Алтайского краевого суда в составе: председательствующего Бусаргиной Г.Л.,
судей Ведищевой Л.А, Черникова В.Ю,
с участием прокурора Черкашиной Н.Ю,
адвоката Александровой М.И,
при секретаре Кейше К.А,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционному представлению прокурора Краснощековского района Алтайского края Плеханова А.С. на приговор Краснощековского районного суда Алтайского края от 13 ноября 2018 года, которым
БЕЖИН АЛЕКСАНДР ЮРЬЕВИЧ, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженец "данные изъяты", несудимый,
- осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; по ч. 1 ст. 222 УК РФ к 1 году лишения свободы без штрафа; по ч. 1 ст. 223 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначено 4 года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание постановлено считать условным с испытательным сроком 3 года 6 месяцев. Возложена обязанность в период испытательного срока условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Заслушав доклад судьи Ведищевой Л.А, выслушав мнение прокурора Черкашиной Н.Ю, поддержавшей доводы апелляционного представления, мнение адвоката Александровой М.И, полагавшей необходимым приговор суда изменить по доводам представления, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
Приговором суда Бежин А.Ю. признан виновным и осужден за незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере; за незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия, боеприпасов; за незаконное изготовление боеприпасов.
Преступления совершены в "адрес" Алтайского края при обстоятельствах, подробно изложенных в описательно-мотивировочной части приговора.
В судебном заседании Бежин А.Ю. вину в инкриминируемых преступлениях признал полностью. По его ходатайству дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.
В апелляционном представлении прокурор Краснощековского района Алтайского края Плеханов А.С, не оспаривая доказанность вины и квалификацию содеянного в части осуждения Бежина А.Ю. по ч. 2 ст. 228 и ч. 1 ст. 223 УК РФ, считает приговор подлежащим изменению в части квалификации действий осужденного по ч. 1 ст. 222 УК РФ в связи с неправильным применением уголовного закона, нарушением норм уголовно-процессуального закона, несправедливостью приговора вследствие чрезмерной суровости, а также в части решения вопроса о судьбе вещественных доказательств.
Ссылаясь на положения ч. 3 ст. 15 и п. "б" ч. 1 ст. 78 УК РФ, автор представления ставит вопрос об освобождении Бежина А.Ю. от уголовной ответственности за незаконное приобретение однозарядного карабина " "данные изъяты"" калибра 5,6 мм и тридцати патронов калибра 5,6 мм в связи с истечением сроков давности, поскольку совершение указанных действий ему инкриминировано в один из дней с 1 августа по 31 августа 2005 года, то есть с момента совершения данного преступления, относящегося к категории средней тяжести, прошло шесть лет. Просит освободить Бежина А.Ю. от уголовной ответственности по ч. 1 ст. 222 УК РФ за незаконное приобретение огнестрельного оружия, боеприпасов, понизить наказание по данному преступлению на 1 месяц, по совокупности преступлений назначить наказание в виде 3 лет 11 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года 5 месяцев.
Полагает, что судом в нарушение требований ст. 25 Федерального закона от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ "Об оружии", п.п. 79 и 83 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 года N 814, необоснованно принято решение об уничтожении вещественных доказательств - оружия и патронов, поскольку изъятые либо конфискованные оружие и патроны подлежат передаче в территориальные органы Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, которые уполномочены принимать решение об их уничтожении.
Проверив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в апелляционном представлении, суд апелляционной инстанции принимает следующее решение.
Настоящее уголовное дело было рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства в связи с согласием осужденного с предъявленным обвинением, в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ.
Вина Бежина А.Ю. установлена на основе имеющихся в материалах дела доказательств, его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч. 1 ст. 223 УК РФ.
Фактические обстоятельства совершённых преступлений и квалификация действий по ч. 2 ст. 228 и ч. 1 ст. 223 УК РФ в апелляционном представлении не оспариваются.
Соглашаясь с доводами апелляционного представления, суд апелляционной инстанции полагает приговор подлежащим изменению по следующим основаниям.
Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ относится к категории средней тяжести.
В соответствии с требованиями п. "б" ч. 1 ст. 78 УК РФ срок давности уголовного преследования за преступление средней тяжести составляет шесть лет.
С учетом изложенного следует признать, что сроки давности уголовного преследования Бежина А.Ю. по эпизоду незаконного приобретения огнестрельного оружия и боеприпасов на момент постановления приговора истекли, поскольку со дня его совершения прошло более шести лет. При этом из материалов дела видно, что Бежин А.Ю. от следствия и суда не скрывался.
С учетом изложенного на основании п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с истечением сроков давности уголовного преследования следует исключить по преступлению предусмотренному ч. 1 ст. 222 УК РФ осуждение Бежина А.Ю. по признаку незаконного приобретения в один из дней с 1 августа 2005 года по 31 августа 2005 года однозарядного карабина "ТОЗ-16" калибра 5,6 мм, тридцати патронов калибра 5,6 мм.
Следует считать Бежина А.Ю. осужденным по ч. 1 ст. 222 УК РФ за незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов с указанного периода времени до его изъятия, а также по ч.2 ст. 228 УК РФ за незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, и по ч.1 ст. 223 УК РФ за незаконное изготовление боеприпасов, что установлено в приговоре суда.
При назначении осужденному наказания, суд первой инстанции, исходя из положений ст. ст. 6, 43, 60, ч. 5 ст. 62 УК РФ, учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Бежина А.Ю, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Судом признаны и в полной мере учтены в качестве смягчающих наказание обстоятельств: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Формального подхода к учету смягчающих обстоятельств по делу не установлено, поскольку как видно из материалов дела, судом тщательно были исследованы все характеризующие данные в отношении Бежина А.Ю.
Признание иных обстоятельств смягчающими наказание, кроме указанных в ст.61 УК РФ, является правом, а не обязанностью суда, тем самым требования закона судом не нарушены.
Отягчающих наказание обстоятельств, не установлено.
Исходя из изложенного, а также с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, личности Бежина А.Ю, суд пришел к обоснованному выводу о назначении осужденному наказания в виде лишения свободы. С учетом совокупности смягчающих обстоятельств судом верно принято решение о назначении наказания по ч. 1 ст. 223 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в части освобождения от дополнительного наказания в виде штрафа, а также нецелесообразности назначения дополнительного наказания по ч. 2 ст. 228 и ч. 1 ст. 222 УК РФ, что в силу ч. 2 ст. 43 УК РФ будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Мотивированным является решение суда о возможности исправления Бежина А.Ю. в условиях без изоляции от общества и применении положений ст. 73 УК РФ, с чем соглашается и суд апелляционной инстанции.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, личности осужденного, суд первой инстанции обоснованно не усмотрел оснований для применения положений ст. 53.1 УК РФ.
Назначенное судом наказание Бежину А.Ю. за преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 223 УК РФ является справедливым, соответствующим как тяжести совершенных преступлений, так и личности осужденного. Оснований считать назначенное наказание чрезмерно суровым не имеется.
Вместе с тем, с учетом исключения из осуждения Бежина А.Ю. по ч. 1 ст. 222 УК РФ признака незаконного приобретения огнестрельного оружия и боеприпасов, назначенное наказание по указанному эпизоду, а также по совокупности преступлений подлежит снижению.
Кроме того, принимая решение об уничтожении вещественных доказательств - изъятых оружия и патронов, суд первой инстанции не принял во внимание, что согласно п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются.
В соответствии с п.п. 79, 83 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства российской Федерации от 21 июля 1998 года N 814 Изъятые либо конфискованные оружие и патроны подлежат передаче в территориальные органы Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации либо в органы внутренних дел. При этом оружие и патроны, изъятые и признанные вещественными доказательствами по уголовным делам, передаются после окончания рассмотрения дел в судебном порядке. Изъятые оружие и патроны, технически непригодные для эксплуатации, самодельные или переделанные, а также запрещенные к обороту на территории Российской Федерации, уничтожаются воинскими частями войск национальной гвардии Российской Федерации и территориальными органами Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации в порядке, установленном Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации.
Таким образом, вещественные доказательства: карабин "ТОЗ-16" калибра 5,6 мм N 17773 1959 года выпуска, 22 гильзы от патронов калибра 5,6 мм, 10 гильз от патронов калибра 16 мм, в соответствии с требованиями п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат передаче в распоряжение Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Алтайскому краю для принятия в установленном законом порядке решения об их уничтожении или реализации, либо использовании в надлежащем порядке.
Иных оснований для изменения приговора суд апелляционной инстанции не усматривает.
Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену судебного решения, не имеется.
Руководствуясь ст.389.13, п.9 ч.1 ст.389.20, ст.389.28, ст.389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ОПРЕДЕЛИЛ:
Приговор Краснощековского районного суда Алтайского края от 13 ноября 2018 года в отношении Бежина Александра Юрьевича изменить.
На основании п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с истечением сроков давности уголовного преследования, исключить по преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 222 УК РФ осуждение Бежина А.Ю. по признаку незаконного приобретения в один из дней с 1 августа 2005 года по 31 августа 2005 года однозарядного карабина "ТОЗ-16" калибра 5,6 мм, тридцати патронов калибра 5,6 мм.
Назначенное Бежину А.Ю. по ч. 1 ст. 222 УК РФ наказание понизить до 10 месяцев лишения свободы, без штрафа.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить 3 года 10 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года 6 месяцев. Обязать Бежина А.Ю. в период испытательного срока условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УК РФ вещественные доказательства: карабин "ТОЗ-16" калибра 5,6 мм. N 17773 1959 года выпуска, 22 гильзы от патронов калибра 5,6 мм, 10 гильз от патронов калибра 16 мм. передать в распоряжение Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Алтайскому краю для принятия в установленном законом порядке решения об его уничтожении или реализации, либо использовании в надлежащем порядке.
В остальной части приговор оставить без изменения. Апелляционное представление удовлетворить.
Председательствующий Г.Л. Бусаргина
Судьи Л.А. Ведищева
В.Ю.Черников
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.