Судебная коллегия по гражданским делам "адрес"вого суда в составе:
председательствующего ФИО7,
судей ФИО6, ФИО3
при секретаре судебного заседания ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по частной жалобе представителя заявителя ООО "Страховая компания Ангара" ФИО5,
на определение Пятигорского городского суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ о замене стороны правопреемником при исполнении решения Пятигорского городского суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ по исковому заявлению ФИО1 к АО "Страховая компания Опора" о взыскании страхового возмещения, неустойки, судебных расходов,
заслушав доклад судьи ФИО6,
установила:
ФИО1 обратился в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве по гражданскому делу по исковому заявлению ФИО1 к АО "Страховая компания Опора" о взыскании страхового возмещения, неустойки, судебных расходов.
В обоснование заявления указал, что решением Пятигорского городского суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ по делу N частично удовлетворены его требования к АО "Страховая компания Опора" о взыскании страхового возмещения, неустойки, судебных расходов.
С АО СК "Опора" в пользу ФИО1 взысканы: страховое возмещение в размере 81041,61 рублей; штраф за неисполнение в добровольном порядке требований потерпевшего в размере 10 000 рублей; неустойка (пени) за просрочку выплаты суммы страхового возмещения за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 12 000 рублей; расходы по оплате услуг оценщика в размере 6 000 рублей; судебные расходы по оплате услуг представителя в размере 5 000 рублей.
В удовлетворении заявленных исковых требований ФИО1 к АО СК "Опора" о взыскании страхового возмещения в размере 33 736,02 рублей, неустойки (пени) за просрочку выплаты суммы страхового возмещения в размере 234 771,90 рублей, расходов по оплате услуг представителя в размере 13 000 рублей, расходов по оплате услуг нотариуса в размере 940 рублей, отказано.
ДД.ММ.ГГГГ в АО "СК Опора" завершилась процедура передачи страхового портфеля по договорам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, а также страхового портфеля по договорам добровольного страхования гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств добровольного страхования средств наземного транспорта (за исключением средств железнодорожного транспорта) ООО "Страховая компания Ангара". Датой начала исполнения ООО "Страховая компания Ангара" обязательств по принятым договорам страхования, включенным в переданный страховой портфель, является ДД.ММ.ГГГГ. Место нахождения: 665708, Россия, "адрес".
Просил произвести замену стороны должника в исполнительном производстве с АО СК "Опора" на ООО "Страховая компания Ангара".
Обжалуемым определением Пятигорского городского суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ заявление ФИО1 о процессуальном правопреемстве по гражданскому делу по исковому заявлению ФИО1 к АО "Страховая компания Опора" о взыскании страхового возмещения, неустойки, судебных расходов, удовлетворено.
Суд заменил должника АО "Страховая Компания Опора" на ООО "Страховая компания Ангара" по гражданскому делу N по иску ФИО1 к АО "Страховая компания Опора" о взыскании страхового возмещения, неустойки, судебных расходов.
В частной жалобе ООО "Страховая компания Ангара" просит определение отменить, отказать ФИО1 в правопреемстве по взысканию с ООО "Страховая компания Ангара" суммы неустойки, морального вреда и штрафа. Считает, что переданный страховой портфель по договорам ОСАГО неразрывен с переданными резервами, обеспечивающими исполнение обязательств по страхованию, а именно обязательств по выплате исключительно страхового возмещения, без учета возможных сумм неустоек, пени, штрафов, сумм морального вреда и т.п, которые могут быть взысканы в судебном порядке. Следовательно, объем прав и обязанностей, переданный от АО "СК "Опора" к ООО "СК Ангара" по договору передачи страхового портфеля по каждому убытку (страховому случаю) ОСАГО, ограничен, поскольку в силу закона АО "СК Опора", с момента передачи прав и обязанностей по договору, является должником лишь по исполнению обязательств по выплате сумм страхового возмещения, определенных судом.
Возражений на частную жалобу не поступило.
В соответствии с ч. 2 ст. 333 ГПК РФ судебная коллегия рассматривает частную жалобу на обжалуемое определение суда первой инстанции без извещения лиц, участвующих в деле.
Изучив гражданское дело, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Удовлетворяя заявление ФИО1, суд, сославшись на положения ст. ст. 382, 384 ГК РФ, исходил из того, что при передаче страхового портфеля между АО "Страховая компания Опора" и ООО "СК Ангара" согласно акта приема-передачи, произошло правопреемство в материальных отношениях между компаниями, которое, в силу положений ст. 44 ГПК РФ, является основанием для процессуального правопреемства по решению Пятигорского городского суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ по делу N по иску ФИО1 к АО "Страховая компания Опора" о взыскании страхового возмещения, неустойки, судебных расходов.
Судебная коллегия с такими выводами согласиться не может.
В соответствии с ч. ч. 1 и 2 ст. 44 ГПК РФ в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.
Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.
Согласно п. 1 ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
В силу ст. 384 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на неуплаченные проценты.
В соответствии с п. п. 1, 2 ст. 26.1 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" (далее - Закон) страховщик (за исключением общества взаимного страхования) может передать, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязан передать обязательства по договорам страхования (страховой портфель) одному страховщику или нескольким страховщикам (за исключением общества взаимного страхования), удовлетворяющим требованиям финансовой устойчивости и платежеспособности с учетом вновь принятых обязательств и имеющим лицензии на осуществление видов страхования, по которым передается страховой портфель (замена страховщика).
В состав передаваемого страхового портфеля включаются обязательства по договорам страхования, соответствующие сформированным страховым резервам, а также активы, принимаемые для покрытия сформированных страховых резервов.
Согласно п. п. 4, 14 ст. 26.1 Закона страховщик, передающий страховой портфель, передает страховой портфель, сформированный на дату принятия решения о передаче страхового портфеля, в составе, указанном в пункте 2 настоящей статьи, включая обязательства по договорам страхования, действующим на дату принятия решения о передаче страхового портфеля, и договорам страхования, срок действия которых истек на дату принятия решения о передаче страхового портфеля, но обязательства по которым страховщиком не исполнены в полном объеме, вместе с правами требования уплаты страховых премий (страховых взносов) по указанным договорам страхования страховщику, принимающему страховой портфель. Обязательства по одному договору страхования могут быть переданы только одному страховщику.
Со дня подписания акта приема-передачи страхового портфеля к страховщику, принимающему страховой портфель, переходят все права и обязанности по договорам страхования.
Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО1 обратился в суд с исковыми требованиями к требования к АО "Страховая компания Опора" о взыскании страхового возмещения, неустойки, судебных расходов.
Вступившим в законную силу решением Пятигорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исковые требования удовлетворены частично, с АО СК "Опора" в пользу ФИО1 взысканы: страховое возмещение в размере 81041,61 рублей; штраф за неисполнение в добровольном порядке требований потерпевшего в размере 10 000 рублей; неустойка (пени) за просрочку выплаты суммы страхового возмещения за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 12 000 рублей; расходы по оплате услуг оценщика в размере 6 000 рублей; судебные расходы по оплате услуг представителя в размере 5 000 рублей.
Определением Пятигорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ произведена замена должника АО СК "Опора" на ООО "Страховая компания АНГАРА".
ДД.ММ.ГГГГ между АО "СК Опора" (страховщик) и ООО "СК Ангара" заключен договор о передаче страхового портфеля, ДД.ММ.ГГГГ подписан акт приема-передачи страхового портфеля.
Из содержания договора о передаче страхового портфеля от ДД.ММ.ГГГГ следует, что под страховым портфелем понимается совокупность обязательств страховщика, возникающих из всех договоров страхования, которые соответствуют сформированным страховым резервам, а также активов, принимаемых для покрытия сформированных страховых резервов (п. 1.1 договора).
Согласно п. п. 2.2.1, 2.2.2, 2.2.3 договора в страховой портфель включаются обязательства по всем договорам страхования, итоговый перечень которых будет приведен в акте приема-передачи страхового портфеля; обязательства страховщика по возмещению суммы оплаченных убытков лицам, осуществившим в порядке, предусмотренным Законом об ОСАГО, прямое возмещение убытков, причиненных потерпевшим; активы, принимаемые для покрытия сформированных страховых резервов и указанные в п. 5.2.
Пунктом 2.3 договора предусмотрено, что в страховой портфель не включаются, в том числе обязательства по выплате выгодоприобретателям штрафов, пеней и неустоек, как установленных вступившими в законную силу решениями судов, основанными на требованиях, предъявленных страховщику до подписания сторонами акта приема-передачи страхового портфеля, так и возникшими в силу неисполнения или ненадлежащего исполнения страховщиком своих обязательств по передаваемым договорам страхования; обязательства по возмещению расходов на проведение экспертизы, судебных и прочих расходов, понесенных выгодоприобретателем в целях защиты своих законных прав и интересов в судебном порядке; моральный вред, причиненный выгодоприобретателям страховщиком при урегулировании убытков, заявленных ему до подписания сторонами акта приема-передачи страхового портфеля.
Из акта приема-передачи страхового портфеля от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в соответствии с договором о передаче страхового портфеля от ДД.ММ.ГГГГ страховщик передал, а управляющая страховая организация приняла страховой портфель по виду страхования - обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств.
Таким образом, договором о передаче страхового портфеля не предусмотрена передача обязательств по возмещению морального вреда, штрафных санкций, пени, неустоек заявленных страхователями/выгодоприобретателями.
Как установлено судом и не оспаривается сторонами, истец непосредственно в АО "СК Ангара" за выплатой страхового возмещения не обращался, соответственно вины АО "СК Ангара" в ненадлежащем исполнении обязательств Акционерным обществом "Страховая компания "Опора" по выплате страхового возмещения истцу, не имеется. Штрафы, пени, неустойка, компенсация морального вреда взыскиваемые на основании Закона о защите прав потребителей за нарушение условий правил страхования и действующего законодательства, лежат на стороне, непосредственно виновной в допущении данного правонарушения и неразрывно связаны с лицом, допустившим нарушение обязательства.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия приходит к выводу о том, что переданный страховой портфель по договорам ОСАГО неразрывно связан с переданными резервами, обеспечивающими исполнение обязательств по страхованию, а именно обязательств по выплате исключительно страхового возмещения, без учета возможных сумм неустоек, пени, штрафов, сумм морального вреда, которые могут быть взысканы в судебном порядке.
Кроме того, как обоснованно указано в частной жалобе, ни законом, ни договором, не предусмотрено, что Страховщик, принимающий обязательства по договору передачи страхового портфеля, является ответственным лицом в части неисполнения АО "СК Опора" обязательств перед страхователем в рамках определенного договора ОСАГО, за которые судом присуждены штрафные санкции.
Принимая во внимание требования ст. 384 ГК РФ, которая устанавливает, что право первоначального кредитора переходит к новому в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права, учитывая, что АО "СК Ангара" является сингулярным (частичным) правопреемником ответчика, оно отвечает по обязательствам АО "СК "Опора" строго в рамках договора по передаче портфеля, судебная коллегия полагает неверным вывод суда о том, что имеются предусмотренные законом основания для процессуального правопреемства.
Согласно ч. 2 ст. 334 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции, рассмотрев частную жалобу, представление прокурора, вправе отменить определение суда полностью или в части и разрешить вопрос по существу.
Принимая во внимание вышеизложенное, определение суда подлежит отмене, а частная жалоба удовлетворению.
Руководствуясь статьями 333, 334 ГПК РФ, судебная коллегия по гражданским делам "адрес"вого суда
определила:
Определение Пятигорского городского суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ - отменить, разрешить вопрос по существу.
В удовлетворении заявления ФИО1 о замене должника - Акционерного общества Страховой компании "Опора" на стадии исполнения решения Пятигорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу N по иску ФИО1 к Акционерному обществу Страховой компании "Опора" о взыскании страхового возмещения, неустойки, штрафа, судебных расходов, его правопреемником - ООО "Страховая компания "АНГАРА" - отказать.
Частную жалобу- удовлетворить.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.