Судья Московского городского суда О.В. Рольгейзер, изучив кассационную жалобу осужденного Наботова **** на приговор Измайловского районного суда г. Москвы от 17 октября 2013 года,
установил:
Приговором Измайловского районного суда г. Москвы от 17 октября 2013 года
Наботов ***, родившийся *** года, уроженец и гражданин ***, не судимый,
осужден:
- по ст. 228.1 ч.3 п.п. "а", "г" УК РФ (в ред. ФЗ от 27.07.2009 года N 215 ФЗ) к 12 годам лишения свободы;
- по ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.п. "а", "г" УК РФ (в ред. ФЗ от 27.07.2009 года N 215 ФЗ) к 9 годам лишения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний Наботову *** окончательно к отбытию назначено 14 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Отбывание срока наказания с зачетом предварительного заключения постановлено исчислять с 31 июля 2012 года.
Приговором решена судьба вещественных доказательств по делу.
Этим же приговором осуждены Саидов ***, Латипов ***. и Исмоилов ***.
В апелляционном порядке дело не рассматривалось.
Наботов ***. признан виновным в незаконном сбыте наркотических средств организованной группой, в особо крупном размере (*** массой *** гр.), а также в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств организованной группой, в особо крупном размере (*** массой *** гр.).
Преступления совершены 7 и 31 июля 2012 года в г. Москве при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре суда. В судебном заседании Наботов ***. вину признал полностью.
В кассационной жалобе осужденный Наботов *** выражает несогласие с состоявшимся в отношении него приговором, считая его неправосудным. Указывает, что судом при назначении ему наказания были не в полной мере учтены все смягчающие обстоятельства и сведения о его личности. Кроме того, полагает, что его действия по эпизоду сбыта героина Сафарову *** надлежит рассматривать как покушение на преступление, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в рамках ОРМ "Наблюдение". Просит пересмотреть приговор с учетом его доводов и смягчить назначенное ему наказание.
Проверив представленные материалы, считаю, что доводы осужденного Наботова *** являются несостоятельными и его кассационная жалоба передаче для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции не подлежит.
Выводы суда о виновности Наботова *** в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств организованной группой, в особо крупном размере и квалификация его действий по данному эпизоду по ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.п. "а", "г" УК РФ (в ред. ФЗ от 27.07.2009 года N 215 ФЗ) подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, относимость и допустимость которых в кассационной жалобе не оспариваются.
Несмотря на доводы жалобы, выводы в приговоре о виновности Наботова *** в незаконном сбыте наркотических средств организованной группой, в особо крупном размере, а также квалификация его действий по данному эпизоду по ст. 228.1 ч.3 п.п. "а", "г" УК РФ (в ред. ФЗ от 27.07.2009 года N 215 ФЗ) являются верными и подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений тоже не вызывают: признательными показаниями Наботова *** в стадии предварительного расследования об обстоятельствах, при которых в июле 2012 года к нему обратился "Раджаб" (Сафаров *** с просьбой о продаже крупной партии *** для реализации, согласно достигнутой договоренности, после того, как "Раджаб" произвел оплату, он (Наботов ***.) дал распоряжение соучастнику поместить наркотическое средство в мусорный контейнер рядом с остановкой "15-я Парковая улица" в г. Москве, откуда Сафаров *** по его указанию впоследствии извлек ***; показаниями сотрудников полиции Татаева ***, Панюшкина ***, Черкасова ***, Гришина ***. об обстоятельствах, при которых сотрудниками УФСКН "разрабатывалась" организованная преступная группа, занимающаяся незаконным оборотом ***, в которую, в числе прочих, входил Наботов ***, договорившийся с Сафаровым ***. о продаже ему крупной партии указанного наркотического средства 6.07.2012 года в районе 15-ой Парковой улицы, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было получено подтверждение того, что Сафаров *** забрал из закладки сверток с наркотическим средством; показаниями свидетелей Кайдаш ***. и Осина ***, об обстоятельствах при которых они участвовали в качестве понятых при проведении личного досмотра Сафарова ***, у которого был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом; материалами ОРД, протоколами следственных действий, экспертными заключениями, вещественными и иными доказательствами, приведенными в приговоре.
Все обстоятельства, имеющие значение для дела, были судом всесторонне исследованы и проанализированы, собранным доказательствам, а также доводам сторон, приведенным каждой из них в обоснование своей позиции по делу, в приговоре дана надлежащая оценка.
Оснований для оговора Наботова ***. со стороны свидетелей обвинения суд не установили обоснованно признал их показания заслуживающими доверия, поскольку они детальны, последовательны и согласуются как между собой, так и с иными доказательствами обвинения.
Каких-либо нарушений закона при получении положенных в основу приговора доказательств, ставящих под сомнение их допустимость, в том числе материалов, полученных по результатам ОРД, судом установлено также не было. Из представленных материалов усматривается, что судебное следствие было проведено с достаточной полнотой и с соблюдением основополагающих принципов уголовного судопроизводства, включая принципы состязательности и равноправия сторон в процессе. Оснований сомневаться в объективности и беспристрастности суда не имеется.
Довод Наботова ***. о том, что его действия, связанные с незаконным сбытом *** при отягчающих обстоятельствах, следует квалифицировать как покушение на преступление, поскольку наркотическое средство, переданное Сафарову ***, было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия "Наблюдение", является не-состоятельным по следующим причинам.
По смыслу закона, действовавшего на момент совершения Наботовым *** преступления, незаконный сбыт наркотических средств признавался оконченным преступлением с момента передачи наркотиков приобретателю. Исключение составляли случаи изъятия наркотических средств из незаконного оборота в рамках оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка", проводимого представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ - тогда содеянное квалифицировалось, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Между тем, из представленных материалов усматривается, что в отношении Наботова *** по оспариваемому эпизоду его преступной деятельности оперативно-розыскное мероприятие "Проверочная закупка" не проводилось. Наботов *** со своей стороны выполнил все действия, составляющие объективную сторону инкриминированного ему преступления, которое с учетом указанных обстоятельств правильно квалифицировано как оконченное.
В связи с изложенным оснований сомневаться в выводах суда о доказанности виновности Наботова *** в преступлениях, за которые он осужден, и о соответствующей квалификации его действий, несмотря на доводы жалобы, не имеется. Приговор надлежаще мотивирован.
При назначении Наботову ***. наказания судом в соответствии со ст. ст.6, 60, 66 ч.3 УК РФ были учтены характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, все известные данные о личности осужденного. Отягчающих наказание обстоятельств судом установлено не было, смягчающим обстоятельством признано наличие на иждивении Наботова ***. малолетнего ребенка 2011 г.р.
Иных смягчающих обстоятельств суд у Наботова ***. не нашел и по представленным материалам не усматривается, при этом стоит отметить, что признание таковыми обстоятельствами данных и фактов, не перечисленных в ч.1 ст. 61 УК РФ, отнесено законом исключительно на усмотрение суда.
Назначенное Наботову *** за каждое из преступлений наказание соответствует данным о его личности, соразмерно содеянному и является справедливым. Окончательно назначенное Наботову ***. наказание также отвечает требованиям ст. 6 УК РФ о его справедливости. Оснований для смягчения приговора суда, несмотря на доводы жалобы, не имеется.
Фундаментальных нарушений норм уголовного и уголовно-процессуального законов, влекущих отмену или изменение состоявшегося в отношении Наботова ***. приговора, по имеющимся материалам не обнаруживается.
Таким образом, оснований для передачи кассационной жалобы осужденного для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции по его доводам не усматривается.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.401.8, 401.10 УПК РФ, судья
постановил:
В передаче кассационной жалобы осужденного
Наботова ***. на приговор Измайловского районного суда г. Москвы от 17 октября 2013 года для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции Московского городского суда -
отказать.
Судья Московского
городского суда О.В. Рольгейзер
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.