Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан в составе
председательствующего судьи Муртазина А.И,
судей Мелихова А.В. и Новосельцева С.В,
при секретаре судебного заседания Галиевой Р.Р.
рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи Мелихова А.В. гражданское дело по апелляционной жалобе Аменовой Э.З. на решение Нижнекамского городского суда Республики Татарстан от 17 октября 2018 года, которым постановлено:
исковые требования Аменовой Эльмиры Зуфаровны к Управлению Пенсионного фонда России в Нижнекамском районе и городе Нижнекамске о признании незаконным решения, включении периодов работы в специальный стаж - удовлетворить частично.
Признать решение Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда в Нижнекамском районе и городе Нижнекамске N 354709/18 от 05 апреля 2018 года незаконным в части не включения в стаж работы истца периодов командировок.
Включить в специальный трудовой стаж Аменовой Эльмиры Зуфаровны, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, периоды командировок - 02 февраля 2013 года, 01 марта 2013 года.
Остальные требования оставить без удовлетворения.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Аменова Э.З. обратилась в суд с иском к Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Нижнекамском районе и городе Нижнекамске Республики Татарстан о признании незаконным решения, включении периодов работы в специальный стаж.
В обоснование требований указала, что 26 марта 2018 года она подала ответчику заявление о назначении досрочной страховой пенсии в связи с осуществлением педагогической деятельности.
Решением ответчика от 05 апреля 2018 года в назначении пенсии ей отказано в связи с отсутствием необходимого стажа продолжительностью 25 лет.
В специальный стаж не включен период обучения в Елабужском государственном педагогическом университете с 01 сентября 1990 года по 16 августа 1992 года, а также периоды командировок - 02 февраля 2013 года, 01 марта 2013 года.
С указанным решением истец не согласна, полагает его необоснованным, в связи с чем просила суд признать его незаконным, обязать ответчика включить в специальный стаж вышеуказанные периоды.
В судебном заседании представитель истца исковые требования поддержал.
Представитель ответчика иск не признал.
Суд исковые требования частично удовлетворил и принял решение в вышеприведенной формулировке.
В апелляционной жалобе Аменова Э.З. выражает несогласие с вынесенным судебным решением, просит его отменить, указывая, что оно вынесено с нарушением норм материального права.
Стороны в судебное заседание суда апелляционной инстанции не явились, надлежащим образом извещены.
Проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции с учетом доводов, изложенных в апелляционной жалобе, судебная коллегия приходит к следующему.
Согласно статье 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее Федеральный закон N 400-ФЗ) право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.
В соответствии с пунктом 19 части 1, частями 2, 3, 4 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", вступившего в силу с 1 января 2015 года, страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 данного Федерального закона, лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).
Аналогичные положения содержались и в подпункте 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
Из материалов дела видно, что 26 марта 2018 года Аменова Э.З. подала ответчику заявление о назначении досрочной страховой пенсии в связи с осуществлением педагогической деятельности.
Решением пенсионного органа от 05 апреля 2018 года за N 354709/18 истцу отказано в досрочном назначении страховой пенсии ввиду отсутствия требуемой продолжительности стажа в связи с педагогической деятельностью в учреждениях для детей 25 лет.
В льготный стаж истца не был включен период обучения в Елабужском государственном педагогическом университете с 01 сентября 1990 года по 16 августа 1992 года, а также периоды командировок - 02 февраля 2013 года, 01 марта 2013 года.
В бесспорном порядке в специальный стаж истца включено 22 года 3 месяца 5 дней.
Разрешая спор и частично удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции исходил из наличия для этого соответствующих правовых оснований.
Судебная коллегия соглашается с указанными выводами суда первой инстанции, поскольку они соответствуют обстоятельствам дела и требованиям закона.
На момент начала учебы истца в Государственном педагогическом институте - 01 сентября 1991 года действовало утвержденное Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года N 1397 Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсии за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения. Пунктом 2 данного положения предусматривалось, что в стаж работы по специальности учителей и других работников просвещения, кроме работы в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (по педагогическим специальностям), засчитывается также время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.
Из материалов дела видно, что обучение в ВУЗе истец начала в 1989 году и з
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.