Судебная коллегия по гражданским делам Мурманского областного суда в составе:
председательствующего
Кутовской Н.А.
судей
Киселевой Е.А.
Муравьевой Е.А.
при секретаре
Грошенко Е.Н.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Дружинина Артема Александровича к публичному акционерному обществу страховая компания "Росгосстрах" о взыскании страхового возмещения,
по частной жалобе представителя Дружинина Артема Александровича - Машедо Ильи Владимировича
на
определение Первомайского районного суда города Мурманска от 24 октября 2018 года, которым постановлено:
"заявление Дружинина Артема Александровича о взыскании судебных расходов - удовлетворить частично.
Взыскать с ПАО СК "Росгосстрах" в пользу Дружинина Артем Александровича судебных расходы в сумме 10000 рублей".
Заслушав доклад председательствующего, судебная коллегия по гражданским делам Мурманского областного суда
установила:
Дружинин А.А. обратился в суд с заявлением о взыскании с публичного акционерного общества страховая компания "Росгосстрах" (далее - ПАО СК "Росгосстрах") судебных расходов.
В обоснование заявления указал, что решением Первомайского районного суда города Мурманска от 18 апреля 2018 года удовлетворены исковые требования Дружинина А.А. к ПАО СК "Росгосстрах" о взыскании страхового возмещения. В ходе рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции понесены издержки в виде оплаты услуг представителя.
Просил взыскать с ПАО СК "Росгосстрах" расходы на оплату услуг представителя в размере 15 000 рублей.
Истец Дружинин А.А. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен в установленном законом порядке.
Представитель истца Носков С.В. в судебном заседании поддержал заявленные требования.
Дело рассмотрено в отсутствии представителя ПАО СК "Росгосстрах".
Судом вынесено приведенное выше определение, на которое представителем заявителя Дружинина А.А. - Машедо И.В. подана частная жалоба.
Из материалов дела следует, что в соответствии с требованиями части 2 статьи 324 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации определением судьи 21 ноября 2018 года указанная частная жалоба возвратил Дружинину А.А. возвращена в связи с ее отзывом.
В силу статьи 326 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации отказ от апелляционных жалобы, представления допускается до вынесения судом апелляционного определения. О принятии отказа от апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции выносит определение, которым прекращает производство по соответствующим апелляционным жалобе, представлению.
Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 20 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19 июня 2012 года N13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" лицо, подавшее апелляционную жалобу вправе отказаться от апелляционных жалобы, представления в любое время до вынесения судом апелляционной инстанции апелляционного определения.
Принимая во внимание, что определение суда первой инстанции от 21 ноября 2018 года о возврате частной жалобы лицу, ее подавшего, вступило в законную силу, а также, учитывая, что другие лица, участвующие в деле, определение суда не обжалуют, судебная коллегия находит необходимым прекратить производство по частной жалобе Дружинина А.А.
Руководствуясь статьей 326 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Мурманского областного суда
определила:
апелляционное производство по частной жалобе представителя Дружинина Артема Александровича - Машедо Ильи Владимировича на определение Первомайского районного суда города Мурманска от 24 октября 2018 года прекратить.
председательствующий:
судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.