Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:
председательствующего судьи Владимировой Н.Ю,
судей Пильгановой В.М, Масленниковой Л.В,
при секретаре Сихарулидзе А.Т,
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Владимировой Н.Ю.
гражданское дело по апелляционной жалобе представителя Государственного учреждения - Главное управление ПФР N 1 по г.Москве и Московской области на решение Зеленоградского районного суда г. Москвы от 11 сентября 2018 года, которым постановлено:
исковые требования Туровой И.Ю. к ГУ-Главное Управление ПФР N1 по г.Москве и Московской области о признании права на назначение страховой пенсии по старости, об обязании совершить действия - удовлетворить.
Признать за Туровой И.Ю. право на назначение страховой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности.
Обязать Государственное учреждение - Главное управление Пенсионного фонда Российской Федерации N1 по г.Москве и Московской области принять к зачету в специальный стаж для досрочного назначения пенсии периоды работы Туровой И.Ю. в должности учителя начальных классов в НОУ СОШ "Жемчужина" г. Димитровграда с 01.09.2000г. по 25.11.2002г, в должности учителя начальных классов в НП СОШ "Надежда" с 11.12.2002г. по 30.11.2003г, при назначении пенсии по основанию п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 г. N 400 "О страховых пенсиях", назначить досрочную страховую пенсию по старости Туровой И.Ю. с 25.09.2017 года.
УСТАНОВИЛА:
Турова И.Ю. обратилась в суд с иском к ГУ- Главное управление Пенсионного фонда РФ N 1 по Москве и Московской области о признании незаконным решения комиссии, понуждении к назначению досрочной страховой пенсии по старости.
В обосновании заявленных требований указала, что она обратилась к ответчику за назначением досрочной страховой пенсии по старости на льготных условиях, в назначении пенсии по основаниям п.19 ч.1 ст. 30 Закона "О страховых пенсиях " ей было отказано в связи с отсутствием специального стажа.
Судом постановлено указанное выше решение, которое по доводам апелляционной жалобы просит отменить представитель ГУ-ГУ ПФР N 1 по г.Москве и МО.
Истец в заседание судебной коллегии не явилась, о дне рассмотрения дела извещена, воспользовалась правом на ведение дела через представителя, в связи с чем судебная коллегия сочла возможным рассмотреть дело в отсутствие истца.
Проверив материалы дела, заслушав представителя ответчика, представителя истца, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Согласно ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", п раво на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.
Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.
В соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.
Согласно п. "м" п.1 Постановления Правительства РФ от 16.07.2014 N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение", установлено, что при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, применяется, в том числе, список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
Как установлено судом и следует из материалов дела, Турова И.Ю обратилась 25 сентября 2017 года в ГУ - ГУ ПФР N 1 по г.Москве и Московской области с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п.19 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 года N400-ФЗ "О страховых пенсиях".
В соответствии с протоколом заседания комиссии ГУ - ГУ ПФР N 1 по г.Москве и Московской области по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан, в стаж на соответствующих видах работ, дающих право на досрочное пенсионное обеспечение Туровой И.Ю. включены периоды работы общей продолжительностью 23 года 07 месяцев 00 дней.
В стаж на соответствующих видах работ, дающих право на досрочное пенсионное обеспечение Туровой И.Ю. не включены, в том числе, следующие периоды работы: с 01.09.2000г. по 25.11.2002г. в должности учителя начальных классов в НОУ СОШ "Жемчужина" г. Димитровграда, так как отсутствуют документы, подтверждающие выработку истцом полной ставки. Период работы истца с 11.12.2002г. по 30.11.2003г. в должности учителя начальных классов в НП СОШ "Надежда" не принят, так как отсутствуют сведения, подтверждающие периоды работы истца, в связи с чем, невозможно подтвердить выработку истцом полной ставки.
Комиссией было принято решение отказать Туровой И.Ю. в назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п.19 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 года N400-ФЗ "О страховых пенсиях" в связи с отсутствием необходимого стажа на соответствующих видах работ.
Истец претендовала на включение указанных периодов в подсчет ее специального стажа, также просила обязать ответчика назначить ей досрочную страховую пенсию по старости.
Рассматривая заявленные требования об обязании ответчика включить в подсчет специального стажа истца период работы истца с 01.09.2000г. по 25.11.2002г. в должности учителя начальных классов в НОУ СОШ "Жемчужина" г. Димитровграда, суд пришел к выводу о том, что они подлежат удовлетворению, при этом, суд учел п.6 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", согласно которому работа в должности учителя начальных классов общеобразовательных учреждений, указанных в пункте 1.1 раздела "Наименование учреждений" списка, включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки, и пришел к выводу о том, что требования в данной части подлежат удовлетворению, указав, что доводы ответчика об отсутствии данных о ставке за спорные периоды работы истца в должности учителя начальных классов в общеобразовательной школе (СОШ) не могут являться основанием для отказа в принятии указанных периодов в зачет специального стажа.
Судебная коллегия соглашается с выводом суда первой инстанции в данной части, так как он отвечает требованиям действующего законодательства.
Доводы апелляционной жалобы, направленные на оспаривание судебного решения в указанной части, судебная коллегия не может признать состоятельными, поскольку отсутствуют правовые основания для иной оценки представленных сторонами и исследованных судом доказательств, приведенные выводы суда не противоречат материалам настоящего дела и ответчиком не опровергнуты.
Рассматривая заявленные требования об обязании ответчика включить в подсчет специального стажа истца период работы истца с 11.12.2002г. по 30.11.2003г. в должности учителя начальных классов в НП СОШ "Надежда", суд пришел к выводу о том, что они подлежат удовлетворению.
С данным выводом суда первой инстанции судебная коллегия согласиться не может, при этом исходит из следующего.
Как усматривается из вышеприведенных Списков, в разделе "наименование учреждений" закрытые акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью, автономные некоммерческие организации, товарищества с ограниченной ответственностью, некоммерческие партнерства, одним из видов деятельности которых является осуществление общеобразовательной деятельности, не указаны.
В соответствии с п. 13 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального Закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утв. Постановлением Правительства РФ N 781 от 29.10.2002г, в стаж работы засчитывается работа в должностях, указанных в списке, в следующих структурных подразделениях организаций (независимо от того, предусмотрены эти организации в списке или нет):общеобразовательные школы всех наименований (за исключением открытой (сменной) общеобразовательной школы);гимназия; межшкольный учебно-производственный комбинат трудового обучения и профессиональной ориентации учащихся (межшкольный учебный комбинат); школа-интернат; детский сад; ясли-сад (сад-ясли); детские ясли; техникум; колледж; училище; лицей.
В соответствии с пунктом 17 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 года N 30, при разрешении споров, возникших в связи с включением в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую или лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения, периодов работы в организациях, не относящихся по своей организационно-правовой форме к учреждениям, судам следует иметь в виду, что в силу подпунктов 19 и 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона N 173-ФЗ право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с педагогической и лечебной деятельностью предоставляется исключительно работникам учреждений.
В то же время при изменении организационно-правовой формы учреждений, предусмотренных подпунктами 19 и 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона N 173-ФЗ, в случае сохранения в них прежнего характера профессиональной деятельности работников суд вправе установить тождественность должностей, работа в которых засчитывается в стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости, тем должностям, которые установлены после такого изменения.
Каких-либо данных о том, что Некоммерческое партнерство СОШ "Надежда" являлось учреждением и впоследствии была изменена организационно-правовая форма этого учреждения, в материалах дела не имеется, равно как не имеется и доказательств того, что в составе указанной организации имелись структурно выделенные подразделения, перечисленные в п.13 Правил, а при таких обстоятельствах, решение суда в части обязания ответчика включить в подсчет специального стажа истца указанный спорный период подлежит отмене, в удовлетворении иска в этой части следует отказать.
При включении в подсчет специального стажа истца периода с 01.09.2000г. по 25.11.2002г, с учетом периодов, включенных в подсчет специального стажа истца пенсионными органами, ее специальный стаж на дату обращения в пенсионные органы - 25.09.2017г, составлял более требуемых 25 лет, учитывая, что наличие необходимого ИПК у истца ответчиком не оспаривается, решение суда в части обязания ответчика назначить истцу досрочную страховую пенсию по старости с 25.09.2017г. подлежит оставлению без изменения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 328, 329,330 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Решение Зеленоградского районного суда года Москвы от 11 сентября 2018 года отменить в части обязания Государственного учреждения - Главное управление ПФР N 1 по г.Москве и Московской области включить в подсчет специального стажа Туровой И. Ю. по основаниям п.19 ч.1 ст.30 Закона "О страховых пенсиях" период с 11.12.2002г. по 30.11.2003г, в удовлетворении иска в этой части отказать.
В остальной части решение оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.