Судебная коллегия по гражданским делам Новосибирского областного суда в составе:
председательствующего Дроня Ю.И.
судей Плужникова Н.П, Зуевой С.М.
при секретаре Левицкой В.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Новосибирске 25 декабря 2018 года гражданское дело по апелляционной жалобе главы города Обь на решение Обского городского суда Новосибирской области от 13 сентября 2018 года, которым постановлено:
Иск прокурора г. Оби Новосибирской области удовлетворить.
Обязать администрацию города Оби Новосибирской области принять Сибченко Эллу Александровну на учет в качестве нуждающейся в предоставлении жилого помещения и предоставить Сибченко Элле Александровне отдельное благоустроенное жилое помещение, соответствующее санитарным и техническим нормам, пригодное для заселения и проживания, юридически и физически свободное, площадью не менее 30 кв.м, по договору найма специализированного жилого помещения.
Заслушав доклад судьи Новосибирского областного суда Плужникова Н.П, пояснения представителя ответчика - Администрации г. Оби Новосибирской области - Грязнова С.Д, поддержавшего доводы апелляционной жалобы, пояснения истца Сибченко Э.А, процессуального истца - прокурора Парыгиной И.В, выразивших согласие с решением суда, судебная коллегия по гражданским делам
УСТАНОВИЛА:
Прокурор города Оби Новосибирской области обратился в суд с иском в интересах Сибченко Э.А. к администрации города Оби Новосибирской области, об обязании принять на учет в качестве нуждающейся в предоставлении жилого помещения Сибченко Э.А, предоставлении ей отдельного благоустроенного жилого помещения, соответствующего санитарным и техническим нормам, пригодного для заселения и проживания, юридически и фактически свободного, площадью не менее 30 кв.м, по договору найма специализированного жилого помещения.
Согласно иску, прокуратурой г. Оби Новосибирской области по обращению Сибченко Л.А. и Сибченко Э.А. проведена проверка соблюдения администрацией города Оби жилищного законодательства. Проверкой установлено, что Постановлением главы администрации города Оби Новосибирской области от 28 октября 2016 года N 1002 Сибченко Э.А. отказано в постановке на учет в качестве нуждающейся в жилых помещениях, поскольку общая площадь жилого помещения, в котором она проживает, на одного человека составляет 12,5 кв.м, что выше учетной нормы общей площади жилого помещения на одного члена семьи (12 кв.м.) по г. Оби Новосибирской области.
Однако Сибченко Э.А. страдает тяжелой формой хронического заболевания, предусмотренного Перечнем, установленным Постановлением Правительства РФ N 378 от 16 июня 2006 года, и относится в категории инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий. В нарушение требований федерального законодательства Сибченко Э.А. было отказано в постановке на учет в качестве нуждающейся в жилых помещениях.
Судом постановлено вышеуказанное решение, с которым ответчик не согласен. В апелляционной жалобе представитель стороны просит решение суда отменить, в иске отказать.
В обоснование апелляционной жалобы указано, что разрешая спор, суд неправильно применил нормы материального права, и неправильно определилзначимые обстоятельства подлежащие доказыванию.
Вопреки указаниям суда, предоставление жилого помещения указанной категории граждан осуществляется не на основании договора найма специализированного жилого помещения, а на основании договора социального найма жилого помещения.
Апеллянт считает, что наличие у Сибченко Э.А. тяжелой формы хронического заболевания не свидетельствует о возникновении самостоятельного права на получение жилого помещения в порядке, установленном п. 3 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ, поскольку она не была признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с жилищным законодательством и поставлена на учет.
Суд не учел, что для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях в силу положений п. 4 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ необходимо наличие одновременно трех условий: наличие в составе семьи больного, страдающего тяжелой формой хронического заболевания, при котором совместное проживание с ним в одной квартире невозможно; отсутствие иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности; проживание в квартире, занятой несколькими семьями.
При этом судом установлено, что в квартире проживает только одна семья, матери Сибченко Э.А. - Сибченко JI.A... которой занимаемая квартира принадлежит на праве собственности. Площадь квартиры составляет 37,6 кв.м... Соответственно на трех членов семьи проживающих в квартире приходится по 12,5 кв.м, что больше учетной нормы, установленной органом местного самоуправления г. Оби Новосибирской области.
При этом, наличие заболевания, входящего в установленный Правительством Российской Федерации перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, не является достаточным основанием для внеочередного обеспечения жилым помещением по договору социального найма по правилам пункта 3 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции в соответствии с ч.1 ст. 327.1 ГПК РФ, исходя из доводов жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Судом первой инстанции установлено и подтверждается материалами дела, что 30 сентября 2016 года Сибченко Э.А. обратилась к главе администрации города Оби Новосибирской области с заявлением, о принятии на учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях предоставляемых по договору социального найма, в связи с наличием хронического заболевания, при котором невозможно проживание граждан в одной квартире, в чем Постановлением администрации города Оби Новосибирской области N 1002 от 28 октября 2016 года ей в этом было отказано. Отказ обоснован тем, что представленные истцом медицинские документы, сами по себе не подтверждают право состоять на учете в качестве нуждающейся в жилых помещениях, а в занимаемой ею квартире, на каждого члена семьи приходится по 12,5 кв.м, что более учетной нормы общей площади жилого помещения на одного человека (12 кв.м.) по городу Оби Новосибирской области.
Удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции исходил наличия у Сибченко Э.А, как инвалида, страдающего хроническим заболеванием, права на дополнительную жилую площадь.
С выводами суда первой инстанции судебная коллегия согласится не может.
Из положений частей 1 - 3 ст. 49 ЖК РФ следует, что по договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.
Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.
Жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категориям граждан, признанных по установленным настоящим Кодексом и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях. Данные жилые помещения предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен указанным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации.
В силу частей 1 - 3 ст. 57 ЖК РФ, жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.
Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются: гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.
Гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются на основании решений органа местного самоуправления. Решения о предоставлении жилых помещений по договорам социального найма выдаются или направляются гражданам, в отношении которых данные решения приняты, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия данных решений.
Так в определении гражданской коллегии Верховного Суда РФ по конкретному делу от 14 февраля 2017 г. N 16-КГ16-52 сделан вывод, что для предоставления жилого помещения по договору социального найма из муниципального жилищного фонда необходимо признание гражданина малоимущим и нуждающимся в жилом помещении. Предоставление же жилого помещения по договору социального найма из государственного жилищного фонда (жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации) возможно лишь при наличии специального регулирования, устанавливающего право соответствующей категории граждан на обеспечение жильем из указанного жилищного фонда, при условии признания таких граждан нуждающимися в жилых помещениях и вне зависимости от их имущественного положения. При этом предоставление им жилого помещения по договору социального найма из муниципального жилищного фонда органами местного самоуправления возможно только в случае наделения данных органов в установленном законодательством порядке государственными полномочиями на обеспечение указанных категорий граждан жилыми помещениями (часть 4 статьи 49 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Согласно ч. 1 ст. 52 ЖК РФ, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев.
Разрешая спор, суд первой инстанции не учел, что принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях по общему правилу является обязательным условием для предоставления жилого помещения по договору социального найма, как из государственного, так и из муниципального жилищного фонда.
Обеспечение жилыми помещениями инвалидов осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации". Согласно статье 17 Закона инвалиды, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет до 1 января 2005 г, обеспечиваются жильём за счет средств федерального бюджета в соответствии с положениями статьи 28.2 данного Федерального закона, регулирующими передачу соответствующих полномочий органам государственной власти субъектов Российской Федерации вместе со средствами на их реализацию, которые предусматриваются в составе Федерального фонда компенсаций, образованного в федеральном бюджете, в виде субвенций (часть вторая); в свою очередь, инвалиды, нуждающиеся в улучшении жилищных условий и вставшие на соответствующий учет после 1 января 2005 г, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации, а именно Жилищным кодексом РСФСР, действовавшим до 1 марта 2005 г, и Жилищным кодексом Российской Федерации, вступившим в силу с указанной даты (часть третья).
Поскольку Жилищный кодекс Российской Федерации и федеральный закон, действующие на момент обращения истца в орган местного самоуправления с заявлением о постановке на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий и о предоставлении жилого помещения во внеочередном порядке, не предусматривают иного порядка обеспечения инвалидов жилыми помещениями по договору социального найма из муниципального жилищного фонда, то право истца на обеспечение жилой площадью подлежит реализации при условии соблюдения общих требований жилищного законодательства, т.е. в случае признания малоимущим, с учетом права на получение жилого помещения вне очереди по пункту 3 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Из материалов дела усматривается, что Сибченко Э.А. зарегистрирована и проживает по адресу: "адрес". Квартира на праве собственности принадлежат ее матери - Сибченко Л.А. (л.д. 17).
Сибченко Э.А. в собственности жилого помещения не имеет, является инвалидом второй группы бессрочно (справка МСЭ-2016 N 0808705 (л.д.14-15).
Согласно справке ГБУЗ НСО "Государственная Новосибирская клиническая психиатрическая больница N 3" Сибченко Э.А, 25 ноября 1974 года рождения, страдает хроническим заболеванием, при котором невозможно проживанием граждан в одной квартире и имеет право на дополнительную площадь.
При этом, суд первой инстанции не учел, что само по себе наличие у Сибченко Э.А. тяжелой формы хронического заболевания не свидетельствует о возникновении самостоятельного права на получение жилого помещения в порядке, установленном п. 3 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ.
Установленный законом порядок предусматривает заявительный характер реализации указанных прав.
Вместе с тем, доказательств, подтверждающих обращение Сибченко Э.А. с заявлением в адрес ответчика о признании ее нуждающейся в жилом помещении, в порядке ст. 49 ЖК РФ и отказе в этом со стороны ответчика, материалы дела не содержат.
Не представлены суду и доказательства того, что на дату обращения с заявлением к ответчику - 30 сентября 2016 года, о принятии на учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях предоставляемых по договору социального найма, в связи с наличием хронического заболевания, имелись иные основания, для признания ее нуждающейся в жилом помещении
Таким образом, несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам, неправильное применение норм материального права, являются основаниями, с которыми ст. 330 ГПК РФ связывает отмену решения суда в апелляционном порядке.
Руководствуясь ст. 328-330 ГПК РФ, судебная коллегия по гражданским делам
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Обского городского суда Новосибирской области от 13 сентября 2018 года по доводам апелляционной жалобы отменить, постановить новое решение, которым в удовлетворении иска прокурора города Оби Новосибирской области в интересах Сибченко Э.А. к администрации города Оби Новосибирской области, о принятии на учет в качестве нуждающейся в предоставлении жилого помещения Сибченко Э.А, предоставлении ей отдельного благоустроенного жилого помещения, соответствующего санитарным и техническим нормам, пригодного для заселения и проживания, юридически и фактически свободного, площадью не менее 30 кв.м, по договору социального найма жилого помещения отказать.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.