гражданину. О привлечении лица в качестве гражданского ответчика дознаватель, следователь или судья выносит постановление, а суд- определение.
При этом гражданский ответчик вправе знать сущность исковых требований и обстоятельства, на которых они основаны, возражать против предъявленного иска, а также давать объяснения и показания по существу предъявленного иска.
Данные требования уголовно-процессуального закона при рассмотрении гражданского иска потерпевшего судом не выполнены.
Из протокола судебного заседания следует, что суд приобщил к материалам уголовного дела письменный иск потерпевшего Я. и вручил его копии всем участникам судебного разбирательства (т. N... л.д. N... ), однако подсудимых гражданскими ответчиками не признал, в ходе дальнейшего разбирательства мнения участников судебного разбирательства по данному иску не выяснял.
Таким образом, при разрешении гражданского иска потерпевшего Я. суд первой инстанции нарушил процессуальные права подсудимых Мельника А.Н. и Машталера В.Н, предусмотренные ст.54 УПК РФ.
Кроме того, обжалуемым приговором с Мельника А.Н. и Машталера В.Н. солидарно взыскано 500 000 рублей в счет компенсации причиненного потерпевшему Я. морального вреда.
Между тем, солидарная ответственность осужденных может наступать только за совместно причиненный материальный вред.
По смыслу положений ст.151 и ст.1101 ГК РФ, при разрешении гражданского иска о компенсации морального вреда, предъявленного к нескольким соучастникам преступления, суд должен определить долевой порядок взыскания с учетом степени их вины в содеянном, с указанием в резолютивной части приговора размера компенсации морального вреда, взыскиваемого с каждого из подсудимых.
В соответствии с п.24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 июня 2010 года N17 "О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве" в случае причинения морального вреда преступными действиями нескольких лиц он подлежит возмещению в долевом порядке.
Таким образом, при разрешении исковых требований потерпевшего судом были нарушены требования уголовно-процессуального закона, что является основанием для отмены приговора в данной части и направления уголовного дела в части разрешения гражданского иска потерпевшего на новое судебное рассмотрение в тот же суд, в порядке гражданского судопроизводства.
Иных оснований для отмены либо изменения обжалуемых судебных решений не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.401.13, п.3 ч.1 ст.401.14 УПК РФ, президиум
ПОСТАНОВИЛ:
Кассационную жалобу осужденного Мельника А.Н. удовлетворить.
Приговор Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 17 октября 2012 года и определение судебной коллегии по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда от 11 июля 2013 года в отношении осужденных Мельника А.Н. и Машталера В.Н. в части решения по гражданскому иску потерпевшего Я. отменить, уголовное дело в указанной части направить на новое судебное рассмотрение в тот же суд в порядке гражданского судопроизводства.
В остальном те же судебные решения оставить без изменения.
Председательствующий А.В. Лаков
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.