Судья Московского городского суда Хомякова Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Колосковой Т.В. на постановление контролёра-ревизора отдела оформления и учета нарушений ГКУ "АМПП" N **** от 05 мая 2018 года, решение заместителя начальника отдела оформления и учёта нарушений ГКУ "АМПП" от 28 мая 2018 года, решение судьи Симоновского районного суда города Москвы от 13 сентября 2018 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 8.14 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях, в отношении Колосковой Т.В.,
установил:
постановлением контролера отдела оформления и учета нарушений ГКУ "АМПП" N **** от 05 мая 2018 года, оставленным без изменения решением заместителя начальника отдела оформления и учета нарушений ГКУ "АМПП" от 28 мая 2018 года, Колоскова Т.В. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.14 Кодекса г. Москвы об административных правонарушениях, и подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2 500 рублей.
Не согласившись с состоявшимися по настоящему делу постановлением и решением должностных лиц административного органа, Колоскова Т.В. подала на них жалобу в Симоновский районный суд города Москвы, решением судьи которого от 13 сентября 2018 года данные акты оставлены без изменения, жалоба - без удовлетворения.
В жалобе, поданной в Московский городской суд Колоскова Т.В. обжалует акты должностных лиц и судьи районного суда, указывая на то, что в её действиях отсутствует состав вменённого административного правонарушения, умысел на совершение правонарушения и вина её не доказаны, парковка была оплачена в установленном порядке, однако при вводе зоны парковки принадлежащего ей автомобиля, была допущена ошибка, что не образует состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.14 КоАП г. Москвы, поскольку оплата размещения транспортного средства на территории платной городской парковки была произведена.
В судебное заседание Московского городского суда Колоскова Т.В, будучи извещённая о времени и месте судебного заседания, не явилась, ходатайств в порядке ст. 24.4 КоАП РФ не заявляла.
Исследовав материалы дела, проверив доводы жалобы, не нахожу оснований для отмены или изменения обжалуемых постановления и решения должностных лиц, а также решения судьи районного суда.
Закон города Москвы "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях" в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, Уставом города Москвы устанавливает административную ответственность по вопросам, не отнесенным Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях к ведению Российской Федерации, в том числе за нарушение норм и правил, предусмотренных законами и иными нормативными правовыми актами города Москвы (преамбула).
Часть 2 статьи 8.14 Закона города Москвы "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях" устанавливает административную ответственность за нарушение требования об оплате за размещение транспортного средства на платной городской парковке.
Согласно примечанию к указанной статье, под городской парковкой следует понимать объект благоустройства города Москвы, представляющий собой специально обозначенное, обустроенное и оборудованное место, являющееся частью автомобильной дороги и (или) примыкающее к проезжей части и (или) тротуару, обочине, эстакаде или мосту либо являющееся частью подэстакадных или подмостовых пространств, площадей и иных объектов улично-дорожной сети, находящихся в собственности г. Москвы, и предназначенное для организованной стоянки транспортных средств на платной основе или без взимания платы по решению Правительства Москвы.
Постановлением Правительства Москвы от 17 мая 2013 года N 289-ПП "Об организации платных городских парковок в городе Москве" утверждены территориальные зоны организации платных городских парковок, а также Правила пользования городскими парковками и размещения на них транспортных средств, в соответствии с пунктами 1.3, 1.4 которых, к территории городской парковки относится весь участок улично-дорожной сети, обозначенный соответствующими дорожными знаками и разметкой, предусмотренными приложением 1 к Постановлению Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090 "О Правилах дорожного движения"; при этом парковочным местом признается специально обозначенное и при необходимости обустроенное и оборудованное место на городской парковке, предназначенное для размещения одного транспортного средства.
В порядке пункта 2.5 Правил пользования городскими парковками и размещения на них транспортных средств (приложение 2 к постановлению Правительства Москвы от 17 мая 2013 года N289-ПП "Об организации платных городских парковок в городе Москве") (в ред. от 02.05.2017) лицо, размещающее транспортное средство на парковочном месте платной городской парковки, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Постановлением размещение транспортного средства осуществляется бесплатно либо внесена годовая резидентная плата за пользование парковочными местами платных городских парковок, обязано в течение пятнадцати минут с момента въезда на парковочное место осуществить оплату за размещение транспортного средства на платной городской парковке одним из способов, указанных в п.п. 2.3.1 - 2.3.2 настоящих Правил.
В силу п. 2.3.2 тех же Правил, оплата производится путем списания денежных средств с виртуального парковочного счета водителя на Портале Московского парковочного пространства в информационно-телекоммуникационной сети Интернет. Списание осуществляется с момента фиксации постановки транспортного средства на платной парковке до момента фиксации снятия с парковочного места. Фиксация постановки транспортного средства, а также фиксация снятия с парковочного места платной городской парковки осуществляется путем направления короткого текстового сообщения /СМС/ на специальный номер с помощью мобильного приложения, которое размещено на Портале Московского парковочного пространства, а также в "личном кабинете" водителя на Портале МРР в информационно-коммуникационной сети Интернет.
Невыполнение данного требования считается неоплатой размещения транспортного средства на платной городской парковке и влечет административную ответственность по ч. 2 ст. 8.14 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях.
Как следует из материалов настоящего дела, 04 мая 2018 года в 16 час. 13 мин. по адресу: ****, транспортное средство марки " **** ", государственный регистрационный знак ****, собственником которого является Колоскова Т.В, в нарушение требований пункта 2.5 Правил пользования городскими парковками и размещения на них ТС, утверждённых Постановлением Правительства Москвы от 17 мая 2013 года N289-ПП, было размещено на платной городской парковке без осуществления оплаты, чем совершено правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.8.14 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях.
Факт совершения Колосковой Т.В. административного правонарушения, и её виновность подтверждены совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, в том числе, фотоматериалами, полученными с применением работающего в автоматическом режиме технического средства "ПаркРайт", заводской номер N 307, свидетельство о поверке N СП 2004177, действительной до 23 апреля 2019 года, в соответствии с которым, 04 мая 2018 года в 16 час. 13 мин. был зафиксирован автомобиль марки " **** ", государственный регистрационный знак ****, в период времени с 15:57:28 до 16:18:17 по адресу: г. Москва, ул. Большая Тульская, д. 2; скриншотом истории платежа из мобильного приложения.
Утверждения в жалобе о невиновности в совершении данного административного правонарушения полностью опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств, в том числе фактом того, что данное правонарушение зафиксировано прибором фиксации административных правонарушений, который прошел поверку, действительную до 23 апреля 2019 года, комплекс которой работает в автоматическом режиме, осуществляет фиксацию, исходя из места положения знаков ограничений, зоны установки и действия которых определены уполномоченными государственными органами.
Ставить под сомнение достоверность сведений, зафиксированных указанным специальным техническим средством фиксации административных правонарушений, как и его пригодность для целей автоматической фотофиксации правонарушений в области оплаты парковки транспортных средств, не имеется, с учетом того, что прибор прошел поверку, срок действия которого на дату совершения правонарушения не истек.
Кроме того, принцип работы указанного технического средства при осуществлении контроля оплаченного времени на парковке состоит в том, что он фиксирует лишь те автомобили, попавшие в зону видимости камеры, которые находятся на парковочном месте свыше установленных в п. 2.5 Правил пользования городскими парковками и размещения на них транспортных средств 15 минут с момента въезда на парковочное место, с дальнейшей передачей этих сведений в центр обработки данных.
Также суд учитывает, что Колосковой Т.В. была внесена плата за парковочное пространство N ****, тариф которого ниже тарифа парковочного пространства, на котором находилось транспортное средство заявителя.
Таким образом, судом первой инстанции не был подтвержден факт оплаты заявителем парковочного места N **** за парковку на нем автомобиля марки " **** ", государственный регистрационный знак ****, собственником которого является Колоскова Т.В.
Учитывая изложенное, тот факт, что доказательств оплаты за размещение принадлежащего заявителю автомобиля по месту фактического размещения на платной парковке 04 мая 2018 года представлено не было, действия Колосковой Т.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 8.14 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях.
Судьей в ходе рассмотрения настоящего дела исследованы все имеющиеся по делу доказательства, им дана надлежащая правовая оценка в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, так как они являются последовательными, не противоречивыми, достаточными и допустимыми, а поэтому обоснованно приняты судьей и положены в основу постановленного решения, что нашло своё отражение в постановлении суда. Решение судьи мотивировано, отвечает требованиям ст. 29.10 КоАП РФ, оснований не согласиться с его законностью и обоснованностью не имеется.
В силу ч. 1 ст. 2.6.1 КоАП РФ, в случае фиксации административного правонарушения в области дорожного движения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи к административной ответственности привлекается собственник (владелец) транспортного средства. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица, либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.
При этом на основании ст. 1.5 КоАП РФ, лицо, привлекаемое к административной ответственности, за правонарушение, зафиксированное работающим в автоматическом режиме специальным техническим средством, имеющим функции фото- и киносъемки, видеозаписи, обязано доказать свою невиновность.
Доводы жалобы о том, что оплата размещения указанного автомобиля на платной парковке была произведена надлежащим образом через мобильное приложение и денежные средства были списаны со счета, однако, предположительно приложением неверно была определена зона парковки транспортного средства, опровергаются материалами дела и доказательств обратного не представлено, тогда как основанием для привлечения к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.14 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях является невыполнение обязанности по оплате парковки, вне зависимости от того, по какой причине эта обязанность не была выполнена.
Размещая автомобиль на платной парковке, заявитель обязан был принять все возможные меры для своевременной оплаты за размещение транспортного средства на платной городской парковке, а также проверить правильность такой оплаты.
При этом, следует отметить, что по смыслу ч. 2 ст. 8.14 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях во взаимосвязи со статьями 2.1, 2.2 КоАП РФ административной ответственности за неоплату парковки подлежат лица, совершившие указанное деяние как умышленно, так и по неосторожности, в связи с чем признаются несостоятельными доводы жалобы о том, что заявитель не имел умысла на совершение вмененного ему административного правонарушения.
Таким образом, в действиях Колосковой Т.В. имеется событие и состав правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.14 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях, так как она не осуществила оплату за размещение транспортного средства на платной городской парковке в соответствии с тарифом по месту фактического размещения автомобиля.
Административное наказание должностным лицом административного органа назначено Колосковой Т.В. в пределах санкции ч. 2 ст. 8.14 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях, порядок и срок привлечения к административной ответственности не нарушены.
Судья районного суда, рассмотрев жалобу на постановление должностного лица, проверил дело в полном объеме в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ и вынес законное и обоснованное решение.
Соблюдение процессуальных требований о всестороннем, полном, объективном и своевременном выяснении всех обстоятельств дела в их совокупности не означает, что результат судебного разбирательства должен непременно соответствовать целям и интересам лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену или изменение обжалуемых актов должностных лиц и судьи районного суда, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.30.6-30.9 КоАП РФ, судья
РЕШИЛ:
постановление контролёра-ревизора отдела оформления и учета нарушений ГКУ "АМПП" N **** от 05 мая 2018 года, на решение заместителя начальника отдела оформления и учёта нарушений ГКУ "АМПП" от
28 мая 2018 года, на решение судьи Симоновского районного суда города Москвы от 13 сентября 2018 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 8.14 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях, в отношении Колосковой Т.В, оставить без изменения, жалобу Колосковой Т.В. - без удовлетворения.
Судья
Московского городского суда Т.Г. Хомякова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.