Судья Верховного Суда Чувашской Республики Краснова Н.П., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Архипова А.В., действующего в интересах Архиповой Е.А. на постановление главного государственного инспектора г.Шумерля Шумерлинского и Красночетайского районам Чувашской Республики по использованию и охране земель - начальника межмуниципального отдела по Красночетайскому и Шумерлинскому районам Управления Росреестра по Чувашской Республике от 8 июня 2018 года и решение судьи Ядринского районного суда Чувашской Республики от 25 сентября 2018 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.7.1 КоАП РФ, в отношении Архиповой Елизаветы Алексеевны,
установил:
Постановлением главного государственного инспектора г.Шумерля Шумерлинского и Красночетайского районам Чувашской Республики по использованию и охране земель - начальника межмуниципального отдела по Красночетайскому и Шумерлинскому районам Управления Росреестра по Чувашской Республике от 8 июня 2018 года Архипова Е.А. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.7.1 КоАП РФ, и подвергнута наказанию в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей.
Решением заместителя главного государственного инспектора Чувашской Республики по использованию и охране земель - заместителя начальника отдела государственного земельного надзора Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Чувашской Республике от 15 августа 2018 года постановление главного государственного инспектора г.Шумерля Шумерлинского и Красночетайского районам Чувашской Республики по использованию и охране земель - начальника межмуниципального отдела по Красночетайскому и Шумерлинскому районам Управления Росреестра по Чувашской Республике от 8 июня 2018 года оставлено без изменения.
Решением судьи Ядринского районного суда Чувашской Республики от 25 сентября 2018 года указанное постановление должностного лица оставлено без изменения.
В жалобе, поданной в Верховный Суд Чувашской Республики, Архипов А.В, действующий в интересах Архиповой Е.А. просит отменить вышеуказанные решения, производство по делу прекратить.
Рассмотрев доводы жалобы и изучив материалы дела, выслушав объяснения защитника Архипова А.В, поддержавшего доводы жалобы, мнение представителя Управления Росреестра по Чувашской Республике Воробьева С.Н, полагая возможным рассмотрение дела в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле, прихожу к следующему.
В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.
В силу ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса, вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.
Согласно ч. 1 ст. 30.9 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд.
Согласно представленным материалам, не согласившись с постановлением главного государственного инспектора г.Шумерля Шумерлинского и Красночетайского районам Чувашской Республики по использованию и охране земель - начальника межмуниципального отдела по Красночетайскому и Шумерлинскому районам Управления Росреестра по Чувашской Республике от 8 июня 2018 года, Архипова Е.А. обжаловала его вышестоящему должностному лицу.
Решением заместителя главного государственного инспектора Чувашской Республики по использованию и охране земель - заместителя начальника отдела государственного земельного надзора Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Чувашской Республике от 15 августа 2018 года постановление главного государственного инспектора г.Шумерля Шумерлинского и Красночетайского районам Чувашской Республики по использованию и охране земель - начальника межмуниципального отдела по Красночетайскому и Шумерлинскому районам Управления Росреестра по Чувашской Республике от 8 июня 2018 года оставлено без изменения.
Впоследствии, Архиповым А.В, действующим в интересах Архиповой Е.А, была подана соответствующая жалоба в районный суд.
Между тем, как усматривается из решения судьи районного суда, в ходе судебного заседания судья, руководствуясь требованием ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ, проверил законность и обоснованность только постановления главного государственного инспектора г.Шумерля Шумерлинского и Красночетайского районам Чувашской Республики по использованию и охране земель - начальника межмуниципального отдела по Красночетайскому и Шумерлинскому районам Управления Росреестра по Чувашской Республике от 8 июня 2018 года, тогда как решение вышестоящего должностного лица от 15 августа 2018 года предметом проверки не являлось.
Изложенное свидетельствует о том, что в ходе судебного разбирательства судья районного суда не выполнил в полном объеме требования ст. 24.1 и ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ, что не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
Кроме того, решение судьи районного суда содержит ошибочные выводы о пропуске срока обжалования постановления главного государственного инспектора г.Шумерля Шумерлинского и Красночетайского районам Чувашской Республики по использованию и охране земель - начальника межмуниципального отдела по Красночетайскому и Шумерлинскому районам Управления Росреестра по Чувашской Республике от 8 июня 2018 года, что явилось самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении жалобы.
Между тем, срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении в случае его обжалования вышестоящему должностному лицу начинает течь со дня вручения или получения копии решения такого должностного лица, поскольку дело подлежит проверке в полном объеме, вместе с решением вышестоящего должностного лица.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об отмене решения судьи районного суда, с направлением дела на новое рассмотрение в Ядринский районный суд Чувашской Республики.
Руководствуясь ст.ст. 30.7, 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
решил:
решение судьи Ядринского районного суда Чувашской Республики от 25 сентября 2018 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.7.1 КоАП РФ, в отношении Архиповой Елизаветы Алексеевны отменить, дело направить на новое рассмотрение в Ядринский районный суд Чувашской Республики.
Судья Н.П. Краснова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.