Президиум Московского городского суда в составе:
председательствующего - Егоровой О.А,
членов Президиума: Фомина Д.А, Афанасьевой Н.П, Базьковой Е.М, Васильевой Н.А, Ишмуратовой Л.Ю, Курциньш С.Э, Панарина М.М, Пильгуна А.С.
рассмотрел уголовное дело по кассационной жалобе Украинца Ю.Ю. о пересмотре приговора Чертановского районного суда города Москвы от 6 октября 2017 года, которым
Украинец Ю.Ю, ****, несудимый,
осужден по ч. 1 ст. 318 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислен с 6 октября 2017 года, с зачетом времени содержания его под стражей с 13 ноября 2016 года по 5 октября 2017 года.
Апелляционным постановлением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 31 января 2018 года приговор оставлен без изменения.
В кассационной жалобе Украинец Ю.Ю, не соглашаясь с состоявшимися судебными решениями, считает, что они вынесены с нарушениями норм уголовно-процессуального закона. Ссылается на то, что апелляционное постановление Московского городского суда не содержит изложения доводов апелляционной жалобы адвоката Сугоркина В.А, что свидетельствует о том, что они не были предметом исследования в судебном заседании и не получили оценки суда апелляционной инстанции. Обращает внимание на допущенные следователем нарушения закона при составлении обвинительного заключения. Считает, что в основу обвинительного приговора необоснованно положен протокол очной ставки между ним и потерпевшим Бакуном С.А, на который отсутствует ссылка в обвинительном заключении. Автор жалобы указывает, что при назначении вида исправительного учреждения ему была ошибочно определена исправительная колония общего режима. Просит состоявшиеся в отношении него судебные решения отменить.
Заслушав доклад судьи Ротановой Е.К, изложившей обстоятельства уголовного дела, содержание судебных решений, доводы кассационной жалобы и основания её передачи вместе с уголовным делом на рассмотрение суда кассационной инстанции, выслушав осужденного Украинца Ю.Ю, адвоката Сорокина В.В, поддержавших доводы кассационной жалобы, мнение заместителя прокурора города Москвы Ведерникова В.В, полагавшего необходимым апелляционное постановление судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 31 января 2018 года отменить, уголовное дело направить на новое апелляционное рассмотрение, в ином составе суда, Президиум
установил:
Приговором суда Украинец Ю.Ю. признан виновным и осужден за применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление совершено 12 ноября 2016 года в городе Москве при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре суда.
Изучив материалы дела, проверив доводы кассационной жалобы, выслушав мнения участников процесса, Президиум находит апелляционное постановление судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 31 января 2018 года подлежащим отмене по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
В соответствии со ст. 389.9 УПК РФ суд апелляционной инстанции проверяет по апелляционным жалобам законность, обоснованность и справедливость судебного решения.
Согласно ст. 389.28 УПК РФ апелляционное определение, постановление должно содержать, в частности, краткое изложение содержания решения суда первой инстанции, краткое изложение доводов лица, подавшего апелляционную жалобу, и мотивы принятого решения, а также в нем должны быть указаны основания, по которым решение суда первой инстанции признается законным, обоснованным и справедливым, а жалоба - не подлежащей удовлетворению, либо основания отмены или изменения обжалуемого судебного решения.
По настоящему уголовному делу данные требования уголовно-процессуального закона в полной мере не соблюдены, доводы, содержащиеся в жалобе адвоката Сугоркина В.А. в апелляционном постановлении не приведены и оценки не получили.
Из представленных материалов усматривается, что на приговор Чертановского районного суда города Москвы от 6 октября 2017 года осужденным Украинцем Ю.Ю. и адвокатом Сугоркиным В.А. в защиту интересов Украинца Ю.Ю. были поданы апелляционные жалобы. Копия апелляционной жалобы адвоката Сугоркина В.А. была направлена другим участникам уголовного судопроизводства. Чертановским районным судом города Москвы адвокат Сугоркин В.А. и осужденный Украинец Ю.Ю. были надлежаще извещены о направлении уголовного дела по их апелляционным жалобам в Московский городской суд.
Вместе с тем, постановлением судьи Московского городского суда от 16 января 2018 года судебное заседание было назначено по апелляционной жалобе осужденного Украинца Ю.Ю, которая была рассмотрена судом апелляционной инстанции. Поданная адвокатом Сугоркиным В.А. жалоба рассмотрена не была, апелляционное постановление не содержит изложения доводов жалобы адвоката и их оценки.
Поскольку при рассмотрении уголовного дела в отношении Украинца Ю.Ю. судом апелляционной инстанции допущены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, апелляционное постановление от 31 января 2018 года не может быть признано законным, оно подлежит отмене с направлением материалов уголовного дела на новое апелляционное рассмотрение, в ходе которого суду необходимо с соблюдением требований закона рассмотреть доводы всех поданных по делу апелляционных жалоб и принять законное, обоснованное и мотивированное решение.
В ходе этого рассмотрения также подлежат проверке иные доводы осужденного о несогласии с принятым в отношении него судебным решением, изложенные в кассационной жалобе.
С учетом отбытия Украинцем Ю.Ю. наказания мера пресечения в отношении него не избирается.
Руководствуясь ст. 401.14- 401.16 УПК РФ, Президиум
постановил:
кассационную жалобу Украинца Ю.Ю. удовлетворить частично.
Апелляционное постановление судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 31 января 2018 года в отношении
Украинца Ю.Ю. отменить, уголовное дело направить на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции, в ином составе суда.
Председательствующий О.А. Егорова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.