Судья по уголовным делам апелляционной инстанции Московского городского суда Коновалова Н.В.
с участием прокурора Березиной А.В,
адвоката Бузиной О.В,
при секретаре судебного заседания Кузнецове А.Д,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционные жалобы адвоката Остаевой И.Т. и обвиняемого Хмельницкого А.М. на постановление Лефортовского районного суда города Москвы от 14 декабря 2018 года, которым
Хмельницкому *************, обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК РФ, продлен срок содержания под стражей на 2 месяца, всего до 7 месяцев, до 17 февраля 2019 года.
Заслушав доклад судьи Коноваловой Н.В, выслушав адвоката Бузину О.В, поддержавшую доводы апелляционных жалоб, мнение прокурора Березиной А.А, полагавшей постановление оставить без изменения, апелляционные жалобы- без удовлетворения, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
Настоящее уголовное дело возбуждено 17 июня 2018 года по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК РФ в отношении Хмельницкого А.М.
17 июля 2018 года Хмельницкий А.М. задержан в порядке ст. ст. 91, 92 УК РФ.
18 июля 2018 года постановлением Лефортовского районного суда г. Москвы Хмельницкому А.М. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
25 июля 2018 года Хмельницкому А.М. предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ.
Срок предварительного следствия и срок содержания под стражей обвиняемого продлевались в установленном законом порядке.
В настоящее время срок предварительного следствия продлен в установленном законом порядке до 7 месяцев, до 17 февраля 2019 года.
Постановлением Лефортовского районного суда г. Москвы от 14 декабря 2018 года срок содержания под стражей обвиняемому Хмельницкому А.М. продлен на два месяца, до 17 февраля 2019 года.
В апелляционной жалобе адвокат Остаева И.Т. выражает несогласие с постановлением, полагает его незаконным, необоснованным. Указывает, что из представленного в суд ходатайства следователя не усматривается доказательств, свидетельствующих о намерении Хмельницкого скрыться, либо каким-то образом воспрепятствовать следствию. Из материалов дела усматривается, что Хмельницкий с момента задержания сотрудничает со следствием, вину признал, дал признательные показания, добровольно выдал оружие о котором не было известно следствию, что свидетельствует о полном раскаянии Хмельницкого А.М. и его заинтересованности в скорейшем рассмотрении дела, и соответственно он не собирается скрываться либо иным образом препятствовать проведению следствия. То обстоятельство, что Хмельницкий является гражданином Белоруссии не является основанием для заключения его под стражу, поскольку на протяжении 8 лет он со своей семьей проживает на территории Москвы, на момент задержания имел регистрацию, имеет постоянный источник дохода, работает, на его иждивении находится **, которые согласно представленным справкам, страдают ***. Хозяйка квартиры, в которой длительное время проживает Хмельницкий с семьей характеризует его положительно, готова в дальнейшем предоставлять им свое жилье, вновь зарегистрировать Хмельницкого по месту пребывания и предоставила в суд заявление о том, что в случае, если суд посчитает возможным избрать Хмельницкому более мягкую меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей, она готова выступить поручителем. Просит отменить постановление Лефортовского районного суда г. Москвы от 14 декабря 2018 года о продлении срока содержания под стражей в отношении Хмельницкого А.М. и принять новое решение, изменив ему меру пресечения на иную, не связанную с содержанием под стражей.
В апелляционной жалобе обвиняемый Хмельницкий А.М. выражает несогласие с постановлением. Указывает на допущенную со стороны органов предварительного следствия волокиту при проведении следствия. Он является гражданином Республики *, но применение к нему более мягкой меры пресечения не запрещено законом. Он имеет постоянное место проживания на территории ***, где проживает уже более 3, 5 лет, совместно со своей **. В материалах дела имеется согласие собственника данного жилого помещения, предоставлять ему жилое помещение и дальше для проживания. Скрываться от следствия, либо суда он не намерен, так как вину признает и раскаивается в содеянном, сотрудничает со следствием с момента задержания, попыток скрыться не предпринимал. Он добровольно выдал оружие и боеприпасы, находящиеся у него. За время нахождения в СИЗО режим не нарушал. Органы предварительного следствия за пять месяцев не представили никаких доказательств, что он может скрыться от следствия. Он ранее *, ведет достойный образ жизни, имеет семью и достойную работу. Уничтожить вещественные доказательства он не может, так как они все изъяты. В постановлении суда от 14 декабря указано, что срок содержания под стражей ему продлен на 7 суток. Согласно материалам дела он вменяемый и характеризуется положительно, он совершил тяжкое преступление, однако не преследовал материальной выгоды, и не собирался применять оружие по живым мишеням, он не опасен для общества. У него имеется малолетний ребенок, который нуждается в отцовском воспитании и уходе, его супруга временно не работает, так как у нее проблемы со здоровьем. Просит отменить решение Лефортовского районного суда г. Москвы и изменить в отношении него меру пресечения на не связанную с лишением свободы.
Проверив представленные материалы и выслушав мнения сторон, суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.
В силу ч. 2 ст. 109 УПК РФ в случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до 2 месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения, этот срок может быть продлен судьей районного суда в порядке, установленном ч. 3 ст. 108 УПК РФ на срок до 6 месяцев. Дальнейшее продление срока может быть осуществлено в отношении лиц, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, только в случаях особой сложности уголовного дела и при наличии оснований для избрания этой меры пресечения судьей того же суда по ходатайству следователя, внесенному с согласия руководителя соответствующего следственного органа по субъекту Российской Федерации, до 12 месяцев.
Согласно ст. 110 УПК РФ мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные ст. ст. 97 и 99 УПК РФ.
Ходатайство следователя о продлении срока содержания Хмельницкого А.М. под стражей подано с согласия надлежащего должностного лица.
Хмельницкий А.М. обвиняется в совершении тяжкого преступления.
Значительный объем следственных действий, произведенных в ходе предварительного расследования, а также объем планируемых следственных действий, позволяет сделать вывод об особой сложности данного уголовного дела.
Волокиты в действиях лиц, производящих расследование, а также признаков его неэффективной организации, суд апелляционной инстанции не усматривает, а не проведение следственных действий с участием обвиняемого о волоките по делу и неэффективности организации расследования не свидетельствует.
Задержание Хмельницкого А.М. проведено при наличии достаточных оснований, порядок его задержания соблюден. Кроме того, соблюден порядок привлечения Хмельницкого А.М. в качестве обвиняемого и предъявления ему обвинения, регламентированного главой 23 УПК РФ.
Суд первой инстанции удостоверился в достаточности данных об имевшем место событии преступления, а также об обоснованности подозрения Хмельницкого А.М. к инкриминируемому ему преступлению. Представленные документы, свидетельствуют о наличии в распоряжении органа предварительного расследования необходимых доказательств, свидетельствующих о причастности Хмельницкого А.М. к инкриминируемому деянию. Указанные обстоятельства подтверждаются сведениями, содержащимися в представленных документах, непосредственно исследованных судом первой инстанции в ходе рассмотрения ходатайства.
Обстоятельства, послужившие основанием для избрания Хмельницкому А.М. меры пресечения в виде заключения под стражу, до настоящего времени не изменились. Наличие этих обстоятельств подтверждено вступившими в законную силу постановлениями об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, и о продлении срока содержания обвиняемого под стражей.
Как видно из материалов ходатайства, Хмельницкий А.М. обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказание за которое предусмотрено исключительно в виде лишения свободы на срок свыше трех лет, не имеет постоянной регистрации и места жительства на территории РФ.
С учетом приведенного выше суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что Хмельницкий А.М. находясь на свободе, может скрыться от предварительного следствия и суда, уничтожить доказательства, продолжит заниматься преступной деятельностью, а также иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.
О бжалуемое судебное решение мотивировано и никоим образом не находится в противоречии с требованиями, изложенными в действующем постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации, регламентирующем применение мер пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста и залога.
Данные о личности Хмельницкого П.М. и его семейном положении в полной мере учтены при вынесении судьей постановления о продлении срока содержания обвиняемого под стражей.
Сведения о наличии у Хмельницкого А.М. заболеваний, препятствующих его нахождению в условиях следственного изолятора, отсутствуют.
Продлевая срок содержания Хмельницкого А.М. под стражей, суд первой инстанции учел не только тяжесть предъявленного ему обвинения, но и совокупность иных обстоятельств, значимых для правильного разрешения ходатайства следователя.
Каких-либо нарушений прав, предусмотренных Конституцией РФ и Конвенцией о защите прав человека и основных свобод, влекущих изменение или отмену данного постановления, в том числе по доводам жалобы, суд апелляционной инстанции также не находит.
Между тем, суд апелляционной инстанции считает необходимым уточнить в резолютивной части постановления суда первой инстанции, что срок содержания под стражей Хмельницкому продлен до 7 месяцев, до 17 февраля 2019 года, а не до семи суток, как указано в постановлении суда.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Лефортовского районного суда города Москвы от 14 декабря 2018 года о продлении обвиняемому Хмельницкому ** меры пресечения в виде заключения под стражу изменить, указать в резолютивной части постановления, что срок содержания под стражей Хмельницкому ** продлен до 7 месяцев, до 17 февраля 2019 года.
В остальной части это же постановление оставить без изменения, апелляционные жалобы защитника Остаевой И.Т. и обвиняемого Хмельницкого А.М. - без удовлетворения.
Судья Н.В. Коновалова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.