Московский городской суд в составе:
председательствующего судьи Андреевой С.В,
с участием:
прокурора Коряковой В.В,
следователя
***,
защитника Шляхова О.Б,
предоставившего удостоверение N5904 и ордер N 4 от 28 марта 2018 года;
обвиняемого Харламова О.Б,
при секретаре судебного заседания Жиловой Э.В,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу защитника Шляхова О.Б. на постановление Мещанского районного суда города Москвы от 19 ноября 2018 года, которым продлен срок домашнего ареста до 9 месяцев 29 суток, то есть до 20 января 2019 года
ХАРЛАМОВУ
***,
- обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ст.291 ч.5 УК РФ.
Заслушав доклад судьи Андреевой С.В, выслушав защитника Шляхова О.Б, обвиняемого Харламова О.Б, поддержавших доводы апелляционной жалобы по тем же основаниям, следователя
***, возражавшего против доводов апелляционной жалобы, мнение прокурора Коряковой В.В, полагавшей постановление суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения, суд
УСТАНОВИЛ:
Настоящее уголовное дело возбуждено 20 февраля 2018 года по признакам преступлений, предусмотренных ст.290 ч.6, 291 ч.5 УК РФ.
22 марта 2018 года Харламов О.Б. задержан в порядке ст.91, 92 УПК РФ по подозрению в совершении данного преступления.
23 марта 2018 года Харламову О.Б. было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.291 ч.5 УК РФ.
24 марта 2018г. в отношении Харламова О.Б. постановлением Мещанского районного суда г.Москвы избрана меры пресечения в виде заключения под стражу.
26 апреля 2018г. постановлением Мещанского районного суда г.Москвы мера пресечения Харламову О.Б. изменена на домашний арест по 19 мая 2018г.
16 мая 2018г. постановлением Мещанского районного суда г.Москвы срок домашнего ареста Харламова О.Б. продлен до 3 месяцев 24 суток, т.е. до 20 августа 2018г.
17 августа 2018г. постановлением Мещанского районного суда города Москвы срок домашнего ареста Харламова О.Б. продлен до 6 месяцев, т.е. по 21 сентября 2018г.
19 сентября 2018г. постановлением Мещанского районного суда города Москвы срок домашнего ареста Харламова О.Б. продлен до 7 месяцев 29 суток, т.е. до 20 ноября 2018г.
12 ноября 2018г. срок предварительного расследования продлен руководителем ММСУТ СК РФ до 11 месяцев, т.е. до 20 января 2019г.
Постановлением суда удовлетворено ходатайство следователя о продлении срока домашнего ареста и в отношении Харламова О.Б. срок домашнего ареста продлен до 9 месяцев 29 суток, т.е. до 20 января 2019г.
В апелляционной жалобе с дополнениями к ней защитник Шляхов О.П. считает, что выводы суда противоречат исследованным в суде доказательствам, полагает, что инкриминируемого Харламову О.Б. деяния не было и данных о причастности его к преступлению нет, а суд данное обстоятельство проигнорировал. Защитник просит постановление суда изменить, изменить Харламову О.Б. меру пресечения на запрет определённых действий либо передать дело на новое судебное рассмотрение.
Суд апелляционной инстанции, выслушав мнение участников процесса, проверив представленные материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, находит постановление суда законным и обоснованным, а апелляционную жалобу - не подлежащей удовлетворению, по следующим основаниям:
Судом установлено, что ходатайство следователя о продлении срока домашнего ареста обвиняемого Харламова О.Б. подано в суд с согласия надлежащего руководителя следственного органа и соответствует требованиям уголовно-процессуального закона.
Судебное решение о продлении срока домашнего ареста Харламова О.Б. основано на объективных данных, содержащихся в представленных суду материалах дела, и принято в соответствии с положениями статьи 107, 109 УПК РФ, с соблюдением всех норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих порядок и основания принятия данного решения.
Суд правомерно продлил срок домашнего ареста Харламова О.Б, приняв во внимание тяжесть предъявленного им обвинения и отсутствие оснований для изменения или отмены избранной меры пресечения, установив невозможность закончить предварительное следствие по делу в связи с наличием необходимости для производства указанных следователем процессуальных и следственных действий, особую сложность дела.
Срок предварительного расследования продлен надлежащим должностным лицом и соответствует сроку домашнего ареста обвиняемого, определенного судом.
Фактов необоснованно длительного расследования и неэффективности организации предварительного расследования судом не установлено.
Решение суда мотивировано и соответствует требованиям ст.7 УПК РФ.
Принимая во внимание фактические обстоятельства, установленные в судебном заседании суда первой инстанции из представленных сторонами доказательств, поскольку стороны согласились рассмотреть дело без проверки доказательств судом апелляционной инстанции в соответствии с положениями ст.389.13 ч.7 УПК РФ, а также из доказательств, представленных в судебном заседании суда апелляционной инстанции, суд апелляционной инстанции не усматривает оснований не соглашаться с выводами суда о необходимости продления срока домашнего ареста Харламова О.Б.
Вопреки доводам апелляционной жалобы суд апелляционной инстанции находит, что выводы суда, изложенные в постановлении, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, и основаны на исследованных судом доказательствах.
Наличие обстоятельств, дающих основания для избрания меры пресечения в виде домашнего ареста, было установлено постановлением суда от 26 апреля 2018г, которым ему была избрана данная мера пресечения, и которое не может быть обжаловано в данном апелляционном производстве, поскольку вступило в законную силу.
Отсутствие оснований для изменения избранной меры пресечения установлено судом, данный вывод мотивирован в постановлении и у суда апелляционной инстанции нет оснований не соглашаться с данным выводом суда, поскольку было установлено, что обстоятельства, послужившие основанием для избрания меры пресечения, не изменились и не отпали. Не приводится таких оснований и в апелляционной жалобе.
В связи с изложенным, суда апелляционной инстанции находит необоснованными доводы апелляционной жалобы об изменении Харламову О.Б. меры пресечения.
Суд апелляционной инстанции находит, что при принятии решения судом полностью учтены данные о личности Харламова О.Б.
Ссылки в апелляционной жалобе на отсутствие события преступления и непричастность Харламова О.Б. к преступлению суд апелляционной инстанции находит необоснованными, т.к. достаточность данных, подтверждающих обоснованность подозрения Харламова О.Б. в причастности к преступлению была установлена судом в постановлении от 26 апреля 2018г, которым ему была избрана данная мера пресечения и которое не может быть обжаловано в данном апелляционном производстве, поскольку вступило в законную силу. Кроме того, суд апелляционной инстанции не усматривает оснований не соглашаться с выводами суда, сделанными в постановлении, о достаточности данных, подтверждающих обоснованность подозрения Харламова О.Б. в причастности к преступлению на данной стадии производства по делу с учетом представленных следователем материалов уголовного дела.
Суд апелляционной инстанции не усматривает существенных нарушений уголовно-процессуального закона, а также нарушений прав, предусмотренных Конституцией РФ и Конвенцией о защите прав человека и основных свобод, разъяснений Пленума ВС РФ, влекущих отмену постановления суда.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Мещанского районного суда города Москвы от 19 ноября 2018 года, которым продлен срок домашнего ареста обвиняемому ХАРЛАМОВУ
***,, - оставить без изменения, апелляционную жалобу защитника Шляхова О.Б. - без удовлетворения.
Судья:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.