Судья Алтайского краевого суда Романютенко Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу инспектора ДПС ОГИБДД МО МВД России "Алейский" Гороха А. Н. на решение судьи Алейского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГ по жалобе Фатеева Е. А. на постановление инспектора ДПС ОГИБДД МО МВД России "Алейский" Гороха А. Н. от ДД.ММ.ГГ "номер" по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 12.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Фатеева Е. А., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца "данные изъяты", проживающего по адресу: "адрес",
УСТАНОВИЛ:
постановлением инспектора ДПС ОГИБДД МО МВД России "Алейский" Гороха А.Н. от ДД.ММ.ГГ "номер" Фатеев Е.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей.
Не согласившись с постановлением, Фатеев Е.А. обратился в суд с жалобой, в которой просил отменить постановление, прекратить производство по делу в связи с отсутствием события правонарушения.
Решением судьи Алейского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГ постановление должностного лица отменено, производство по делу прекращено.
В жалобе, поданной в Алтайский краевой суд, инспектор ДПС ОГИБДД МО МВД России "Алейский" Горох А.Н. просит отменить решение судьи, ссылаясь на соблюдение порядка привлечения к административной ответственности, признание вины Фатеевым Е.А. при вынесении постановления о привлечении его к административной ответственности, отсутствие оснований для прекращения производства по делу.
Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, в судебное заседание не явились, о времени и месте его проведения извещены надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствовали, в связи с чем, жалоба рассмотрена в их отсутствие.
Исследовав материалы дела об административном правонарушении, проанализировав доводы жалобы, прихожу к выводу о невозможности отмены решения судьи.
Частью 4 статьи 12.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, а равно остановка или стоянка транспортного средства в тоннеле, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи.
Исходя из положений статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение данного вида при рассмотрении дела должностным лицом либо коллегиальным органом составляет два месяца со дня совершения правонарушения.
Согласно материалам дела, событие вмененного в вину Фатееву Е.А. административного правонарушения имело место ДД.ММ.ГГ.
Таким образом, срок давности привлечения указанного лица к административной ответственности истек.
В силу пункта 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях истечение срока давности привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.
В соответствии со статьей 4.5 и пунктом 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по истечении установленных сроков давности привлечения к административной ответственности вопрос об административной ответственности, в том числе и о виновности лица, в отношении которого производство по делу прекращено, обсуждаться не может.
Поскольку обжалуемым решением судьи постановление должностного лица отменено и прекращено производство по делу, а срок давности привлечения к административной ответственности на момент рассмотрения настоящей жалобы истек, то возможность правовой оценки действий лица, в отношении которого было возбуждено дело об административном правонарушении, на предмет доказанности события и состава административного правонарушения, на что направлены доводы рассматриваемой жалобы, утрачена.
При указанных обстоятельствах, оснований для отмены либо изменения состоявшегося по делу судебного постановления не имеется.
Руководствуясь статьями 30.7, 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
РЕШИЛ:
решение судьи Алейского городского суда Алтайского края от 10 декабря 2018 года оставить без изменения, жалобу инспектора ДПС ОГИБДД МО МВД России "Алейский" Гороха А. Н. - без удовлетворения.
Судья Н.В.Романютенко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.