Судья Московского городского суда фио, рассмотрев в открытом судебном заседании дата дело по жалобе фио на определение судьи Симоновского районного суда адрес от дата, которым жалоба фио возвращена заявителю ввиду пропуска срока на обжалование,
УСТАНОВИЛ:
В Симоновский районный суд г. поступила жалоба фио на постановление инспектора 4 отдела УГИБДД ГУ МВД России по адрес N 18810177180627154177 от дата по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.9 КоАП РФ в отношении фио
Определением судьи Симоновского районного суда адрес от дата указанная жалоба фио возвращена заявителю, в связи с пропуском, установленного законом срока на обжалование постановление о привлечении к административной ответственности.
Не согласившись с определением судьи, фио подана жалоба в Московский городской суд, в которой он ставит вопрос об отмене определения судьи, ссылаясь на то, что установленный срок обжалования нарушен не был.
В судебное заседание фио не явился, о дате, времени и месте судебного заседание извещался надлежащим образом.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, нахожу определение судьи подлежащим отмене.
Возвращая жалобу, судья первой инстанции исходил из того, что жалоба на постановление по делу об административном правонарушении от дата подана с пропуском установленного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ срока подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, и не содержит ходатайства о восстановлении пропущенного срока в соответствии с ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ.
С данным выводом суда невозможно согласиться, в соответствии со следующим.
Статьей 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
В соответствии с ч. 1 ст. 30.9 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд. Подача жалоб, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные ст. 30.2 - 30-8 настоящего Кодекса.
Согласно чч. 1 и 2 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска указанного срока он может быть восстановлен по ходатайству лица, подающего жалобу.
По смыслу действующего законодательства уважительными для решения вопроса о восстановлении процессуального срока могут признаваться любые причины, которые объективно препятствовали своевременному совершению соответствующего процессуального действия, и не могли быть преодолены по независящим от заинтересованного лица обстоятельствам.
Из материалов дела следует, постановлением инспектора 4 отдела УГИБДД ГУ МВД России по адрес N 18810177180627154177 от дата фио привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.9 КоАП РФ. Копия указанного постановления получена фио дата, что подтверждается почтовым идентификатором N 14583124811903 (л.д.2, обр.).
Жалоба на вышеуказанное постановление фио подана дата в Тверской районный суд адрес, экспедицией суда зарегистрирована дата (л.д.1). Доказательств обратного материалы дела не содержат.
Определением судьи Тверского районного суда адрес от дата жалоба фио на постановление по делу об административном правонарушении направлена по территориальной подсудности в Симоновский районный суд адрес.
Таким образом, жалоба фио была подана в установленный законом 10-дневный процессуальный срок для обжалования.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание осуществление принципа доступа граждан и юридических лиц к правосудию, гарантированного ст. 46 Конституцией Российской Федерации, а также обязанность органов публичной власти обеспечивать гражданам, юридическим лицам условия для реализации их прав и свобод, в том числе, и права на судебную защиту, прихожу к выводу о том, что суд необоснованно возвратил жалобу фио ввиду пропуска установленного законом процессуального срока обжалования.
На основании изложенного определение судьи Симоновского районного суда адрес от дата нельзя признать законным и обоснованным, в связи с чем, подлежащим отмене, а жалобу заявителя направлению в районный суд для рассмотрения по существу.
Руководствуясь ст. 29.12, 30.3, 30.6 - 30.8 КоАП РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Определение судьи Симоновского районного суда адрес от дата отменить.
Дело возвратить в Симоновский районный суд адрес на рассмотрение по существу.
Судья
Московского городского суда фио
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.