Судебная коллегия по гражданским делам Ставропольского краевого суда в составе: председательствующего судьи Дубинина А.И.,
судей: Криволаповой Е.А, Шеховцовой Э.А,
при секретаре судебного заседания: Костине Э.А,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе истца Демчишиной С.Ф. на решение Изобильненского районного суда Ставропольского края от 11 октября 2018 года по гражданскому делу по иску Демчишиной С.Ф. к Мягченко Е.Д, Разуман Е.В. о признании границ земельного участка неустановленными,
заслушав доклад судьи Криволаповой Е.А,
УСТАНОВИЛА:
Демчишина С.Ф. обратилась в суд с иском к Мягченко Г.Д, Разуман Е.В. о признании границ земельного участка неустановленными.
В обоснование заявленных требований истец указала, что ей на праве собственности принадлежат жилой дом площадью 43,2 кв.м и земельный участок, площадью 797,7 кв.м кадастровый номер ***, разрешенное использование для эксплуатации индивидуального жилого дома, расположенные по адресу: г.Изобильный, ул.*** Изобильненского района Ставропольского края. Жилой дом и земельный участок были приобретены ею по договору купли-продажи 29.01.2002 у Б.Л.H. Согласно указанному договору купли-продажи площадь земельного участка 751 кв.м, однако, в остальных документах у данного земельного участка площадь значится 797,7 кв.м. Полагая, что площадь земельного участка 797,7кв.м - это действительная площадь ее земельного участка, считала, что соседями - ответчиками по делу, нарушены ее права собственника, а именно нарушены границы земельного участка. Просила суд признать границы земельного участка, принадлежащего ответчикам, расположенного по адресу: г. Изобильный ул. ***, принадлежащего Мягченко Г.Д, Розуман Е.В, с кадастровым номером *** - неустановленными и подлежащими уточнению. Также, просила суд исключить из Единого государственного реестра недвижимости сведения о границах и координатах характерных точек земельного участка по адресу: г. Изобильный, ул. ***, с кадастровым номером ***; и признать площадь земельного участка по адресу: г.Изобильный, ул. *** с кадастровым номером ***, площадью 760 кв.м - декларированной в размере 760 кв.м. Кроме того, просила суд определить площадь земельного участка, расположенного по адресу: г. Изобильный, ул. *** - размером 797,7 кв.м.
Решением Изобильненского районного суда Ставропольского края от 11 октября 2018 года в удовлетворении исковых требований Демчишиной С.Ф. к Мягченко Г.Д, Разуман Е.В. о признании границ земельного участка неустановленными - отказано.
Не согласившись с указанным решением суда первой инстанции, истец Демчишина С.Ф. обратилась с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить как незаконное и необоснованное. Указывает, что в результате сравнения генеральных планов земельных участков N *** и N*** видно, что граница проходит в настоящее время не в том месте, где должна. Полагает, что в результате того, что ответчики установили межевой забор не в соответствии с межевой границей и отказываются его установить в соответствии с документами, межа в настоящее время проходит по стене ее дома, что создает для нее препятствия в его обслуживании, и в свободном доступе как к строению, так и на земельный участок. Обращает внимание, что согласно заключения судебной экспертизы - фактическая граница между земельными участками N *** и N *** по ул. *** г.Изобильный - не соответствует межевой границе по данным планов к правоустанавливающим документам.
Письменных возражений на апелляционную жалобу не поступило.
Проверив материалы гражданского дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав истца Демчишину С.Ф, поддержавшую доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов гражданского дела, Демчишина С.Ф. является собственником жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: Ставропольский край, Изобильненский район, г.Изобильный, ул.***. При этом, как усматривается из договора купли-продажи от 29.01.2002, заключенному между Б.JI.H. и Демчишиной С.Ф, площадь спорного земельного участка составляет 751 кв.м.
Вместе с тем, аналогичная площадь содержится и в землеустроительной документации и Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество.
Кроме того, в материалы дела истцом также представлено постановление главы г.Изобильного от 13.09.2001, в соответствии с которым площадь земельного участка прежнего владельца К.А.Я. уточнена и составляет 751 кв.м.
В ходе рассмотрения судом первой инстанции спора по существу истец Демчишина С.Ф. настаивала на том, что ее земельный участок должен быть установлен в размере 797,7 кв.м, в том размере, в котором он был выделен предыдущему собственнику - К.А.Я.
Так, факт неоднократного оспаривания Демчишеной С.Ф. размера своего земельного участка подтверждается различными исками и заявлениями, подаваемыми ею в суд.
В частности, решением Изобильненского районного суда от 02.12.2015 установлено, что площадь земельного участка истца Демчишиной С.Ф. составляет 751 кв.м, в связи с чем, ей было отказано в установлении границ участка и увеличении его площади. Кроме того, из данного решения суда усматривается, что разрешение указанного спора происходио при участии тех же лиц, которые были привлечены к участию в настоящем деле, в связи с чем, факты, установленные в ходе судебного разбирательства в 2015 году не подлежат доказыванию вновь (л.д. 103-105).
Кроме того, решением Изобильненского районного суда от 20.12.2016 при рассмотрении заявления Демчишиной С.Ф. об установлении факта владения и пользования земельным участком относительно площади земельного участка Демчишиной С.Ф. сделан идентичный вывод: суд отказал в установлении факта владения участком в размере 797,7 кв.м (л.д. 110-111).
Вместе с тем, материалами гражданского дела подтверждается, что оба вышеуказанных решения суда были обжалованы и оставлены судом апелляционной инстанции без изменения (л.д. 106-109, 112-113).
Между тем, судом первой инстанции при рассмотрении спора были исследованы следующие документы: выписка из государственного реестра от 02.10.2018 и сведения с имеющейся в свободном доступе в сети Интернет публичной кадастровой карты на день вынесения решении суда - в соответствии с которыми площадь земельного участка ответчиков составляет 760 кв.м, при этом он поставлен на учет без координат границ, то есть его площадь является декларированной.
Таким образом, разрешая заявленные истцом Демчишиной С.Ф. требования, суд первой инстанции вынес верное суждение о том, что повторного установления вышеуказанных фактов судом и внесения каких-либо изменений в реестр на основании решения суда не требуется, так как информация в реестре соответствует фактическим данным, установленным в ходе рассмотрения дела и в полной мере соответствует требованиям истца; тем более, что Демчишиной С.Ф. не представлено относимых допустимых и достоверных доказательств, подтверждающих заявленные ею требования.
Таким образом, судебная коллегия полагает, что судом первой инстанции были исследованы все юридически значимые по делу обстоятельства и дана надлежащая оценка собранным по делу доказательствам, в связи с чем, решение суда первой инстанции является законным и отмене не подлежит.
Учитывая требования закона и установленные судом обстоятельства, суд первой инстанции правильно разрешилвозникший спор, а доводы, изложенные в апелляционной жалобе не могут служить основанием для отмены решения суда первой инстанции.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 328-330 ГПК РФ судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА
решение Изобильненского районного суда Ставропольского края от 11 октября 2018 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.