Судья Верховного Суда Чувашской Республики Краснова Н.П., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу защитника Матвеевой П.А., действующей в интересах общества с ограниченной ответственностью "Коммунальные технологии" на решение судьи Калининского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от 15 ноября 2018 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.10.4 Закона Чувашской Республики "Об административных правонарушениях в Чувашской Республике", в отношении общества с ограниченной ответственностью "Коммунальные технологии",
установил:
постановлением административной комиссии при администрации Калининского района г.Чебоксары Чувашской Республики от 25 сентября 2018 года N 548/18 общество с ограниченной ответственностью "Коммунальные технологии" (далее - ООО "Коммунальные технологии") признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 10.4 Закона Чувашской Республики "Об административных правонарушениях в Чувашской Республике", и подвергнуто административному наказанию в виде штрафа в размере 10000 рублей.
Не согласившись с данным постановлением, защитник Матвеева П.А, действующая в интересах ООО "Коммунальные технологии" обжаловала его в Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики.
Решением судьи Калининского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от 15 ноября 2018 года постановление административной комиссии при администрации Калининского района г.Чебоксары Чувашской Республики от 25 сентября 2018 года N 548/18 оставлено без изменения, жалоба - без удовлетворения.
В жалобе, поданной в Верховный Суд Чувашской Республики, защитник Матвеева П.А, действующая в интересах ООО "Коммунальные технологии" просит решение судьи отменить, производство по делу прекратить.
Изучив доводы жалобы и материалы дела, выслушав защитника Матвееву П.А, прихожу к следующему.
В соответствии со статьей 10.4 Закона Чувашской Республики "Об административных правонарушениях в Чувашской Республике" ненадлежащее содержание строительных площадок и мест, на которых производятся земляные работы, прокладка и переустройство инженерных сетей и коммуникаций, выраженное в отсутствии необходимых заграждений, освещения, указателей, мест для размещения отходов, необеспечение безопасности движения пешеходов и транспорта на объектах строительства, в отношении проектной документации которых не проводится государственная (негосударственная) экспертиза и которые не подпадают под действие норм об обязательном государственном строительном надзоре в соответствии со статьей 54 Градостроительного кодекса Российской Федерации, - влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Единые и обязательные к исполнению требования в сфере благоустройства территории города Чебоксары установлены Правилами благоустройства территории города Чебоксары, утвержденными Решением Чебоксарского городского Собрания депутатов ЧР от 28.11.2017 N 1006, действующими на всей территории города Чебоксары.
В соответствии с п. 5.2.4.9.12. Правил благоустройства территории города Чебоксары юридическое лицо, производящее земляные работы, должно восстановить нарушенные газоны, зеленые насаждения, детские и спортивные площадки, малые архитектурные формы, бортовой камень и асфальтовое покрытие качественно.
В соответствии с п. 5.2.4.9.20. Правил благоустройства территории города Чебоксары в случае обнаружения нарушения требований настоящих Правил при производстве земляных работ на территории города Чебоксары лица, уполномоченные действующим законодательством, составляют протокол об административном правонарушении в соответствии с Законом Чувашской Республики от 23 июля 2003 года N 22 "Об административных правонарушениях в Чувашской Республике" для привлечения виновных к административной ответственности или предписание об устранении нарушений Правил благоустройства территории города Чебоксары.
Согласно материалам дела, 26 июля 2018 года в 15 час. 10 мин. комиссией в составе: начальника отдела за производством земляных работ МБУ "Управление ЖКХ и благоустройства" Рысюковой Н.А, главного специалиста отдела контроля за производством земляных работ МБУ "Управление ЖКХ и благоустройства Ксенофонтовой Е.Г. по адресу: "адрес" зафиксировано не восстановление благоустройство территории, разрушенной при производстве аварийных работ на теплотрассе, также не обеспечено безопасное движение пешеходов. Аварийный ремонт теплотрассы производился ООО "Коммунальные технологии".
Постановлением административной комиссии при администрации Калининского района г.Чебоксары Чувашской Республики от 25 сентября 2018 года N 548/18 ООО "Коммунальные технологии" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 10.4 Закона Чувашской Республики "Об административных правонарушениях в Чувашской Республике", и подвергнуто административному наказанию в виде штрафа в размере 10000 рублей.
Факт совершения ООО "Коммунальные технологии" вмененного административного правонарушения и его виновность подтверждены совокупностью доказательств, исследованных должностным лицом при вынесении постановления и судьей районного суда при рассмотрении жалобы, допустимость, достоверность и достаточность которых сомнений не вызывает, а именно: протоколом об административных правонарушениях от 25 сентября 2018 года, актом об обнаружении административного правонарушения от 26 июля 2018 года, фототаблицей.
В соответствии с имеющимися в деле доказательствами в их совокупности в постановлении должностного лица и решении судьи сделан обоснованный вывод о виновности ООО "Коммунальные технологии" в нарушении указанных выше требований законодательства, и его действия правильно квалифицированы по ст. 10.4 Закона Чувашской Республики "Об административных правонарушениях в Чувашской Республике".
При рассмотрении дела на основании статьи 26.1 КоАП РФ должностным лицом и судом установлены все обстоятельства, подлежащие выяснению по делу об административном правонарушении, дана правильная оценка представленным доказательствам в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ. Правовых оснований для переоценки доказательств не имеется.
Административное наказание назначено в соответствии со ст.ст. 3.1, 3.5, 4.1 КоАП РФ, в пределах санкции статьи ст. 10.4 Закона Чувашской Республики "Об административных правонарушениях в Чувашской Республике".
Аргументированных доводов об отсутствии состава правонарушения, основанных на доказательственной базе и опровергающих выводы административной комиссии и суда, в жалобе не приведено.
Доводы жалобы не содержат правовых аргументов, опровергающих выводы административного органа и суда, не свидетельствуют о незаконности принятого по делу решения, в связи с чем подлежат отклонению как несостоятельные.
При производстве по делу об административном правонарушении порядок и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушены.
Существенных нарушений норм процессуального и материального права при привлечении ООО "Коммунальные технологии" к административной ответственности не допущено.
При таких обстоятельствах, оснований для отмены решения судьи, в том числе по доводам жалобы, не имеется.
Руководствуясь ст. ст.30.7, 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
решил:
решение судьи Калининского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от 15 ноября 2018 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.10.4 Закона Чувашской Республики "Об административных правонарушениях в Чувашской Республике", в отношении общества с ограниченной ответственностью "Коммунальные технологии" оставить без изменения, а жалобу - без удовлетворения.
Судья Н.П. Краснова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.