Судебная коллегия по административным делам Московского городского суда в составе председательствующего Шаповалова Д.В.,
судей Михайловой Р.Б, Гордеевой О.В,
при секретаре Куркиной А.А,
рассмотрев по докладу судьи Михайловой Р.Б. в открытом судебном заседании материал по административному делу по административному исковому заявлению Батаева Саид-Хасана Хожаевича к МФЦ района Сокол г. Москвы, ГБУ МФЦ г. Москвы о признании бездействия незаконным
по частной жалобе административного истца Батаева С.-Х.Х. на определение Савеловского районного суда г. Москвы от 01 ноября 2018 года о приостановлении производства по административному делу,
УСТАНОВИЛА:
Батаев С.-Х.Х. обратился в суд с административным исковым заявлением к МФЦ района Сокол г. Москвы, ГБУ МФЦ г. Москвы, в котором просил признать незаконными действия (бездействие), обязать устранить допущенные нарушения, указывая на то, что административными ответчиками не передано компетентному лицу органа по вопросу миграции его заявление об оказании государственной услуги "регистрация по месту жительства".
Определением Савеловского районного суда г. Москвы от 01 ноября 2018 года производство по данному административному делу приостановлено до вступления в законную силу решения того же суда от 13 июля 2018 года по административному дел N 2а-325/18 по административному исковому заявлению Батаева С.-Х.Х. к начальнику ОВМ ОМВД России по г. Москвы по району Сокол Шавриной Е.В. о признании бездействия по нерассмотрению заявления о регистрации по месту жительства незаконным, обязании устранить допущенные нарушения.
В частной жалобе административный истец просит об отмене определения суда как незаконного, утверждая о нарушении судом норм процессуального права.
Судебная коллегия на основании ст.ст. 150, 152 КАС РФ сочла возможным рассмотреть дело в отсутствие лиц, участвующих в деле, извещенных о времени и месте судебного заседания.
Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия не усматривает предусмотренных статьей 310 КАС РФ оснований для отмены определения.
Приостанавливая производство по административному делу, суд первой инстанции руководствовался пунктом 4 части 1 статьи 190 КАС РФ и исходил из того, что к этому имеются предусмотренные законом основания; административный истец оспаривает бездействие административных ответчиков, ссылаясь на то, что в нарушение регламентных процедур компетентному лицу (органу в области миграционных правоотношений) не было передано его заявление об оказании государственной услуги - регистрации по месту жительства; свои требования основывает на обстоятельствах, установленных вышеуказанным решением суда, которое на дату вынесения определения в законную силу не вступило.
Выводы суда соответствуют фактическим обстоятельствам дела, подтверждаются доказательствами, правильно оценёнными судом по правилам статьи 84 КАС РФ и согласуются с нормами права, регулирующими спорное правоотношение.
В соответствии с положениями пункта 4 части 1 статьи 190 КАС РФ суд обязан приостановить производство по административному делу в случае невозможности рассмотрения данного административного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого судом общей юрисдикции, арбитражным судом, конституционным (уставным) судом субъекта Российской Федерации (до вступления в законную силу соответствующего судебного акта).
Батаев С.-Х.Х, как следует из текста его административного иска, в обоснование заявленных требований ссылается на обстоятельства, установленные решением Савеловского районного суда г. Москвы от 13 июля 2018 года, о том, что его заявление о регистрации по месту жительства, поданное в ОВМ ОМВД России по г. Москвы по району Сокол через многофункциональный центр госулуг, административными ответчиками не передавалось. Указанное решение суда вступило в законную силу 22 ноября 2018 года.
Учитывая предмет и основания поданного Батаевым С.-Х.Х. административного искового заявления, его доводы о том, что заявленные им требования непосредственно связаны с обстоятельствами, установленными судом при рассмотрении другого дела, по убеждению судебной коллегии, суд правомерно приостановил производство по настоящему административному делу; определение суда об этом является законным и обоснованным.
Нарушений норм процессуального права, вопреки доводам частной жалобы, судом не допущено. Доводов, влекущих безусловную отмену определения, в жалобе заявителем не приводится; такие основания, предусмотренные статьей 310 КАС РФ, по представленным материалам также не установлены. У судебной коллегии нет поводов для отмены правильного по сути судебного акта, который вынесен с соблюдением норм процессуального права и при правильном применении норм материального права.
Кроме того, судебная коллегия отмечает, что производство по настоящему административному делу возобновлено районным судом 05 декабря 2018 года, административные исковые требования заявителя рассмотрены по существу 19 декабря 2018 года.
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 310, 313-316 КАС РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
определение Савеловского районного суда г. Москвы от 01 ноября 2018 года оставить без изменения, частную жалобу Батаева С.-Х.Х. - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.