Судья Верховного Суда Республики Башкортостан Рахматуллина А.М., при секретаре Валиевой И.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Бадретдинова Ж.М. на постановление судьи Белокатайского межрайонного суда Республики Башкортостан от 04 декабря 2018 года, которым:
Бадретдинов ж.м. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.17.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначено наказание в виде административного штрафа в размере... рублей с конфискацией спиртосодержащей жидкости, с последующим уничтожением,
УСТАНОВИЛА:
протоколом об административном правонарушении старшего УУП ОМВД России по Мечетлинскому району ФИО8. АП N (056) 1710 от 08 августа 2018 года в отношении Бадретдинова Ж.М. возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.17.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) (л.д. 22).
Судьей Белокатайского межрайонного суда Республики Башкортостан 04 декабря 2018 года вынесено вышеприведенное постановление о назначении наказания (л.д. 28 - 29).
В жалобе, поданной в Верховный Суд Республики Башкортостан, Бадретдинов Ж.М. просит постановление судьи Белокатайского межрайонного суда Республики Башкортостан от 04 декабря 2018 года отменить, указав, что судом при рассмотрении дела не были всесторонне изучены все обстоятельства по делу, и с учетом тяжелого материального положения, инвалидности считает назначенное наказание в виде штрафа чрезмерно завышенным (л.д. 35 - 36).
Бадретдинов Ж.М. и должностное лицо, составившее протокол, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения жалобы в судебное заседание не явились, ходатайств об отложении судебного заседания не заявляли, в связи с чем считаю возможным рассмотреть жалобу в их отсутствие.
Проверив материалы дела, доводы жалобы, прихожу к следующему.
В силу ч. 3 ст. 30.6 КоАП судья не связан доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме.
В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.
Согласно ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении подлежат выяснению наличие события административного правонарушения, лицо, его совершившее, наличие вины в совершении того или иного правонарушения, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
В соответствии с ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом (за исключением физического лица, состоящего в трудовых отношениях с организацией, имеющей лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, либо с организацией, не имеющей лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, либо с лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальным предпринимателем), осуществляющим розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, либо с сельскохозяйственным товаропроизводителем (индивидуальным предпринимателем, крестьянским (фермерским) хозяйством), признаваемым таковым в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства" и осуществляющим розничную продажу произведенных им вина, игристого вина (шампанского), и непосредственно осуществляющего реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции по договору розничной купли-продажи), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Как усматривается из материалов дела, 08 марта 2018 года в 11 часов 00 минут Бадретдинов Ж.М, находясь по адресу: Республика Башкортостан, Мечетлинский район, с. Большеустьикинское, адрес, незаконно продал ФИО9. за 50 рублей одну бутылку объемом 0.4 л спиртосодержащей жидкости на основе этилового спирта.
Признавая Бадретдинова Ж.М. виновным в совершении административного правонарушения и назначая наказание, судья межрайонного суда пришел к выводу о том, что вина последнего в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ подтверждена представленными доказательствами, в том числе протоколом осмотра места происшествия от 08 марта 2018 года, объяснениями Бадретдинова Ж.М, ФИО10, справкой об исследовании N 10017, протоколом об административном правонарушении.
Однако с такими выводами судьи согласиться нельзя, поскольку они являются преждевременными, сделанными без полного исследования всех обстоятельств дела.Исходя из положений ч. 1 ст. 1.6 КоАП РФ обеспечение законности при применении мер административного принуждения, предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.
Частью 1 ст. 26.2 КоАП РФ установлено, что доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами (ч. 2 ст. 26.2 КоАП РФ).
Протокол об административном правонарушении от 08 августа 2018 года составлен на основе письменного объяснения свидетеля ФИО11, осуществившего покупку алкогольной продукции.
Вместе с тем, данное объяснение требованиям, предъявляемым к такого вида доказательствам КоАП РФ, не отвечает. Указанному лицу перед получением от него объяснений по делу не были разъяснены положения ст. 25.6 названного Кодекса, он не был предупрежден об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 17.9 КоАП РФ.
Вопрос установления личности этого свидетеля и вызова его для дачи показаний судьей межрайонного суда не рассматривался.
Более того, судьей межрайонного суда не было выяснено, у кого и при каких обстоятельствах административный орган изъял алкогольную продукцию, у лица, который приобрел данную продукцию, или у лица, привлекаемого к административной ответственности.
Так, в ходе осмотра дома Бадретдинова Ж.М. расположенного по адресу: Республика Башкортостан, Мечетлинский район, с. Большеустьикинское, адрес, каких-либо следов и предметов, имеющих значение для дела не установлено (л.д. 2 - 5).
Согласно сопроводительного письма от 20 апреля 2018 года (л.д. 18) и справки об исследовании N 10017 от 2 июня 2018 года (л.д. 19) на исследование направлена жидкость, изъятая у Бадретдинова Ж.М. Вместе с тем, процессуальных документов подтверждающих данный факт материалы дела не содержат. По обстоятельствам изъятия приобретенной алкогольной продукции именно у ФИО12, последний и должностные лица судьей допрошены не были.
В связи с изложенным вывод судьи Белокатайского межрайонного суда Республики Башкортостан о всестороннем, полном и объективном выяснении всех обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела, является преждевременным. Рассмотрение дела не отвечает требованиям ст. ст. 24.1, 26.1, 30.6 КоАП РФ, задачи производства по делу об административном правонарушении не выполнены.
Поскольку указанные нарушения не могут быть устранены в рамках рассмотрения настоящей жалобы, являются существенными, в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ постановление судьи Белокатайского межрайонного суда Республики Башкортостан от 04 декабря 2018 года подлежит отмене, а дело возвращению на новое рассмотрение в Белокатайский межрайонный суд Республики Башкортостан, поскольку срок привлечения к административной ответственности по данному делу не истек (истекает 8 марта 2019 года).
При новом рассмотрении дела суду следует учесть изложенное, установить юридически значимые обстоятельства по делу, принятия мер, позволяющих проверить доводы жалобы заявителя, и в соответствии с требованиями законодательства, в пределах срока давности, принять по делу законное и обоснованное решение.
На основании изложенного, руководствуясь п. 4 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ, судья
РЕШИЛА:
жалобу Бадретдинова Ж.М. удовлетворить частично.
Постановление судьи Белокатайского межрайонного суда Республики Башкортостан от 04 декабря 2018 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ в отношении Бадретдинова ж.м. - отменить.
Дело об административном правонарушении возвратить в Белокатайский межрайонный суд Республики Башкортостан на новое рассмотрение.
Решение вступает в законную силу немедленно после вынесения, его правомочны пересматривать Председатель Верховного Суда Республики Башкортостан или его заместители.
Судья Верховного Суда
Республики Башкортостан А.М. Рахматуллина
Справка: судья Зиангирова Э.Д.
дело N 12-6/2019
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.