Заместитель председателя Московского городского суда Базькова Е.М., рассмотрев жалобу АТ на вступившие в законную силу определение судьи Головинского районного суда г. Москвы от 28 ноября 2017 года, определение судьи Московского городского суда от 14 марта 2018 года по делу об административном правонарушении ,
УСТАНОВИЛ:
постановлением контролера отдела оформления и учета нарушений государственного казенного учреждения города Москвы "Администратор Московского парковочного пространства" (далее - ГКУ "АМПП") от 06 апреля 2017 года N 0355431010117040600021814 А.Т. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.14 Закона г. Москвы от 21.11.2007 N 45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях", и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей.
Определением судьи Головинского районного суда г. Москвы от 28 ноября 2017 года в удовлетворении ходатайства А.Т. о восстановлении срока обжалования постановления контролера отдела оформления и учета нарушений ГКУ "АМПП" от 06 апреля 2017 года отказано.
Определением судьи Московского городского суда от 14 марта 2018 года определение судьи Головинского районного суда г. Москвы от 28 ноября 2017 года оставлено без изменения, жалоба А.Т. - без удовлетворения.
В настоящей жалобе А.Т. просит об отмене состоявшихся по делу судебных актов, ссылаясь на то, что срок на подачу жалобы был пропущен по уважительной причине, поскольку копия постановления контролера отдела оформления и учета нарушений ГКУ "АМПП" от 06 апреля 2017 года была получена им только 24 августа 2017 года; для подготовки жалобы он нуждался в получении квалифицированной юридической помощи.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы заявителя, нахожу обжалуемые судебные акты законными и обоснованными.
В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 вышеназванной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (ч.2 ст.30.3 КоАП РФ).
Как усматривается из материалов дела, копия постановления контролера отдела оформления и учета нарушений ГКУ "АМПП" от 06 апреля 2017 года о привлечении к административной ответственности по ч.2 ст. 8.14 КоАП г. Москвы направлена А.Т. 07 апреля 2017 года и 12 апреля 2017 года получена последним, что подтверждается отчетом об отслеживании почтовых отправлений, полученного с официального интернет-сайта ФГУП "Почта России". Из текста постановления усматривается, что порядок и срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении должностным лицом разъяснены. Ходатайство о восстановлении срока обжалования и жалоба на постановление должностного лица поданы А.Т. только 10 октября 2017 года.
Отклоняя указанное ходатайство, судебные инстанции правильно исходили из того, что какие-либо препятствия для своевременной реализации права подачи жалобы на постановление должностного лица в суд в установленные законом сроки отсутствовали, в связи с чем обоснованно не усмотрели оснований для восстановления срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении.
Выводы судьи районного суда и судьи Московского городского суда сделаны с учетом совокупности установленных в ходе судебного разбирательства обстоятельств и норм КоАП РФ.
В силу п. 29.1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах возникающих у судов при применении Кодекса об административных правонарушениях" согласно положениям ст.ст. 30.3 и 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток, а по делам, перечисленным в ч. 3 ст. 30.3 КоАП РФ - пяти дней со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.
При этом копия постановления по делу об административном правонарушении должна быть вручена под расписку физическому лицу или законному представителю физического лица либо законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо выслана указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления (ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ).
В случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (ст.ст. 30.3, 31.1 КоАП РФ).
Предусмотрев норму КоАП РФ о восстановлении процессуального срока и об отказе в его восстановлении, законодатель отнес решение вопроса об этом к усмотрению суда, который в каждом конкретном случае дает оценку доводам соответствующего ходатайства, представленным в его обоснование доказательствам, и высказывает свое суждение о том, являются ли приведенные заявителем причины пропуска срока уважительными.
Согласно Определению Конституционного Суда РФ от 17 июля 2012 года N 1339-О если пропуск срока на обжалование постановления по делу об административном правонарушении был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом. При этом отмечено, что заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение.
Объективных данных, свидетельствующих об отсутствии у заявителя возможности своевременно обжаловать постановление должностного лица, равно как о наличии уважительных причинах пропуска срока его обжалования представленные материалы не содержат и заявителем не представлено.
При этом учитываю, что положения ст.ст. 30.1 - 30.3 КоАП РФ каких-либо специальных требований к содержанию жалобы на не вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении не содержат.
При таких обстоятельствах, с учетом того, что ходатайство о восстановлении срока обжалования и жалоба на постановление должностного лица поданы в районный суд только 10 октября 2017 года, а также доводов А.Т. о том, что копия постановления контролера отдела оформления и учета нарушений ГКУ "АМПП" от 06 апреля 2017 года была получена им 24 августа 2017 года, срок обжалования постановления должностного лица пропущен по причине того, что ему понадобилось время для поиска квалифицированной юридической помощи, оснований для удовлетворения ходатайства А.Т. о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления должностного лица у судьи районного суда и у судьи Московского городского суда не имелось.
С учетом изложенного обжалуемые судебные акты являются законными и обоснованными, правовые основания для их отмены отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.30.13, 30.17, 30.18 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
определение судьи Головинского районного суда г. Москвы от 28 ноября 2017 года, определение судьи Московского городского суда от 14 марта 2018 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 8.14 Закона г. Москвы от 21.11.2007 N 45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях", в отношении АТ оставить без изменения, жалобу А.Т. - без удовлетворения.
Заместитель председателя
Московского городского суда Е.М. Базькова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.