Судебная коллегия по административным делам Ставропольского краевого суда в составе:
председательствующего Фомина М.В,
судей Болотовой Л.А. и Евтуховой Т.С,
при секретаре судебного заседания Мазикиной А.Б,
рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ставропольскому краю к Ахмедову Руслану Ахмед оглы о помещении иностранного гражданина (лица без гражданства), подлежащего депортации, в специальное учреждение,
по апелляционной жалобе административного ответчика Ахмедова Руслана Ахмед оглы на решение Георгиевского городского суда Ставропольского края от 19 декабря 2018 г.
Заслушав доклад судьи Фомина М.В, судебная коллегия
установила:
ГУ МВД России по Ставропольскому краю 14 декабря 2018 г. обратилось в суд с административным исковым заявлением о помещении Ахмедова Р.А. оглы в Центр временного содержания иностранных граждан ( "данные изъяты") сроком на "данные изъяты" месяца (до "данные изъяты".).
В обоснование требований указывается на то, что 27 января 2015 г. Ахмедов Р.А. оглы осужден "данные изъяты" за совершение преступления, предусмотренного частью "данные изъяты" Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на "данные изъяты" года, помещен для отбытия наказания в ФКУ ИК-5 УФСИН России по Ставропольскому краю.
11 мая 2018 г. Министерством юстиции Российской Федерации вынесено распоряжение N о нежелательности пребывания (проживания) административного ответчика в Российской Федерации.
На основании данного распоряжения 7 декабря 2018 г. ГУ МВД России по Ставропольскому краю принято решение о депортации ответчика как лица без гражданства за пределы Российской Федерации после отбытия назначенного наказания.
14 декабря 2018 г. Ахмедов Р.А. оглы по отбытию наказания помещен в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Ставропольскому краю ( "данные изъяты") на срок до 48 часов.
Решением Георгиевского городского суда Ставропольского края от 19 декабря 2018 г. Ахмедов Р.А. оглы помещен в специальное учреждение на срок до "данные изъяты".
Не согласившись с данным решением суда, Ахмедов Р.А. оглы в апелляционной жалобе просит об его отмене.
Выражает несогласие с выводами суда о возможности его помещения в специальное учреждение, ссылаясь на то, что длительное время проживает на территории Российской Федерации (с 1997 года), имеет устойчивые социальные связи, до осуждения проживал с престарелыми родителями, являющимися гражданами Российской Федерации, гражданства Республики Азербайджан не имеет.
Заслушав Ахмедова Р.А. оглы, принявшего участие в судебном разбирательстве с использованием видеоконференц-связи и поддержавшего апелляционную жалобу, представителя ГУ МВД России по Ставропольскому краю Петина Ю.Н. и прокурора отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры Ставропольского края Колячкину И.В, считавших решение суда законным и обоснованным, изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, в порядке части 1 статьи 308 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее КАС РФ) судебная коллегия приходит к следующему выводу.
Иностранные граждане и лица без гражданства могут помещаться в специальное учреждение на основании Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (статьи 31, 32.2 и 35.1) в целях обеспечения исполнения принятых в отношении них решения о депортации либо решения о передаче иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии.
Согласно статье 2, пунктам 11, 12 статьи 31 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (в редакции, действовавшей на момент принятия оспариваемого решения) депортация - принудительная высылка иностранного гражданина из Российской Федерации в случае утраты или прекращения законных оснований для его дальнейшего пребывания (проживания) в Российской Федерации.
В случае, если федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами юстиции, в отношении иностранного гражданина, находящегося в местах лишения свободы, вынесено решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, указанное решение в течение трех дней со дня его вынесения направляется в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции, который принимает решение о депортации данного иностранного гражданина.
Исполнение решения о депортации иностранного гражданина, указанного в пункте 11 настоящей статьи, осуществляется после отбытия данным иностранным гражданином наказания, назначенного по приговору суда.
Помещение иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение на срок, не превышающий сорока восьми часов, осуществляется федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции или его территориальным органом на основании решения руководителя указанного федерального органа или его заместителя либо руководителя соответствующего территориального миграционного органа или его заместителя (пункт 9.3 статьи 31, пункт 4 статьи 32.2).
Помещение иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение на срок свыше сорока восьми часов может осуществляться только на основании решения суда (пункт 9.4 статьи 31, пункт 5 статьи 32.2).
Производство по административным делам о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение, осуществляется в порядке административного судопроизводства (глава 28 КАС РФ).
Согласно статье 266 КАС РФ административное исковое заявление о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение или о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении подается территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции, функции по контролю (надзору) и оказанию государственных услуг в сфере миграции.
Согласно пункту 1 Указа Президента Российской Федерации от 5 апреля 2016 г. N 156 "О совершенствовании государственного управления в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и в сфере миграции" указанные выше публичные функции и полномочий переданы Министерству внутренних дел Российской Федерации (подпункты "а", "в" пункта 2).
В силу статьи 269 КАС РФ суд, рассмотрев по существу административное исковое заявление о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение или о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении, принимает решение, которым удовлетворяет административный иск или отказывает в его удовлетворении.
Принимая оспариваемое решение о помещении Ахмедова Р.А. оглы, подлежащего депортации за пределы Российской Федерации, в специальное учреждение, суд первой инстанции исходил из приведенных выше требований закона, установилв ходе судебного разбирательства обстоятельства, свидетельствующие о наличии для этого законных оснований.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 апреля 2003 г. N 199 утвержден Перечень федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных принимать решение о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации, к числу которых относится Министерство юстиции России.
Как следует из материалов дела и не оспаривается ответчиком, 27 января 2015 г. он был осужден "данные изъяты" за совершение преступления, предусмотренного "данные изъяты" Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на "данные изъяты", помещен для отбытия наказания в ФКУ ИК-5 УФСИН России по Ставропольскому краю.
11 мая 2018 г. Министерством юстиции Российской Федерации принято решение N о нежелательности его пребывания (проживания) в Российской Федерации по освобождению из мест лишения свободы.
При этом Министерство юстиции Российской Федерации руководствовалось требованиями части 4 статьи 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", исходило из того, что ответчик, осужденный за совершение умышленного преступления на территории Российской Федерации, отбывающий уголовное наказание в виде лишения свободы по приговору суда, является лицом без гражданства.
7 декабря 2018 г. ГУ МВД России по Ставропольскому краю принято решение о депортации ответчика за пределы Российской Федерации после отбытия назначенного наказания на основании пункта 11 статьи 31 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
14 декабря 2018 г. Ахмедов Р.А. оглы по отбытию наказания помещен в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Ставропольскому краю ( "данные изъяты") на срок до 48 часов.
Совершение тяжкого преступления характеризуется повышенной степенью общественной опасности, а наличие непогашенной судимости за совершение на территории Российской Федерации тяжкого и особого тяжкого преступления является основанием, препятствующим иностранному гражданину или лицу без гражданства в получении разрешения на временное проживание, работу, вид на жительство (пункт 6 части 1 статьи 7, пункт 6 части 1 статьи 9, пункт 6 части 1 статьи 18 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", части 1 статьи 16 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации").
В соответствии с правовой позицией, изложенной в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 19 марта 2003 г. N 3-П, непогашенная или неснятая судимость служит основанием для оценки личности и совершенных ею преступлений как обладающих повышенной общественной опасностью, и поэтому предполагает применение в отношении лиц, имеющих судимость, возможность закрепления федеральным законом определенных дополнительных обременений, сохраняющихся в течение разумного срока после отбывания уголовного наказания, которые обусловлены, в том числе, общественной опасностью таких лиц, адекватны ей и связан с обязанностью нести ответственность за виновное поведение.
Обеспечение государственной безопасности как комплекс целенаправленной деятельности общественных и государственных институтов и структур по выявлению, предупреждению, противодействию различным угрозам безопасности граждан России, российского общества государства, являясь одним из основных национальных интересов России, выступает одновременно обязательным и непременным условием эффективной защиты всех ее остальных национальных интересов.
Право государства ограничивать пребывание на его территории иностранных граждан является одним из основных признаков суверенитета Российской Федерации. Данные положения в полной мере соответствуют нормам международного права.
В силу пункта 9 статьи 31 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" иностранные граждане, подлежащие депортации, содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации, что согласуется с подпунктом "f" пункта 1 статьи 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, который допускает лишение свободы в случае законного задержания или заключения под стражу лица с целью предотвращения его незаконного въезда в страну или лица, против которого принимаются меры по его высылке или выдаче.
Принимая решение об удовлетворении административного иска, суд первой инстанции правильно пришел к выводу о том, что поскольку в отношении Ахмедова Р.А. оглы было принято решение о его депортации, следовательно, в силу требований пункта 9 статьи 31 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" имеются основания для его содержания в специальном учреждении.
Из дела и пояснений Ахмедова Р.А. оглы в судебном заседании суда первой инстанции, а также в ходе рассмотрения апелляционной жалобы следует, что при освобождении из мест лишения свободы ему выдана справка об освобождении, а также имеется свидетельство о рождении, выданное 7 декабря 1979 г. органами ЗАГС Азербайджанской ССР. Иных документов, удостоверяющих личность, а также документов на пребывание (проживание) на территории Российской Федерации у ответчика не имеется. Решением Управления ФМС России по Ставропольскому краю от 6 июня 2013 г. N ему отказано в принятии документов на приобретение гражданства Российской Федерации. Решением Шпаковского районного суда Ставропольского края от 15 июля 2013 г. установлен факт проживания ответчика на территории Российской Федерации с 1997 года по день вынесения решения суда.
Сведений о приобретении Ахмедовым Р.А. оглы гражданства Российской Федерации в установленном порядке в материалы дела не представлено, судом не установлено и ответчиком в жалобе не приводится.
В связи с этим, в период нахождения ответчика в специальном учреждении уполномоченный орган в сфере миграции инициировал проведение процедуры подтверждения его принадлежности к гражданству Республики Азербайджан, а при ее подтверждении - получения свидетельства на возвращение (требование ГИАЦ МВД России от 18 декабря 2018 г, запрос в консульский отдел Посольства Азербайджана в Российской Федерации от 27 декабря 2018 г. N).
Необходимость и правомерность указанных действий уполномоченного органа ответчиком не оспаривается, о чем свидетельствует заявленное им в ходе судебного разбирательства ходатайство об истребовании аналогичной информации.
При изложенных обстоятельствах, у суда первой инстанции имелись достаточные основания для помещения ответчика в специальное учреждение.
Продолжительность содержания Ахмедова Р.А. оглы в специальном учреждении (три месяца) обоснована и определена судом с учетом сроков, которые разумно требуются для достижения уполномоченным органом указанных выше целей.
Апелляционная жалоба Ахмедова Р.А. оглы не содержит указания на обстоятельства, свидетельствующие о незаконности и необоснованности выводов суда, равно как и на доказательства, подтверждающие прекращение оснований для его содержания в специальном учреждении, по существу сводится к несогласию с решениями властей Российской Федерации о нежелательности его пребывания и депортации.
Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену решения в соответствии с частью 1 статьи 310 КАС РФ, судом не допущено, решение отмене или изменению не подлежит.
Руководствуясь статьями 307 - 308 КАС РФ, судебная коллегия
определила:
решение Георгиевского городского суда Ставропольского края от 19 декабря 2018 г. оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.