Судья Верховного Суда Чувашской Республики Краснова Н.П., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Голубевой М.Л. на постановление заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике-Чувашии от 16 августа 2018 года и решение судьи Ленинского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от 6 октября 2018 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.7.30 КоАП РФ, в отношении должностного лица - члена аукционной комиссии (заведующей сектором контрактной службы МБУ "Управление ЖКХ и благоустройства г.Чебоксары) Голубевой Марины Левинеровны,
установил:
постановлением заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике-Чувашии от 16 августа 2018 года член аукционной комиссии (заведующий сектором контрактной службы МБУ "Управление ЖКХ и благоустройства г.Чебоксары) Голубева М.Л. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 7.30 КоАП РФ, и подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30000 рублей.
Решением судьи Ленинского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от 6 октября 2018 года постановление заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике-Чувашии от 16 августа 2018 года оставлено без изменения.
В жалобе, поданной в Верховный Суд Чувашской Республики, Голубева М.Л. просит отменить постановление заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике-Чувашии от 16 августа 2018 года и решение судьи Ленинского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от 6 октября 2018 года, производство по делу прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Рассмотрев доводы жалобы и изучив материалы дела, полагая возможным рассмотрение дела в отсутствие Голубевой М.Л, надлежащим образом извещенной о времени и месте рассмотрения дела, прихожу к следующему.
В соответствии с частью 2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях признание заявки на участие в конкурсе надлежащей, соответствующей требованиям конкурсной документации, признание заявки на участие в аукционе надлежащей, соответствующей требованиям документации об аукционе, в случае, если участнику, подавшему такую заявку, должно быть отказано в допуске к участию в закупке в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 1 процента начальной (максимальной) цены контракта, но не менее пяти тысяч рублей и не более тридцати тысяч рублей.
В части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе предусмотрены правила, которыми заказчик должен руководствоваться при описании объекта закупки в документации о закупке.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки.
Описание функциональных, технических и качественных характеристик товара не должно содержать излишних требований, двусмысленных толкований, противоречий, недостоверных и несуществующих характеристик.
Согласно пункту 1 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе при заключении контракта на выполнение работы или оказание услуги, для выполнения или оказания которых используется товар, первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать:
а) согласие участника такого аукциона на поставку товара в случае, если этот участник предлагает для поставки товар, в отношении которого в документации о таком аукционе содержится указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара, и (или) такой участник предлагает для поставки товар, который является эквивалентным товару, указанному в данной документации, конкретные показатели товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным данной документацией;
б) конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
Согласно части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
непредставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;
несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.
Согласно части 5 статьи 67 Закона о контрактной системе отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным частью 4 данной статьи, не допускается.
Требования к первой части заявки установлены в пункте 10.1 Информационной карты документации об электронном аукционе.
Требования к техническим, функциональным характеристикам (потребительским свойствам) материалов, необходимых к поставке установлены в Техническом задании документации об электронном аукционе.
Из материалов дела следует, что 30 марта 2018 года в 11 часов 00 минут уполномоченным органом - Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок размещено извещение N 0115200001118001101 о проведении электронного аукциона на выполнение работ по созданию комплекса обеспечивающей инфраструктуры туристско-рекреационного кластера "Этническая Чувашия" Чувашской Республики - транспортная инфраструктура этнокомплекса "Амазония" г.Чебоксары (строительство автомобильных стоянок; строительство подъездов к туробъектам; строительство подъемника для маломобильных граждан Набережная - Аквапарк - "Амазонлэнд" - 1 этап 2 очередь), с начальной (максимальной) ценой контракта 50533910, 00 руб. Одновременно размещена документация об электронном аукционе.
Заказчиком, осуществляющим закупку, выступает МБУ "Управление ЖКХ и благоустройства" г.Чебоксары.
В соответствии с протоколом рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе от 28 апреля 2018 года заявкам участников N 1, 4 (ООО " "данные изъяты"", ООО " "данные изъяты"") отказано в допуске к участию в электронном аукционе в соответствии с пунктом 2 части 4 статьи 67 и пунктом 3 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, поскольку в нарушении пунктов 10.1, 12.6 информационной карты аукционной документации участники закупки представили конкретные показатели используемого товара, не соответствующие значениям, установленным документацией об электронном аукционе.
Управлением Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике -Чувашии 08 мая 2018 года в порядке статьи 106 ФЗ от 05.04.2013 N 44 "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" рассмотрены жалобы ООО " "данные изъяты"" и ООО " "данные изъяты"" о нарушении аукционной комиссией заказчика- МБУ "Управление ЖКХ и благоустройства г.Чебоксары, уполномоченного органа Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам требований ФЗ от 05.04.2013 N 44, по результатам рассмотрения которых в действиях аукционной комиссии заказчика- МБУ "Управление ЖКХ и благоустройства г.Чебоксары при проведении электронного аукциона на выполнение работ признано нарушение части 5 статьи 67 ФЗ от 05.04.2013 N 44 "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
Выявленные нарушения послужили основанием для составления 16 августа 2018 года должностным лицом УФАС по Чувашской Республике -Чувашии в отношении члена аукционной комиссии- заведующей сектором контрактной службы МБУ "Управление ЖКХ и благоустройства г.Чебоксары Голубевой М.Л. протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 7.30 КоАП РФ, и вынесения 16 августа 2018 года постановления о привлечении Голубевой М.Л. к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.30 КоАП РФ.
Вывод должностного лица и судьи районного суда о наличии в действиях члена аукционной комиссии- заведующей сектором контрактной службы МБУ "Управление ЖКХ и благоустройства г.Чебоксары Голубевой М.Л. состава административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 7.30 КоАП РФ, подтвержден совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают.
Доводы жалобы об отсутствии в действиях Голубевой М.Л. состава вмененного административного правонарушения отклоняются как несостоятельные, поскольку Голубева М.Л, являясь должностным лицом - членом аукционной комиссии, заведующей сектором контрактной службы МБУ "Управление ЖКХ и благоустройства г.Чебоксары, в нарушение ч. 5 ст. 67 Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" отказала ООО " "данные изъяты"" и ООО " "данные изъяты"" в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным ч. 4 ст. 67 Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". Действия Голубевой М.Л. образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 7.30 КоАП РФ.
Доводы жалобы не содержат правовых аргументов, ставящих под сомнение законность и обоснованность обжалуемых постановлений, поскольку основаны на неправильном толковании законодательства и направлены на переоценку имеющихся в деле доказательств, получивших надлежащую правовую оценку.
Административное наказание Голубевой М.Л. назначено в соответствии с санкцией части 2 статьи 7.30 Кодекса РФ об административных правонарушениях и с учетом требований статьи 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Постановление о привлечении Голубевой М.Л. к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 7.30 Кодекса РФ об административных правонарушениях, вынесено в пределах срока давности, установленного статьей 4.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях для данной категории дел.
Оснований к прекращению производства по делу об административном правонарушении в отношении Голубевой М.Л, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 КоАП РФ, по делу не усматривается.
Существенных нарушений процессуальных требований, предусмотренных Кодексом РФ об административных правонарушениях, которые бы не позволили всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, не допущено.
При указанных обстоятельствах законных оснований для отмены состоявшихся по делу постановления административного органа и судебного решения не нахожу.
Руководствуясь ст. ст. 30,7 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
решил:
постановление заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике-Чувашии от 16 августа 2018 года и решение судьи Ленинского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от 6 октября 2018 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.7.30 КоАП РФ, в отношении должностного лица - члена аукционной комиссии (заведующей сектором контрактной службы МБУ "Управление ЖКХ и благоустройства г.Чебоксары) Голубевой Марины Левинеровны оставить без изменения, а жалобу - без удовлетворения.
Судья Н.П. Краснова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.