Судья Московского городского суда Васильева Н.А., изучив кассационную жалобу адвоката Бернацкой Н.В. в защиту осужденного Михайлова на приговор Солнцевского районного суда города Москвы от 31 июля 2018 года и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 10 декабря 2018 года,
установила:приговором Солнцевского районного суда города Москвы от 31 июля 2018 года
Михайлов,
- осужден по ч.2 ст.228 УК РФ к лишению свободы на 3 года в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислен с 31 июля 2018 года. Зачтено в срок отбытого наказания содержание Михайлова под стражей с 19 января 2018 года по 30 июля 2018 года включительно.
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 10 декабря 2018 года приговор отставлен без изменения.
Михайлов признан виновным в незаконном хранении без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.
Преступление совершено при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В кассационной жалобе адвокат Бернацкая Н.В. находит судебные решения незаконными и необоснованными, ссылаясь на то, что суды первой и апелляционной инстанций не мотивировали невозможность применения к Михайлову ст.ст.64, 73 УК РФ, просит их изменить и назначить Михайлову наказание с применением положений ст.73 УК РФ либо ст.64 УК РФ.
Проверив представленные материалы, считаю, что кассационная жалоба передаче для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции не подлежит.
Обвинительный приговор постановлен по правилам главы 40 УПК РФ по ходатайству осужденного, признавшего в полном объеме предъявленное обвинение, после консультации с защитником и с согласия государственного обвинителя.
Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, обвинительный приговор постановлен обоснованно.
Квалификация действий Михайлова является правильной и не оспаривается в жалобе.
Наказание Михайлову назначено в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, всех данных о личности виновного, смягчающих обстоятельств и является справедливым.
Выводы суда об исправлении осужденного в условиях реального отбывания наказания в виде лишения свободы и отсутствии оснований для применения ст.64 УК РФ в приговоре мотивированы.
Нарушений уголовного и уголовно-процессуального закона, повлиявших на исход дела, не допущено.
Доводы, аналогичные изложенным в кассационной жалобе, в полном объеме проверил суд апелляционной инстанции и признал их неубедительными. Апелляционное определение отвечает требованиям ст.389.28 УПК РФ.
С учетом приведенных данных судебные решения следует признать законными, а кассационную жалобу - не подлежащей передаче для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Исходя из изложенного, руководствуясь п.1 ч.2 ст.401.8, ст.401.10 УПК РФ, судья
постановила:
в передаче кассационной жалобы адвоката Бернацкой Н.В. в защиту осужденного Михайлова на приговор Солнцевского районного суда города Москвы от 31 июля 2018 года и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 10 декабря 2018 года для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, - отказать.
Судья Московского городского суда: Н.А. Васильева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.