Судебная коллегия по гражданским делам Мурманского областного суда в составе:
председательствующего
Науменко Н.А.
судей
Брандиной Н.В.
Морозовой И.Ю.
при секретаре
Грошенко Е.Н.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Колпакова Д. В. к ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Полярные Зори Мурманской области о признании незаконным решения об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости, включении периодов работы в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости,
по апелляционной жалобе ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Полярные Зори Мурманской области на
решение Полярнозоринского районного суда Мурманской области от 03 октября 2018 года, которым постановлено:
"Иск Колпакова Д. В. к ГУ Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Полярные Зори о признании незаконным решения об отказе в назначении досрочной трудовой пенсии и включении в трудовой стаж периодов работы, дающих право на досрочное назначение пенсии удовлетворить.
Признать решение ГУ - Управление пенсионного фонда РФ в г. Полярные Зори Мурманской области от 23.05.2018 N34710/18 об отказе в досрочном назначении Колпакову Д. В. пенсии по старости незаконным.
Обязать ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ в г. Полярные Зори Мурманской области включить в специальный трудовой стаж Колпакова Д. В, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости, периоды работы с 15.11.1993 по 02.01.2002 в профессии электрослесаря по ремонту электрических машин (код профессии 2140000а-18455), с 03.01.2002 по 31.12.2016 по профессии мастер по ремонту электрических машин (код профессии 2140000б-23362) в соответствии с разделом ХIII Списка N 2 "Производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях", утвержденного Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N1, и назначить Колпакову Д. В. досрочную пенсию по старости с 08.03.2018.
Взыскать с ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ в г.Полярные Зори Мурманской области в пользу Колпакова Д. В. судебные издержки в виде уплаченной им государственной пошлины в размере 300 рублей".
Заслушав доклад судьи Брандиной Н.В, выслушав объяснения представителей Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Полярные Зори Мурманской области Антоновой М.А, Садовой Е.И, поддержавших доводы апелляционной жалобы, возражения против жалобы Колпакова Д.В. и его представителя Загудаева В.А, представителей акционерного общества "Атомэнергоремонт" в лице филиала "Колатомэнергоремонт" Шамбер И.А, Автаева В.С, Удаловой Ю.Н, полагавших решение законным и обоснованным, судебная коллегия по гражданским делам Мурманского областного суда
установила:
Колпаков Д.В. обратился в суд с иском к Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Полярные Зори Мурманской области (далее - ГУ - УПФ в г. Полярные Зори) о признании незаконным решения об отказе в назначении досрочной пенсии, включении в стаж периодов работы, дающих право на досрочное назначение пенсии.
В обоснование заявленных требований истец указал, что 9 февраля 2018 г. он обратился в ГУ - УПФ в г. Полярные Зори с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости по пункту 1 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (в связи с работой во вредных условиях труда).
Решением ГУ - УПФ в г. Полярные Зори от 23 мая 2018 г. ему было отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в связи с отсутствием требуемого специального стажа.
В специальный стаж Колпакова Д.В. по Списку N 2 производств, работ, профессии, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденному постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 (далее - Список N 2) пенсионным органом не засчитаны периоды его работы в должности электрослесаря по ремонту электрических машин с 15 ноября 1993 г. по 2 января 2002 г, так как представленными документами не подтверждается занятость на ремонте турбинного (парогазотурбинного) оборудования, предусмотренная требованиям раздела XIII, код профессии 2140000а-18455, а также с 3 января 2002 г. по 31 декабря 2016 г. в должности мастера по ремонту электрооборудования, так как не подтверждается занятость на ремонте турбинного (парогазотурбинного) оборудования в местах его установки, предусмотренная требованиями раздела XIII, код профессии 2140000б-23362.
Полагая решение пенсионного органа незаконным, истец указал, что в период с 15 ноября 1993 г. по 2 января 2002 г. он работал слесарем по ремонту электрических машин в турбинных (машинных) цехах электрических станций с вредными условиями труда. В его трудовую функцию входило обслуживание и ремонт электрических машин, являющихся неотъемлемой частью турбинного (парогазотурбинного) оборудования, которое штатно расположено в машинном зале турбинного цеха Кольской АЭС.
С 3 января 2002 г. по 31 декабря 2016 г. он работал мастером электроцеха, при этом его основная трудовая функция не изменилась. Помимо руководства подчиненными специалистами осуществлял ремонт электрических машин, являющихся неотъемлемой частью турбинного (парогазотурбинного) оборудования, которое штатно расположено в машинном зале турбинного цеха на ремонтных площадках, предоставленных Кольской АЭС.
Полагал, что спорные периоды его работы подлежат учету по Списку N 2, раздел XIII "Электростанция, энергопоезда, паросиловое хозяйство", позиции 2140000а-18455 и 2140000б-23362, поскольку во время работы он постоянно (не менее 80% рабочего времени) находился в цехе во вредных условиях труда; обслуживание и ремонт электрооборудования, являющегося электроприводом насосного оборудования турбинного цеха Кольской АЭС, в силу технологических особенностей (вес, габариты, невозможность перемещения) проводится непосредственно в машинном зале турбинного цеха на ремонтных площадках, предоставленных Кольской АЭС; при выполнении указанных работ подвергался воздействию опасных и вредных факторов (шум, вибрация от работающего оборудования и инструмента, пыль); работа связана с применением эпоксидной смолы (2 класс опасности), с воздействием высоких температур, а также ионизирующиего излучения в зоне контролируемого доступа. В связи с работой во вредных условиях труда получал доплату к окладу.
Просил признать решение ГУ - УПФ в г. Полярные Зори от 23 мая 2018 г. об отказе в установлении пенсии по старости незаконным, обязать ответчика включить в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости, спорные периоды работы и назначить досрочную пенсию.
Определением суда от 4 сентября 2018 г. к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне истца привлечено - акционерное общество "Концерн Росэнергоатом" в лице филиала АО "Концерн Росэнергоатом" "Кольская атомная станция".
В судебном заседании истец Колпаков Д.В. и его представитель Загудаев В.А. просили иск удовлетворить.
Представитель ГУ - УПФ в г. Полярные Зори Антонова М.А. иск не признала.
Представители третьих лиц АО "Атомэнергоремонт" в лице филиала "Колатомэнергоремонт" - Шамбер И.А. и Автаев В.С, АО "Концерн Росэнергоатом" в лице филиала АО "Концерн Росэнергоатом" "Кольская атомная станция" - Быстрицкая Т.Ю. полагали исковые требования подлежащими удовлетворению.
Судом постановлено приведенное выше решение.
В апелляционной жалобе ГУ - УПФ в г. Полярные Зори просит решение суда отменить.
Не соглашаясь с решением суда, указывает на отсутствие доказательств, подтверждающих постоянную (ежесменную, в течение не менее 80% рабочего времени) занятость истца на работах, определенных позициями 2140000а-18455 и 2140000б-23362 раздела XIII Списка N 2.
При этом обращает внимание на то, что истец в должности электрослесаря по ремонту электрических машин в периоды работы с 15 ноября 1993 г. по 2 января 2002 г. помимо работ по ремонту турбинного (парогазотубинного) оборудования был занят на работах по ремонту иного оборудования, не относящегося к турбинному.
Проанализировав должностную инструкцию мастера по ремонту электрооборудования ФГУП "Севатомремонт" от 29 ноября 2004 г, полагает, что в должностные обязанности истца в должности мастера по ремонту и обслуживанию электрооборудования также входил ремонт не только электрооборудования, относящегося к турбинному оборудованию.
Отмечает, что из представленных филиалом АО "Атомэнергоремонт" "Колатомэнергоремонт" нарядов-допусков для работы на электроустановках, из программного обеспечения "Единый наряд", выданных на имя Колпакова Д.В, следует, что истец был занят на ремонте оборудования, признанного экспертным заключением относящимся к турбинному, в 2008 году - 88 дней, в 2009 году - 95 дней, в период с 2010 года по 2018 год количество дней по нарядам было в каждом году не больше месяца.
В письменных возражениях на апелляционную жалобу истец Колпаков Д.В, представители третьих лиц АО "Атомэнергоремонт" в лице филиала "Колатомэнергоремонт" - Сметанин И.В, АО "Концерн Росэнергоатом" в лице филиала "Кольская атомная станция" - Быстрицкая Т.Ю. просят решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
В судебное заседание суда апелляционной инстанции не явились извещенные о времени и месте рассмотрения дела представители третьего лица АО "Концерн Росэнергоатом" в лице филиала "Кольская атомная станция".
Руководствуясь частью 3 статьи 167, частью 1 статьи 327 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившегося в судебное заседание лица.
В соответствии с частью 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено судом апелляционной инстанции в пределах доводов апелляционной жалобы.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и возражений относительно жалобы, судебная коллегия не усматривает оснований для отмены или изменения решения суда.
Разрешая настоящий спор, суд первой инстанции, правильно руководствуясь положениями действующего законодательства, определилюридически значимые обстоятельства и, дав оценку представленным доказательствам, пришел к выводу об удовлетворении исковых требований.
Мотивы, по которым суд пришел к такому выводу, подробно изложены в оспариваемом решении и судебная коллегия с ними соглашается.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ), вступившим в силу с 1 января 2015 г.
По общему правилу право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет (часть 1 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ).
Порядок и условия сохранения права на досрочное назначение страховой пенсии определены статьей 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 названного закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.
Согласно пункту 2 статьи 33 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктом 2 части 1 статьи 30 указанного Закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения страховой пенсии, уменьшается на пять лет.
Частью 1 статьи 11 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ установлено, что в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которая выполнялась на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 названного закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 данной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации (часть 2 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ).
Частью 3 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ предусмотрено, что периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу этого федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающей право на досрочное назначение пенсии.
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу названного федерального закона, могут исчисляться с применением правил, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (часть 4 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ).
В целях реализации положений статьи 30 указанного закона Правительством Российской Федерации принято постановление от 16 июля 2014 г. N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение".
Подпунктом "б" пункта 1 указанного постановления Правительства Российской Федерации установлено, что при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда, применяется Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение".
Списком N 2 разделом XIII "Электростанции, энергопоезда, паросиловое хозяйство" право на льготное пенсионное обеспечение установлено слесарям, электромонтерам, электрослесарям всех наименований, занятым на обслуживании, ремонте котельного, турбинного (парогазотурбинного) оборудования, оборудования пылеприготовления и обеспечивающих его работы средств измерений и автоматики (позиция 2140000а-18455); мастерам, старшим мастерам по ремонту оборудования (котельного, турбинного (парогазотурбинного), топливоподачи и пылеприготовления) в местах его установки (позиция 2140000б-23362).
В соответствии с пунктом 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. N 516, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Согласно разъяснению Министерства труда Российской Федерации N 5 "О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет", утвержденному Постановлением Министерства труда Российской Федерации от 22 мая 1996 г. N 29, право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня.
Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80% рабочего времени. При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, также время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования. В указанное время может включаться время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью обеспечения основных трудовых функций (пункт 5).
Согласно пункту 2 постановления Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение" применение списков N 1 и N 2 производится с учетом аттестации рабочих мест.
Из приведенных нормативных положений следует, что право на страховую пенсию по старости имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при наличии определенных условий, в числе которых страховой стаж, то есть суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.
С наличием страхового стажа определенной продолжительности связывается и право отдельных категорий работников на досрочное назначение страховой пенсии по старости. Так, право на досрочную страховую пенсию по старости имеют мужчины по достижении ими возраста 50 лет при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30, страхового стажа не менее 25 лет, стажа в районах Крайнего Севера не менее 15 календарных лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда постоянно, в течение полного рабочего дня не менее 12 лет 6 месяцев.
При этом правом на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с вредными условиями труда пользуются те работники, чьи профессии и должности предусмотрены соответствующими списками (Списком N 1 или Списком N 2), при условии, если они заняты в производствах, определенных этими списками. Периоды работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, подлежат подтверждению соответствующими документами в порядке и на условиях, установленных законом.
В соответствии с частью 1 статьи 22 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
Как установлено судом и следует из материалов дела, 9 февраля 2018 г. истец Колпаков Д.В, _ _ года рождения, обратился в ГУ - УПФ РФ в г. Полярные Зори с заявлением о назначении страховой пенсии по старости по пункту 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ.
Решением ГУ - УПФ РФ в г. Полярные Зори от 23 мая 2018 г. в досрочном назначении страховой пенсии по пункту 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ истцу отказано в связи с отсутствием необходимого специального стажа. По представленным документам страховой стаж истца составил 30 лет 4 месяца 16 дней, стаж работы в районах Крайнего Севера - 23 года 1 месяц 19 дней, стаж работы на соответствующих видах работ по Списку N 2 - отсутствует.
Из подсчета стажа на соответствующих видах работ по Списку N 2 пенсионным органом исключены периоды:
с 15 ноября 1993 г. по 2 января 2002 г. - в должности электрослесаря по ремонту электрических машин, так как не подтверждена занятость на ремонте турбинного (парогазотурбинного) оборудования, предусмотренная требованиями Списка N 2, раздел XIII, код профессии 2140000а-18455;
с 3 января 2002 г. по 31 декабря 2016 г. - в должности мастера по ремонту электрооборудования, так как представленными документами не подтверждена занятость на ремонте турбинного (парогазотурбинного) оборудования в местах его установки, предусмотренная требованиями Списка N 2, раздел XIII, код профессии 2140000б-23362.
Удовлетворяя заявленные Колпаковым Д.В. требования, суд первой инстанции исходил из того, что представленными документами подтвержден льготный характер работы истца во вредных условиях труда с полной занятостью в периоды с 15 ноября 1993 г. по 2 января 2002 г. и с 3 января 2002 г. по 31 декабря 2016 г. в должностях, наименование и характер работ которых соответствует позициям 2140000а-18455 и 2140000б-23362 раздела XIII "Электростанции, электропоезда, паросиловое хозяйство" Списка N 2, в связи с чем признал незаконным исключение указанных периодов работы из специального стажа истца, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии, обязал ответчика включить спорные периоды в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости, и назначить истцу пенсию со дня обращения за ней.
Судебная коллегия соглашается с данными выводами суда по следующим основаниям.
Согласно записям в трудовой книжке истца, 15 ноября 1993 г. Колпаков Д.В. был принят на работу в производственное предприятие "Севатомремонт" электрослесарем по ремонту электрических машин в турбинных (машинных) цехах электрических станций 2 разряда с вредными условиями труда.
Приказом работодателя от 20 марта 1995 г. N 38 с 1 марта 1995 г. истцу присвоен 3 разряд электрослесаря по ремонту электрических машин в турбинных (машинных) цехах электрических станций с вредными условиями труда.
С 1 января 1997 г. приказом от 8 января 1997 г. N 1 Колпакову Д.В. присвоен 4 разряд электрослесаря по ремонту электрических машины с вредными условиями труда; приказом от 4 февраля 1999 г. N 37 с 1 февраля 1999 г. - 5 разряд по ремонту электрических машин.
Приказом от 14 ноября 2001 г. N 875-04 Колпаков Д.В. назначен на должность и.о. мастера с вредными условиями труда, приказом от 3 января 2002 г. N 2-04 переведен постоянно мастером электрического цеха с вредными условиями труда.
Приказом ГПП "Севатомремонт" от 5 февраля 2002 г. N 34 создано федеральное государственное унитарное предприятие (далее - ФГУП) "Севатомэнергоремонт".
На основании приказа от 31 января 2007 г. N 58-04 Колпаков Д.В. уволен по переводу из ФГУП "Севатомэнергоремонт", преобразованного 2 февраля 2007 г. в ОАО "Севатомэнергоремонт", в филиал ФГУДП "Атомэнергоремонт" концерна "Росэнергоатом" по ремонту технологического оборудования в г. Полярные Зори.
С 1 февраля 2007 г. истец принят на работу в филиал ФГУДП "Атомэнергоремонт" концерна "Росэнергоатом" на должность мастера электротехнического участка, с квалификацией - 1 группа, с установленными вредными и особо вредными условиями труда.
5 марта 2008 г. ФГУДП "Атомэнергоремонт" концерна "Росэнергоатом" реорганизовано в форме преобразования в ОАО "Атомэнергоремонт". Наименование филиала ФГУДП "Атомэнергоремонт" "концерна "Росэнергоатом" по ремонту технологического оборудования в городе Полярные Зори Мурманской области в соответствии с решением Совета директоров изменено на "Колатомэнергоремонт" - филиал ОАО "Атомэнергоремонт" (протокол от 17 марта 2008 г. N1).
Приказом от 30 ноября 2010 г. N 652-к Колпаков Д.В. с 1 декабря 2010 г. переведен в цех по ремонту электротехнического оборудования на должность мастера 1 группы с вредными и особо вредными условиями труда, которую занимает по настоящее время.
5 ноября 2014 г. ОАО "Атомэнергоремонт" переименовано в АО "Атомэнергоремонт", "Колатомэнергоремонт" - филиала ОАО "Атомэнергоремонт" переименован на "Колатомэнергоремонт" - филиал АО "Атомэнергоремонт" (решение от 23 октября 2014 г. N 32).
Судом установлено и подтверждается материалами гражданского дела, что истец осуществлял свою трудовую деятельность на предприятиях, которыми в качестве подрядных организаций оказывались услуги в области сооружения, реконструкции, ремонта и модернизации АЭС, конструирования и изготовления оборудования, выполнения работ по защите оборудования и строительных конструкций на объектах, расположенных на территории АО "Концерн Росэнергоатом" "Кольская атомная станция".
Согласно представленным в материалы дела штатным расписаниям, Положениям о цехах, входящих в структуру филиала АО "Атомэнергоремонт" "Колатомэнергоремонт", сведениям о разграничении функциональных обязанностей работников цехов по ремонту электротехнического, турбинного, раекторного оборудования и общестанционных систем, подготовка и проведение всех видов ремонта (капитального, среднего, текущего), модернизация (реконструкция) основного оборудования и систем, важных для безопасности АЭС, а также вспомогательных систем атомных станций и их элементов, в том числе турбогенераторов типа ТВВ-220-2А (УЗ); возбудителей ТГ ВГТ-2700-500А, ВТ-4000-2 УЗ; подвозбудителей ГСПМ-30/400; турбогенераторов ТБС-6-2 и возбудителей ВТ-50-3000; дизель-генераторных установок, электродвигателей 0,4 и 6 кВ всех типов; силового электрооборудования РУ открытого и закрытого типа, компрессорных и электролизных установок, сетей освещения, охранно-пожарной сигнализации, проведение высоковольтных испытаний и измерения электрооборудования, осуществляются работниками электроцеха, цеха по ремонту электрического (электротехнического) оборудования. В структуре цехов по ремонту турбинного оборудования и турбоустановок должность "электрослесарь" не предусмотрена.
Из ведомостей объема ремонта оборудования электрического цеха за период с 2007 по 2017 гг. также следует, что ремонт турбогенераторов и электродвигателей, расположенных в турбинном цеху Кольской АЭС, осуществляют работники цеха по ремонту электротехнического оборудования филиала АО "Атомэнергоремонт" "Колатомэнергоремонт".
В соответствии с имеющимся в материалах дела экспертным заключением N 1 от 1 октября 2018 г, выполненным ФГБОУ ВО "Мурманский арктический государственный университет", электрооборудование машинного зала Кольской АЭС (турбогенераторы типа ТБС-6-2 и ТВВ 220-2А (УЗ), возбудители генераторов типа ВГТ-2700 и ВТ-4000, асинхронные электродвигатели типа 4АОВ-4000У-4УЗ (ТЗ), ВАН-118, АВ-113-4М, АОВ2-14-41-4УЗ, ВА-12-41-4, а АЗМ-2500/6000, АВ-16-41-12К, ВАН-143), относится к турбинному (парогазотурбинному) оборудованию.
Указанное заключение ответчиком не опровергнуто.
Таким образом, в материалах дела нашел свое подтверждение факт выполнения истцом в спорные периоды работ по ремонту турбинного (парогазотурбинного) оборудования, в том числе в местах его установки, в связи с чем доводы апелляционной жалобы об обратном подлежат отклонению.
В установленном законом порядке также подтверждена и занятость Колпакова Д.В. на работе с вредными условиями труда не менее 80% рабочего времени.
Так, постоянная занятость истца в спорные периоды в условиях труда, предусмотренных Списком N 2, подтверждается выданными "Колатомэнергоремонт - филиал АО "Атомэнергоремонт" справками от 29 января 2018 г. N 02/18-с и от 12 апреля 2018 г. N 05-253-18/КолАЭР, уточняющими особый характер работы и условия труда, необходимые для досрочного назначения страховой пенсии по старости.
Из содержания указанных справок следует, что истец в период работы с 15 ноября 1993 г. по 31 декабря 2001 г. и с 3 января 2002 г. по 31 декабря 2016 г. работал полный рабочий день (не менее 80% рабочего времени) в режиме полной рабочей недели, непосредственно был занят на ремонтных работах электрических машин, являющихся неотъемлемой частью турбинного (парогазотурбинного) оборудования, которые штатно расположены в машинном зале турбинного цеха Кольской АЭС.
Оснований не принимать во внимание содержащиеся в уточняющих справках сведения, подтверждающие занятость истца на соответствующих видах работ, предусмотренных Списком N 2, не имеется.
Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 марта 2011 года N 258н утвержден Порядок подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
Пунктом 4 Порядка предусмотрено, что в случаях, когда необходимы данные о характере работы и других факторах (показателях), определяющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, установленные для отдельных видов работ (деятельности), например, о занятости на подземных работах, о выполнении работ определенным способом, о работе с вредными веществами определенных классов опасности, о выполнении работ в определенном месте (местности) или структурном подразделении, о статусе населенного пункта, о выполнении нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки) и др, для подтверждения периодов работы принимаются справки, а также иные документы, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.
Справки выдаются на основании документов соответствующего периода времени, когда выполнялась работа, из которых можно установить период работы в определенной профессии и должности и (или) на конкретных работах (в условиях), дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
В данном случае, в качестве основания выдачи вышеуказанных справок указаны: штатные расписания 1993-2018 гг.; личная карточка формы Т-2; положение об электроцехе; инструкция по охране труда электрослесаря по ремонту электрических машин; приказы по предприятию 1993-2018 гг.; лицевые счета по заработной плате 1993-2018 гг.; табели учета рабочего времени 1993-2018 гг.; положение об организации, технологический регламент производства работ; лицензии, договоры, свидетельства на выполнение работ на Кольской АЭС; технические описания и инструкции по эксплуатации электрических машин.
Вывод суда об исполнении истцом обязанностей слесаря по ремонту турбинного (парогазотурбинного) оборудования, мастера по ремонту турбинного оборудования в местах его установки в течение полного рабочего дня основан на тщательном исследовании собранных по делу доказательств, с учетом полученной в судебном заседании консультации инженера по охране труда филиала АО "Концерн Росэнергоатом" "Кольская атомная станция" Кудрявцева Н.С. и специалиста по охране труда филиала АО "Атомэнергоремонт" "Колатомэнергоремонт" Смирнова Д.А, привлеченных к участию в деле в качестве специалистов. Оснований сомневаться в достоверности и объективности их пояснений у суда не имелось, не усматривает таких оснований и судебная коллегия.
Согласно карте аттестации рабочего места по условиям труда электрослесаря по ремонту электрических машин ПП "Севатомремонт" от 16 октября 1996 г, мастера Цеха по ремонту электрического оборудования N 132 от 25 декабря 2013 г. и мастера Цеха по ремонту электротехнического оборудования N 140 от 3 сентября 2015 г, указанные профессии дают право на досрочное назначение страховой пенсии согласно разделу XIII "Электростанции, энергопоезда, паросиловое хозяйство", код позиции 2140000а-18455 и 2140000б-23362.
По результатам оценки фактического состояния условий труда на рабочем месте данных профессий аттестационной комиссией указано на вредные факторы производственной среды, действующие во время работы, в частности шум, вибрация, температура, тяжесть труда в машинном зале электрического цеха ПП "Севатомремонт", а также химический фактор, шум, напряженность труда, в том числе во время выполнения работ и нахождения в помещениях машинного зала турбинного цеха. Общая оценка условий труда по степени вредности и (или) опасности факторов производственной среды и трудового процесса мастера Цеха по ремонту электрического оборудования - 3.2, итоговый класс условий труда мастера Цеха по ремонту электротехнического оборудования "Колатомэнергоремонт" - филиала АО "Атомэнергоремонт" - 3.1.
Материалами дела подтверждено, что в связи с работой во вредных условиях труда Колпакову Д.В. предоставлялись дополнительные отпуска, производилась доплата к окладу.
Кроме того, спорные периоды работы истца в должности электрослесаря по ремонту турбинного (парогазотурбинного) оборудования, мастера по ремонту турбинного оборудования в местах его установки подтверждены сведениями индивидуального персонифицированного учета.
Согласно выписке из лицевого счета застрахованного лица, в отношении истца работодателем представлены индивидуальные сведения с указанием льготного характера работы по разделу XIII Списка N 2 код позиции 2140000а-18455 и 2140000б-23362. Страховые взносы за указанные периоды страхователем уплачены.
При таких обстоятельствах, проанализировав имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, из которых следует, что характер выполняемой истцом работы в спорный период - это ремонт турбинного (парогазотурбинного) оборудования, выполняемый с учетом конструктивных особенностей данного оборудования непосредственно в месте его установки, то есть в машинном зале турбинного цеха Кольской АЭС, соответствует работе, прямо предусмотренной Списком N 2, суд первой инстанции пришел к правильному выводу об удовлетворении иска.
Указание в апелляционной жалобе на то, что Колпаков Д.В. в спорные периоды осуществлял ремонтные работы не только электрооборудования, относящегося к турбинному оборудованию, не опровергает выводов суда об осуществлении истцом работы в условиях, дающих право на досрочное пенсионное обеспечение.
Судебная коллегия не может признать заслуживающим внимания и довод апелляционной жалобы ответчика о том, что истец не был занят на указанных работах в условиях полной занятости, поскольку работодатель истца подтверждает его работу в таких условиях.
Ссылки подателя жалобы на то, что из представленных филиалом АО "Атомэнергоремонт" "Колатомэнергоремонт" нарядов-допусков для работы на электроустановках, из программного обеспечения "Единый наряд", выданных на имя Колпакова Д.В, следует, что истец был занят на ремонте оборудования, признанного экспертным заключением относящимся к турбинному, в 2008 году лишь 88 дней, в 2009 году - 95 дней, в период с 2010 года по 2018 год количество дней по нарядам было в каждом году не больше месяца, несостоятельны.
Как следует из оспариваемого судебного постановления, суд дал оценку представленным в дело скриншоту автоматизированной системы управления производством Кольской АЭС (раздел "Единый наряд" и распечатка с электронной базы за период с 2008 г. (с даты ввода ПО "Единый наряд" в действие) по декабрь 2016 г. включительно, а также выборочной распечатке нарядов-допусков из указанного программного обеспечения, имеющих кодо-штриховое обозначение в целях идентификации.
Из содержания протокола судебного заседания от 3 октября 2018 г. (т. 7, л.д. 187, 187 оборот) усматривается, что в обоснование представления в материалы дела лишь выборочной распечатки, представитель третьего лица АО "Атомэнергоремонт" в лице филиала "Колатомэнергоремонт" Шамбер И.А. сослалась на большой объем указанного документа, содержащий более тысячи листов, при этом представитель пенсионного органа не возражал относительно неполноты представленных в дело сведений и их достоверности, не ходатайствовал о представлении данных документов в полном объеме для исследования в судебном заседании, а также не указал мотивы, по которым спорные наряды-допуски не были истребованы пенсионным органом у работодателя при оценке пенсионных прав истца до его обращения с иском в суд.
Согласно статьям 12, 56, 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации состязательность процесса предусматривает, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований или возражений. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
При таком положении, принимая во внимание, что представленные стороной истца в дело доказательства ответчиком в суде первой инстанции не оспорены, возражений относительности их достоверности, допустимости и достаточности не заявлено, ссылки подателя жалобы в суде апелляционной инстанции на отсутствие в деле надлежащих доказательств полной занятости истца во вредных условиях труда в спорном периоде, подлежат отклонению как несостоятельные.
Иных заслуживающих внимания правовых доводов апелляционная жалоба не содержит.
Доводы жалобы сводятся к переоценке доказательств, аналогичны тем, на которые ссылалась сторона ответчика в суде первой инстанции в обоснование своих возражений, они были предметом обсуждения суда первой инстанции и им дана правильная правовая оценка на основании исследования в судебном заседании всех представленных обеими сторонами доказательств в их совокупности в соответствии со статьей 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Учитывая, что выводы суда соответствуют установленным по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, основаны на правильном применении норм материального и процессуального права, у суда апелляционной инстанции отсутствуют основания для отмены оспариваемого судебного акта.
Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного постановления, по делу не установлено.
При таком положении, судебная коллегия не усматривает оснований, предусмотренных статьей 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, для отмены или изменения решения суда, в том числе по доводам апелляционной жалобы.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 327, 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Мурманского областного суда
определила:
решение Полярнозоринского районного суда Мурманской области от 03 октября 2018 года оставить без изменения, апелляционную жалобу ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Полярные Зори Мурманской области - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.