Судья Верховного Суда Чувашской Республики Краснова Н.П., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Картузовой Клары Ивановны на решение судьи Моргаушского районного суда Чувашской Республики от 23 октября 2018 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.8.8 КоАП РФ, в отношении Картузовой Клары Ивановны,
установил:
постановлением главного государственного инспектора Моргаушского и Аликовского районов по использованию и охране земель от 19 сентября 2018 года Картузова К.И. привлечена к административной ответственности по ч.3 ст.8.8 КоАП РФ, и подвергнута административному наказанию с применением положений ч.2.2 ст.4.1 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей.
Не согласившись с данным постановлением, Картузова К.И. подала жалобу в районный суд.
Решением судьи Моргаушского районного суда Чувашской Республики от 23 октября 2018 года указанное постановление должностного лица оставлено без изменения, жалоба - без удовлетворения.
В жалобе, поданной Верховный Суд Чувашской Республики, Картузова К.И. просит решение судьи отменить, производство по делу прекратить.
Рассмотрев жалобу, проверив дело в полном объеме, заслушав объяснения представителя Управления Росреестра по Чувашской Республике Воробьева С.Н, возражавшего против доводов жалобы, полагая возможным рассмотрение дела в отсутствие Картузовой К.И, надлежащим образом извещенной о времени и месте рассмотрения дела, прихожу к следующему.
Часть 3 ст. 8.8 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, в указанных целях в случае, если обязанность по использованию такого земельного участка в течение установленного срока предусмотрена федеральным законом.
В силу статьи 42 Земельного кодекса Российской Федерации собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны, в том числе: использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.
Из материалов дела следует, что земельный участок с кадастровым номером N, площадью 600 кв. м, расположенный по адресу: "адрес", садоводческое товарищество " "данные изъяты"", участок N, принадлежит на основании свидетельства о праве на наследство по закону от 16.01.2006 г. Картузовой К.И. Земельный участок относится к категории "земли сельскохозяйственного назначения", имеет разрешенный вид использования: "для садоводства в коллективном саду " "данные изъяты"".
В ходе плановой выездной проверки установлено, что земельный участок по периметру не огорожен, доступ на участок свободный, не обработан, строений не имеется, растут не садовые деревья ( березы) высотой от 8 до 10 метров, стоит сухостой сорных трав и невысокая (до 1 метра) поросль березняка, что свидетельствует о продолжительном неиспользовании земельного участка. Признаков использования земельного участка в соответствии с целевым назначением и разрешенным использованием не обнаружены. В виду отсутствия опознавательных знаков границ земельного участка обмер не произведен.
Факт совершения указанного административного правонарушения и виновность Картузовой К.И. в его совершении подтверждены совокупностью доказательств, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывают, в том числе: актом проверки от 27 июля 2018 года; актом осмотра земельных участков от 4 августа 2018 года; протоколом об административном правонарушении от 7 сентября 2018 года; фототаблицей и другими материалами дела.
Все доказательства, положенные в основу виновности заявителя в совершении административного правонарушения, получены в установленном законом порядке. Доказательств, свидетельствующих об обратном, в материалах дела не содержится и с жалобой не представлено.
Доказательства по делу оценены в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, согласно которой судья, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
В ходе рассмотрения данного дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями ст. 24.1 КоАП РФ выяснены обстоятельства дела, согласно требованиям ст. 26.1 КоАП РФ установлены наличие события административного правонарушения, лицо, виновное в совершении указанного административного правонарушения, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Выводы судьи мотивированы, основаны на исследовании всех юридически значимых обстоятельств по делу, необходимых для вынесения законного и обоснованного решения.
Доводы жалобы относительно того, что при проверке земельного участка, принадлежащего Картузовой К.И. оценка нарушению дана без учета положений Перечня признаков неиспользования земельных участков для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 23 апреля 2012 года N 369 отклоняются как несостоятельные, поскольку действие настоящего постановления не распространяется на относящиеся к землям сельскохозяйственного назначения садовые, огородные, дачные земельные участки, земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства, гаражного строительства (в том числе индивидуального гаражного строительства), а также на земельные участки, на которых расположены объекты недвижимого имущества. Оборот указанных земельных участков регулируется Земельным кодексом Российской Федерации.
Таким образом, действия Картузовой К.И. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 8.8 КоАП РФ.
Картузова К.И. привлечена к административной ответственности в пределах срока давности, установленного ст. 4.5 КоАП РФ для данной категории дел.
Наказание Картузовой К.И. назначено в соответствии с требованиями ст. 3.1, 3.5 и 4.1 КоАП РФ, оно является справедливым и соразмерно содеянному.
Ссылка заявителя в жалобе на малозначительность совершенного административного правонарушения не является основанием к отмене судебного решения, поскольку, исходя из смысла статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, возможность освобождения от административной ответственности является правом, а не обязанностью судьи.
С учетом конкретных обстоятельств дела и характера охраняемых общественных отношений совершенное Картузовой К.И. административное правонарушение нельзя признать малозначительным.
Иные доводы, приведенные в жалобе, не являются основаниями для его отмены.
Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену или изменение обжалуемых по делу решений, не допущено.
При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения жалобы не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 30.7, 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
решил:
решение судьи Моргаушского районного суда Чувашской Республики от 23 октября 2018 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.8.8 КоАП РФ, в отношении Картузовой Клары Ивановны оставить без изменения, а жалобу - без удовлетворения.
Судья Н.П. Краснова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.