Судебная коллегия по гражданским делам Алтайского краевого суда в составе:
председательствующего Науменко Л.А,
судей Тертишниковой Л.А, Сачкова А.Н,
при секретаре Рогожиной И.В,
с участием прокурора Беспаловой М.И,
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Изосимовой Г. И. к Криволапову В. Я. о выселении
по апелляционной жалобе ответчика Криволапова В. Я. на решение Новоалтайского городского суда Алтайского края от 31 августа 2018 года.
Заслушав доклад судьи Тертишниковой Л.А, судебная коллегия
установила:
Изосимова Г.И. обратилась в суд с иском к Криволапову В.Я. о выселении из жилого дома, расположенного по адресу: "адрес".
В обоснование заявленных требований указала, что спорный жилой дом принадлежит истцу на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГ. Совместно с истцом в доме проживает и зарегистрирован ее бывший супруг, Криволапов В.Я. Брак между ними прекращен ДД.ММ.ГГ. После расторжения брака ответчик добровольно из дома не выезжает, чем нарушает права истца.
Решением Новоалтайского городского суда Алтайского края от 31 августа 2018 года исковые требования Изосимовой Г.И. удовлетворены.
Выселен в срок не позднее ДД.ММ.ГГ Криволапов В.Я. из жилого дома, расположенного по адресу: "адрес".
В апелляционной жалобе ответчик Криволапов В.Я. просит отменить решение суда и принять новое решение, которым отказать в удовлетворении иска, в случае оставления жалобы без удовлетворения предоставить отсрочку выселения на 6 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.
В обоснование доводов жалобы указывает, что о получении жилого дома по адресу "адрес" истцом в порядке наследования узнал лишь в суде, при этом утверждает, что фактически дом приобретен в период брака на совместные денежные средства. Кроме того, сторонами были произведены в браке неотделимые улучшения дома, которые истец не оспаривает, приобретена мебель, техника. О расторжении брака с истцом ДД.ММ.ГГ также узнал только в ходе судебного разбирательства. В настоящее время имеет намерение обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и выделении доли в счет произведенных улучшений в доме, поэтому находит решение суда преждевременным и подлежащим отмене. Ссылаясь на свой возраст - 70 лет, размер дохода - 8000 руб, просит в случае отказа в удовлетворении жалобы предоставить отсрочку выселения на 6 месяцев с момента вступления в силу решения суда, чтобы накопить денежных средств для найма меблированной квартиры.
Прокурор г.Новоалтайска в возражениях на апелляционную жалобу просит решение суда оставить без изменения, жалобу ответчика без удовлетворения.
В суде апелляционной инстанции истец просила решение суда оставить без изменения, жалобу без удовлетворения.
Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения гражданского дела извещены надлежаще, об уважительности причин неявки судебную коллегию не уведомили, что в силу ч. 3 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации является основанием рассмотрения гражданского дела в их отсутствие.
Обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив материалы дела, выслушав лиц участвующих в деле, заключение прокурора, полагавшего, что решение суда первой инстанции законно и обоснованно, судебная коллегия приходит к выводу, что оснований, предусмотренных ст. 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации для отмены или изменения обжалуемого судебного постановления в апелляционном порядке по доводам апелляционной жалобы, изученным по материалам дела, не имеется.
В соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьей 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения своим имуществом, в том числе принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Судом установлено, что Изосимова Г.И. является собственником жилого дома, расположенного по адресу: "адрес" на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГ *** выданного нотариусом Новоалтайского нотариального округа Салях М.И. Право собственности на жилой дом зарегистрировано за истцом ДД.ММ.ГГ, о чем выдано свидетельство о государственной регистрации права.
В 2004 году между Изосимовой Г.И. и Криволаповым В.Я. заключен брак, который прекращен ДД.ММ.ГГ.
В спорном жилом доме зарегистрирован Криволапов В.Я. с ДД.ММ.ГГ (л.д. 11). Таким образом, поскольку спорный жилой дом получен истцом в собственность в порядке наследования, он в силу положений ст. 36 Семейного кодекса Российской Федерации не является их общим с ответчиком имуществом.
В соответствии с частью 1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены Жилищного кодекса Российской Федерации.
В соответствии с частями 2, 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации Жилищного кодекса Российской Федерации члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется.
Как следует из положений части 1 статьи 35 Жилищного кодекса Российской Федерации, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
После расторжения брака с Изосимовой Г.И. ответчик перестал быть членом ее семьи. Какого-либо соглашения между истцом и ответчиком о сохранении за последним права пользования спорным жилым домом после прекращения семейных отношений с собственником жилого дома заключено не было.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.