Судья Верховного Суда Республики Алтай Сумачакова Н.И., рассмотрев в судебном заседании жалобу представителя ФГУП "Почта России" Унуковой О.Т. на решение судьи Горно-Алтайского городского суда от 9 ноября 2018 года,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением главного государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в Республике Алтай от 14 сентября 2018 года ФГУП "Почта России" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 6 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 30000 рублей.
Решением судьи Горно-Алтайского городского суда Республики Алтай от 9 ноября 2018 года указанное постановление оставлено без изменения.
Представитель ФГУП "Почта России" Унукова О.Т, не согласившись с вынесенным решением, обратилась в Верховный Суд Республики Алтай с жалобой, в которой просит его отменить, производство по делу прекратить в связи с отсутствием вины юридического лица в совершении административного правонарушения.
В жалобе представитель указывает, что размер заработной платы ФИО за январь 2018 года составил 4064,80 рублей, выше уровня МРОТ, в связи с чем полагает, что выводы суда о несоответствии размера заработной платы ФИО за январь 2018 года требованиям трудового законодательства являются неверными.
ФГУП "Почта России", потерпевшая ФИО. извещены о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в судебное заседание не явились, представителя не направили, ходатайства об отложении дела не направили, при таких обстоятельствах полагаю возможным рассмотреть дело без их участия.
Изучив материалы дела, заслушав главного государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в Республике Алтай ФИО1 возражавшую по доводам жалобы, прихожу к следующему.
Как усматривается из материалов дела, на основании распоряжения заместителя руководителя Государственной инспекции труда в Республике Алтай от 18 июля 2018 года в период с 20 июля 2018 года по 16 августа 2018 года в отношении ФГУП "Почта России" проведена внеплановая документарная проверка с целью осуществления федерального государственного надзора за соблюдением юридическим лицом обязательных требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
В результате проверки выявлены ряд нарушений трудового законодательства, в том числе в нарушение ст. 133 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивалась в размере ниже МРОТ.
Выявленные нарушения послужили основанием для вынесения 16 августа 2018 года главным государственным инспектором труда Государственной инспекции труда в Республике Алтай предписания в отношении ФГУП "Почта России" с установлением срока выполнения предписания не позднее 3 сентября 2018 года.
10 сентября 2018 года в отношении указанного юридического лица составлен протокол об административном правонарушении, 14 сентября 2018 года вынесено постановление о привлечении ФГУП "Почта России" к административной ответственности, предусмотренной частью 6 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушении, и назначении административного наказания в виде штрафа.
Оставляя без изменения указанное постановление главного государственного инспектора труда от 14 сентября 2018 года, судья установилтолько наличие нарушения требований трудового законодательства при установлении размера выплаченной ФИО заработной платы за январь 2018 года, что фактически выразилось в недоплате работнику 444 рублей 92 копеек. При этом судом не установлены какие-либо иные нарушения со стороны работодателя, в том числе и при начислении и выплате заработной платы за февраль 2018 года и март 2018 года. Представителем Государственной инспекции труда в Республике Алтай жалоба на решение суда не подана, фактически выражено согласие с выводом суда о допущенном нарушении трудового законодательства в установленном объеме.
Административная ответственность по части 6 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наступает за невыплату или неполную выплату в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством.
С 1 января 2018 года минимальный размер оплаты труда установлен в сумме 9489 рублей в месяц (статья 1 в редакции Федерального закона от 28 декабря 2017 года N 421-ФЗ), с учетом районного коэффициента 40 %, размер заработной платы должен быть не меньше 13284 рублей 60 копеек при условии, что работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнена норма труда (1,0 ставку).
Из материалов дела следует, что ФИО занимает должность "данные изъяты" 0,2 ставки. Соответственно размер ее заработной платы должен составлять не менее 2656 рублей 92 копеек (13284 рубля 60 копеек х 0,2 ставки).
Из табеля учета рабочего времени за январь 2018 года следует, что ФИО отработала 32,5 часов.
В соответствии с расчетным листком ФИО за январь 2018 года начислена заработная плата в размере 4064 рублей 80 копеек, в том числе: 1580 рублей - повременная оплата (по часам); 516 рублей 34 копейки - оплата за работу в праздничные и выходные дни; 1161 рубль 37 копеек - районный коэффициент за работу в местностях с особыми климатическими условиями (рассчитан исходя из всех доплат); 290 рублей 75 копеек - вознаграждение за оказание сетевых услуг.
Однако, без учета сумм оплаты за работу в праздничные и выходные дни, вознаграждения за оказание сетевых услуг, которые носят временный характер, размер заработной платы работника за январь 2018 года составил 2212 рублей (1580 рублей (повременная оплата (по часам) + 632 рубля (районный коэффициент), т.е. менее МРОТ на 444 рубля 92 копейки.
Оценив представленные доказательства всесторонне, полно, объективно, в их совокупности, в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, должностное лицо Государственной инспекции труда в Республике Алтай и судья городского суда пришли к обоснованному выводу о виновности ФГУП "Почта России" в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 6 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Однако, из установленных в суде материалов дела следует, что нарушение трудового законодательства нашло подтверждение не по всем представленным трудовой инспекцией нарушениям трудового законодательства, указанным в постановлении о привлечении к административной ответственности, а только частично, по одному факту - недоплаты работнику заработной платы за январь 2018 года в размере 444 рублей 92 копеек.
В материалах дела имеется предписание Государственной инспекции труда в Республике Алтай о необходимости исправления допущенного нарушения, которое выполнено ФГУП "Почта России" в полном объеме, в том числе и по выплате работнику заработной платы не только за январь 2018 года в размере 444 рублей 92 копеек, но и за февраль, март 2018 года в сумме 312 рублей 08 копеек при неполной выработке нормы рабочего времени ФИО
На момент рассмотрения дела об административном правонарушении и вынесении постановления причиненный ФИО ущерб уже был возмещен в полном объеме, что не учтено трудовой инспекцией при привлечении ФГУП "Почта России" к административной ответственности.
Исходя из конкретных обстоятельств нарушения, нашедшего подтверждение в суде, назначение наказания за его совершение в виде административного штрафа в размере 30000 рублей не отвечает задачам и принципам законодательства об административных правонарушениях, установленных в статье 1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Учитывая фактические обстоятельства дела, исходя из того, что в рассматриваемом случае какие-либо негативные последствия в виде существенной угрозы охраняемым общественным правоотношениям не наступили, указанные в предписании от 16 августа 2018 года нарушения трудового законодательства устранены ФГУП "Почта России" своевременно, работнику Шпилековой В.Ш. произведено доначисление заработной платы не только за январь 2018 года, но и за февраль-март 2018 года до уровня минимального размера заработной платы в размере 757 рублей, полагаю, допущенное нарушение следует признать малозначительным.
В силу статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Согласно пункту 21 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу. Если малозначительность административного правонарушения будет установлена при рассмотрении жалобы на постановление по делу о таком правонарушении, то на основании пункта 3 части 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу.
Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
Согласно части 1 пункта 3 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из решений, в том числе об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
РЕШИЛ:
Постановление главного государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в Республике Алтай от 14 сентября 2018 года и решение судьи Горно-Алтайского городского суда Республики Алтай от 9 ноября 2018 года отменить.
Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 6 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФГУП "Почта России" прекратить на основании статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения.
Судья Верховного Суда
Республики Алтай Н.И. Сумачакова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.