Судья Московского городского суда Новикова Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу защитника ООО "Копицентр" по доверенности Точилиной Т.Р. на постановление начальника Инспекции по контролю за состоянием художественного оформления и рекламы ОАТИ г. Москвы от 01 ноября 2016 года, решение судьи Замоскворецкого районного суда г. Москвы от 26 сентября 2018 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 8.6.1 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях, в отношении ООО "Копицентр",
УСТАНОВИЛ
Постановлением начальника Инспекции по контролю за состоянием художественного оформления и рекламы ОАТИ г. Москвы от 01 ноября 2016 года N *** ООО "Копицентр" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.6.1 КоАП г. Москвы, и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 200000 рублей.
Решением Замоскворецкого районного суда г. Москвы от 26 сентября 2018 года вышеуказанное постановление оставлено без изменения, жалоба ООО "Копицентр" - без удовлетворения.
В настоящей жалобе защитник ООО "Копицентр" по доверенности Точилина Т.Р, просит об отмене постановления должностного лица и решения судьи районного суда, ссылаясь на наличие действующего разрешения на размещение конструкции.
В судебном заседании защитник ООО "Копицентр" по доверенности Точилина Т.Р. жалобу поддержала.
Исследовав материалы дела, проверив доводы жалобы, выслушав защитника ООО "Копицентр" по доверенности Точилину Т.Р, не усматриваю оснований для отмены или изменения состоявшихся по делу постановлений, в силу следующего.
Частью 2 ст. 8.6.1 КоАП г. Москвы предусмотрена административная ответственность за нарушение установленных Правительством Москвы требований к размещению информационных конструкций, в том числе нарушение требований: к геометрическим параметрам информационных конструкций; о запрете полного перекрытия (закрытия) оконных и дверных проемов, а также витражей и витрин; о запрете размещения вывесок в оконных проемах, к окраске и покрытию декоративными пленками поверхности остекления витрин, замене остекления витрин световыми коробами; о запрете размещения вывесок в границах жилых помещений, в том числе на кровлях, лоджиях и балконах, архитектурных деталях фасадов объектов (в том числе на колоннах, пилястрах, орнаментах, лепнине); о перекрытии (закрытии) указателей наименований улиц и номеров домов, размещении консольных вывесок на расстоянии менее 10 метров друг от друга, а также о размещении одной консольной вывески над другой; о запрете размещения вывесок выше линии второго этажа (линии перекрытий между первым и вторым этажами) при размещении на внешних поверхностях многоквартирных домов; об ограничении допустимого количества вывесок, что влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
Правила размещения и содержания информационных конструкций в городе Москве утверждены постановлением Правительства Москвы от 25 декабря 2013г. N 902-ПП (далее - Правила).
В силу п. 10.2 Правил запрещается, в случае размещения вывесок на внешних поверхностях иных зданий, строений, сооружений (кроме многоквартирных домов) размещение вывесок выше линии перекрытий между первым и вторым этажами (за исключением крышных конструкций, а также случаев размещения вывесок в соответствии с дизайн-проектом).
Как усматривается из материалов настоящего дела и установлено судьей районного суда, на основании поручения заместителя начальника Инспекции по контролю за состоянием художественного оформления и рекламы ОАТИ г.Москвы Пыльцина С.А. от 07 сентября 2016 года N *** главным инспектором Воловщиковым А.Ю, с целью обеспечения контроля за состоянием объектов (элементов объектов) благоустройства в г. Москве, 07 сентября 2016 года произведено обследование территории по адресу: г***.
По результатам обследования главным инспектором ОАТИ г. Москвы зафиксирован факт нарушения ООО "Копицентр" п. 10.2 Правил, а именно: выявлено размещение консольной информационной конструкции с текстом "Печатный центр ФАН" выше линии перекрытия между первым и вторым этажами. Действия ООО "Копицентр" квалифицированы по ч. 2 ст. 8.6.1 КоАП г. Москвы.
Указанные обстоятельства и вина ООО "Копицентр" в совершении административного правонарушения объективно подтверждаются доказательствами, имеющимися в материалах дела: протоколом об административном правонарушении от 13 октября 2016 г. N***; поручением; рапортом; актом обследования территории с материалами фотофиксации.
Данные доказательства соответствуют требованиям, предъявляемым ст. 26.2 КоАП РФ, и обоснованно положены в основу постановления.
В силу положений ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Все доказательства, имеющиеся в материалах дела, получили надлежащую оценку в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.
Не согласиться с оценкой указанных доказательств оснований не имеется.
Согласно ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
При решении вопроса о виновности юридического лица в совершении административного правонарушения именно на него возлагается обязанность по доказыванию принятия всех зависящих от него мер по соблюдению правил и норм.
В материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие, что ООО "Копицентр" приняты все зависящие от него меры по соблюдению положений действующего законодательства, а именно: установленного Правилами запрета на размещение вывесок выше линии перекрытий между первым и вторым этажами.
При этом, сам факт размещения информационной конструкции в виде консольной информационной конструкции с текстом "***" выше линии перекрытия между первым и вторым этажами по адресу***, заявителем не оспаривается.
Судом установлено, что возможность для соблюдения правил и норм действующего законодательства, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, у заявителя имелась, доказательства принятия обществом всех зависящих от него мер по соблюдению названных выше требований Правил обществом не представлены. Данный факт свидетельствует о наличии вины в действиях общества.
При таких обстоятельствах, действия ООО "Копицентр" по ч. 2 ст. 8.6.1 КоАП г. Москвы квалифицированы правильно.
Доводы жалобы о том, что информационная конструкция размещена ООО "Копицентр" на основании выданного 16 сентября 2011 года разрешения с указанием срока его действия - до 15 сентября 2016 года не влияют на правильность квалификации действий ООО "Копицентр" по ч. 2 ст. 8.6.1 КоАП Москвы и не являются основанием к освобождению от административной ответственности, поскольку выдача такого разрешения не освобождает лицо от выполнения требований Постановления Правительства Москвы от 25 декабря 2013 года N 902-ПП.
Несогласие стороны защиты с оценкой имеющихся в деле доказательств и с толкованием судом норм КоАП РФ, КоАП Москвы, законодательства, подлежащего применению в деле, не свидетельствует о том, что судом допущены существенные нарушения КоАП РФ и (или) предусмотренных им процессуальных требований, не позволившие всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
Административное наказание ООО "Копицентр" назначено должностным лицом в соответствии с требованиями КоАП РФ и соответствует санкции ч.2 ст. 8.6.1 КоАП г. Москвы.
Таким образом, при производстве по делу об административном правонарушении порядок и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушены.
Существенных нарушений процессуальных норм должностным лицом и судьей районного суда не допущено, в связи с чем, обжалуемые постановление должностного лица и решение судьи являются законными и обоснованными, оснований для их отмены или изменения не имеется.
Руководствуясь ст. 30.6-30.9 КоАП РФ,
РЕШИЛ
Постановление начальника Инспекции по контролю за состоянием художественного оформления и рекламы ОАТИ г. Москвы от 01 ноября 2016 года, решение судьи Замоскворецкого районного суда г. Москвы от 26 сентября 2018 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.8.6.1 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях, в отношении ООО "Копицентр" оставить без изменения, жалобу защитника ООО "Копицентр" по доверенности Точилиной Т.Р. - без удовлетворения.
Судья
Московского городского суда Новикова Е.А.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.