Судья Верховного Суда Чувашской Республики Краснова Н.П., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу индивидуального предпринимателя Комахидзе Аллы Сулеймановны на определение судьи Ленинского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от 31 мая 2018 года об отказе в удовлетворении заявления о предоставлении рассрочки исполнения постановления Ленинского районного суда г.Чебоксары от 20 февраля 2018 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.18.15 КоАП РФ, в отношении индивидуального предпринимателя Комахидзе Аллы Сулеймановны,
установил:
Постановлением судьи Ленинского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от 20 февраля 2018 года ИП Комахидзе А.С. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.18.15 КоАП РФ, и подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере 400 000 рублей.
Решением Верховного Суда Чувашской Республики от 27 марта 2018 года постановление судьи Ленинского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от 20 февраля 2018 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.18.15 КоАП РФ, в отношении ИП Комахидзе А.С. изменено в части назначенного наказания, размер назначенного штрафа в размере 400000 рублей с учетом положений частей 3.2, 3.3 статьи 4.1.1 КоАП РФ снижен до 200000 рублей.
11 мая 2018 года ИП Комахидзе А.С. обратилась в суд с заявлением о рассрочке уплаты административного штрафа в связи с тяжелым материальном и финансовом положении.
Определением судьи Ленинского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от 31 мая 2018 года отказано в удовлетворении заявления ИП Комахидзе А.С. о предоставлении рассрочки исполнения постановления Ленинского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от 20 февраля 2018 года.
В жалобе, поданной в Верховный Суд Чувашской Республики, ИП Комахидзе А.С. просит отменить определение судьи, считая его незаконным и необоснованным.
Изучив доводы жалобы и материалы дела, полагая возможным рассмотрение дела в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле, прихожу к следующему.
Частью 2 статьи 31.5 КоАП РФ предусмотрено, что с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.
Разрешая дело, судья районного суда пришел к выводу об отсутствии исключительных обстоятельств, не позволивших ИП Комахидзе А.С. в установленный законом срок уплатить назначенный штраф, в связи с чем отказал в удовлетворении ходатайства о предоставлении рассрочки уплаты административного штрафа.
Из материалов дела следует, что заявление о рассрочке уплаты административного штрафа мотивировано ссылкой на отсутствие денежных средств.
Оценив представленные заявителем документы в подтверждение материального положения судья районного суда обоснованно пришел к выводу об отсутствии исключительных обстоятельств, не позволивших ИП Комахидзе А.С. в установленный законом срок уплатить назначенный штраф, в связи с чем правомерно отказал в удовлетворении ходатайства о предоставлении рассрочки уплаты административного штрафа.
Отсутствие денежных средств, достаточных для погашения задолженности, само по себе не может являться безусловным основанием для рассрочки исполнения постановления по делу об административном правонарушении.
Нарушение предусмотренного ч. 1 ст. 31.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях трехдневного срока рассмотрения судом, вынесшим постановление, вопроса о рассрочке, не влияет на законность принятого судебного акта.
Существенных нарушений процессуальных требований, влекущих отмену вынесенного постановления, при производстве по делу не допущено.
Руководствуясь ст. ст. 30.7, 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
решил:
определение судьи Ленинского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от 31 мая 2018 года об отказе в удовлетворении заявления о предоставлении рассрочки исполнения постановления Ленинского районного суда г.Чебоксары от 20 февраля 2018 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.18.15 КоАП РФ, в отношении ИП Комахидзе Аллы Сулеймановны оставить без изменения, а жалобу - без удовлетворения.
Судья Н.П. Краснова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.