Судебная коллегия по гражданским делам Самарского областного суда в составе:
председательствующего - Емелина А.В,
судей - Черкуновой Л.В, Набок Л.А,
при секретаре - Латыповой Р.Р,
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Самарской региональной общественной Организации по защите прав потребителей "Союз потребителей" к ООО "НИКА-МЕД" о защите прав и законных интересов неопределенного круга лиц,
по апелляционной жалобе ООО "НИКА-МЕД" на решение Советского районного суда г. Самары от 30 октября 2018 года, которым постановлено:
"Исковые требования - Самарской региональной общественной Организации по защите прав потребителей "Союз потребителей" к ООО "НИКА-МЕД" о защите прав и законных интересов неопределенного круга лиц - удовлетворить частично.
Признать противоправными действия ООО "НИКА-МЕД" по факту продажи 07.09.2018 лекарственного препарата без рецепта врача в отношении неопределенного круга лиц, а именно лекарственного препарата "Ибуклин Юниор".
Обязать ООО "НИКА-МЕД" прекратить противоправные действия в отношении неопределенного круга лиц потребителей по факту продажи лекарственного препарата без рецепта врача.
Обязать ООО "НИКА-МЕД" довести до сведения неопределенного круга потребителей решение суда в течение 10 дней со дня вступления решения в законную силу через любые средства массовой информации.
Взыскать с ООО "НИКА-МЕД" в доход местного бюджета государственную пошлину в сумме 300 рублей.
В остальной части заявленных исковых требований - отказать".
Заслушав доклад судьи Самарского областного суда Набок Л.А, судебная коллегия,
УСТАНОВИЛА:
Самарская региональная общественная Организация по защите прав потребителей "Союз потребителей" обратилась в суд с иском к ООО "НИКА-МЕД" о защите прав и законных интересов неопределенного круга потребителей.
В обоснование заявленных требований истец указал, что 07.09.2018 г. членами Самарской региональной общественной Организации по защите прав потребителей "Союз потребителей" проведено мероприятие общественного контроля в отношении ООО НИКА-МЕД", расположенном по адресу: Самарская область, г. Самара, ул. Г. Димитрова, д. 100.
По результатам проведенного мероприятия общественного контроля выявлены нарушения правил продажи отдельных видов товаров, а именно:
1) в реализации находится, а затем был продан потребителю лекарственный препарат - "Ибуклин Юниор" диспергируемые таблетки (для детей), 100 мг + 125 мг, ибупрофен + парацетамол, 20 капсул в упаковке. Изготовитель: Д-р Редди?С Лабораторис ЛТД, Индия. Регистрационный номер N011252/02. Серия V700914. Произведено - 11/2017. Срок годности до 10/2022. На упаковке и в инструкции по применению в условиях отпуска из аптек указано, что данный препарат отпускается по рецепту врача. Лекарственный препарат продан без рецепта врача. Стоимость препарата 105 рублей 00 копеек.
Факт продажи данного лекарственного препарата без рецепта врача подтверждается чеком и видеозаписью.
Факт выявленных нарушений оформлен информационным листом N181 от 07 сентября 2018 года. Информационный лист о проведенных мероприятиях общественного контроля от 07 сентября 2018 года составлен в присутствии провизора ФИО4, которая пояснила, это средство от температуры, можно продавать без рецепта.
Основываясь на изложенном, истец просит признать противоправными действия ООО "НИКА-МЕД", осуществляющего деятельность по адресу: 443122, г..Самара, улица Георгия Димитрова 100, по факту продажи лекарственного препарата без рецепта врача, а именно лекарственный препарат - "Ибуклин Юниор" диспергируемые таблетки (для детей), 100 мг + 125 мг, ибупрофен + парацетамол, 20 капсул в упаковке,. Изготовитель: Д-р Редди?С Лабораторис ЛТД, Индия. Регистрационный номер N011252/02. Серия V700914. Произведено - 11/2017. Срок годности до 10/2022. Стоимость препарата 105 рублей 00 копеек. Обязать ООО "НИКА-МЕД" прекратить противоправные действия в отношении неопределенного круга потребителей по факту продажи лекарственного препарата без рецепта врача. Обязать ООО "НИКА-МЕД" довести до сведения неопределенного круга потребителей решение суда в течение 10 дней со дня вступления решения в законную силу, путем опубликования решения суда в газете г..Самара (по выбору ответчика). В случае, если ООО "НИКА-МЕД" не исполнит решение суда в установленный срок предоставить Самарской региональной общественной организации по защите прав потребителей "Союз потребителей" право довести до сведения неопределенного круга потребителей решение суда путем опубликования полного текста решения суда на сайте www.potrebsouz63.ru, за счет ООО "НИКА-МЕД", с взысканием стоимости публикации в соответствии с прейскурантом (стоимость публикации одной страницы составляет 5 000 руб.). Расторгнуть договор купли-продажи лекарственного препарата. Взыскать с ООО "НИКА-МЕД" в пользу Самарской региональной общественной организации по защите прав потребителей "Союз потребителей" денежную сумму в размере 105 рублей 00 копеек, уплаченную истцом за лекарственный препарата.
Взыскать с ООО "НИКА-МЕД" в пользу Самарской региональной общественной организации по защите прав потребителей "Союз потребителей" судебные расходы, понесенные истцом в связи с собиранием доказательств до предъявления искового заявления в суд, на оплату приобретенного диска, оплату услуги записи видео, а также почтовые расходы на оплату маркировки коробки в размере 210 рублей. Взыскать с ООО "НИКА-МЕД" в пользу истца Самарской региональной общественной организации по защите прав потребителей "Союз потребителей" расходы на оплату юридического сопровождения в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
Определением суда от 30.10.2018 года в связи с отказом от иска в части прекращено производство по п. 4 и п.5 искового заявления - в части расторжении договора купли-продажи лекарственного препарата, заключенного 07.09.2018 между Самарской региональной общественной организацией по защите прав потребителей "Союз потребителей" и ООО "НИКА-МЕД"; взыскании с ООО "НИКА-МЕД" денежных средств в сумме 105 рублей, уплаченные истцом за лекарственный препарат к ООО "НИКА-МЕД" о защите прав потребителей.
Судом постановлено изложенное выше решение.
В апелляционной жалобе ООО "НИКА - МЕД" просит решение суда отменить, ссылаясь на то, что объективных доказательств, подтверждающих допущенные нарушения ООО "НИКА - МЕД" не представлено, протоколы по факту выявленных нарушений не являются абсолютными доказательствами, проверяемое юридическое лицо должно быть уведомлено о проведении проверки, проводимой на основании распоряжения уполномоченного органа, однако уведомление руководителя ООО "НИКА - МЕД" отсутствует, как отсутствует подтверждение того, что кто - либо из потребителей обращался в общественную организацию с заявлением о защите своих прав, свобод и законных интересов. Полагает, что в данном случае была фактически проведена контрольная закупка, однако такие полномочия даны только государственным органам.
ООО "НИКА - МЕД" своего представителя в судебное заседание не направило, об отложении судебного разбирательства не ходатайствовало, об уважительности причин неявки не сообщило.
В заседании судебной коллегии представитель истца Гамбаров Э.Э возражал против доводов апелляционной жалобы.
На основании ст. ст. 167, 327 ГПК РФ судебная коллегия полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося лица.
В силу ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ, п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 года N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Проверив материалы дела в соответствии с ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.
Из материалов дела следует, что Самарской региональной общественной организации по защите прав потребителей "Союз потребителей" (СРООЗПП "Союз потребителей") действует на основании Устава, утвержденного протоколом N01 от 22.05.2014 г, согласно которому целями деятельности организации является содействие защите прав потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества, на безопасность их жизни и здоровья, получение информации о товарах (работах, услугах) и их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение потребителей, защита их интересов. Деятельность истца осуществляется в Самаре и Самарской области (пп. 2.1).
В соответствии с пп. 3.1. Устава истец вправе осуществлять общественный контроль за соблюдением прав потребителей и направлять в орган государственного надзора и органы местного самоуправления информацию о фактах нарушений прав потребителей для проведения проверки этих фактов и принятия в случае их подтверждения мер по пресечению нарушений прав потребителей в пределах полномочий указанных органов, участвовать в проведении экспертиз по фактам нарушений прав потребителей в связи с обращениями потребителей.
В свою очередь основной деятельностью ООО "НИКА - МЕД" является торговля розничная лекарственными средствами в специализированных магазинах (аптеках), что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц.
Граждане, приобретающие лекарственные препараты в специализированных магазинах, являются потребителями.
07.02.2018 г. членами Самарской региональной общественной Организации по защите прав потребителей "Союз потребителей" проведено мероприятие общественного контроля в отношении ООО НИКА-МЕД", расположенном по адресу: Самарская область, г. Самара, ул. Г. Димитрова, д. 100.
По результатам проведённого мероприятия общественного контроля выявлены нарушения правил продажи отдельных товаров, а именно: в реализации находится, а затем был продан потребителю лекарственный препарат - "Ибуклин Юниор" диспергируемые таблетки (для детей), 100 мг + 125 мг, ибупрофен + парацетамол, 20 капсул в упаковке. Изготовитель: Д-р Редди?С Лабораторис ЛТД, Индия. Регистрационный номер N011252/02. Серия V700914. Произведено - 11/2017. Срок годности до 10/2022.
На упаковке и в инструкции по применению в условиях отпуска из аптек указано, что данный препарат отпускается по рецепту врача. Лекарственный препарат продан без рецепта врача. Стоимость препарата 105 рублей 00 копеек.
Факт продажи данного лекарственного препарата без рецепта врача подтверждается представленным чеком, видеозаписью, и не оспаривался самим ответчиком в ходе рассмотрения дела.
Факт выявленных нарушений оформлен информационным листом N181 от 07 сентября 2018 года. Информационный лист о проведенных мероприятиях общественного контроля от 07 сентября 2018 года составлен в присутствии провизора ФИО4, которая пояснила, это средство от температуры, можно продавать без рецепта.
В соответствии со ст. 10 Закона РФ "О защите прав потребителей", п. 11 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденными Постановлением правительства РФ за N 55 от 19.01.1998 г, продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров. Информация в обязательном порядке должна содержать, в том числе, наименование товара; фирменное наименование (наименование) и место нахождения (юридический адрес) изготовителя товара, место нахождения организации (организаций), уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от покупателей и производящей ремонт и техническое обслуживание товара; срок годности, цену и условия приобретения товара.
В соответствии с п. 70 раздела 8 "Особенности продажи лекарственных препаратов и медицинских изделий" указанных Правил, продажа лекарственных препаратов (дозированных лекарственных средств, готовых к применению и предназначенных для профилактики, диагностики и лечения заболеваний человека и животных, предотвращения беременности, повышения продуктивности животных) осуществляется в соответствии с Федеральным законом "Об обращении лекарственных средств" и с учетом особенностей, определенных настоящими Правилами.
Согласно п. 76 указанных Правил, продажа лекарственных препаратов производится на основании предъявляемых покупателями рецептов врачей, оформленных в установленном порядке, а также без рецептов в соответствии с инструкцией по применению лекарственных препаратов.
Пунктом 2.1 Порядка отпуска лекарственных средств, утвержденным Приказом министерства здравоохранения и социального развития РФ от 14.12.2005 г. N785 все лекарственные средства, за исключением включенных в Перечень лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача, должны отпускаться аптечными учреждениями (организациями) только по рецептам, оформленным в установленном порядке на рецептурных бланках соответствующих учетных форм.
Материалами дела установлено, что продавцом нарушены требования продажи лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения.
В силу ст. 45 Закона РФ "О защите прав потребителей" граждане вправе объединяться на добровольной основе в общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы), которые осуществляют свою деятельность в соответствии с уставами указанных объединений (их ассоциаций, союзов) и законодательством Российской Федерации.
Общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) для осуществления своих уставных целей вправе осуществлять общественный контроль за соблюдением прав потребителей, а также обращаться в суды с заявлениями в защиту прав потребителей и законных интересов отдельных потребителей (группы потребителей, неопределенного круга потребителей).
Статьей 46 Закона РФ "О защите прав потребителей" предусмотрено, что общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) вправе предъявлять иски в суды о прекращении противоправных действий изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в отношении неопределенного круга потребителей.
При удовлетворении такого иска суд обязывает нарушителя довести в установленный судом срок через средства массовой информации или иным способом до сведения потребителей решение суда.
Вступившее в законную силу решение суда о признании действий изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) противоправными в отношении неопределенного круга потребителей обязательно для суда, рассматривающего иск потребителя о защите его прав, возникших вследствие наступления гражданско-правовых последствий действий изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера), в части вопросов, имели ли место такие действия и совершены ли они изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером).
Согласно п. 20 постановления Пленума Верховного суда РФ от 28.06.2012 г. "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", в соответствии со статьями 45 и 46 ГПК РФ, статьями 44, 45 и 46 Закона о защите прав потребителей суду общей юрисдикции подведомственны дела по искам прокуроров, уполномоченных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений потребителей (их ассоциаций, союзов), имеющих статус юридического лица, к изготовителю (продавцу, исполнителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру), поданным в защиту прав и законных интересов неопределенного круга потребителей. В защиту прав и законных интересов неопределенного круга потребителей указанными лицами могут быть заявлены лишь требования, целью которых является признание действий ответчика противоправными или прекращение противоправных действий ответчика (статья 1065 ГК РФ, статья 46 Закона).
В соответствии с п. 30 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.1994 N7 "О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей", удовлетворяя иск о признании действий продавца, изготовителя (предприятия, выполняющего их функции), исполнителя противоправными в отношении неопределенного круга потребителей и прекращении их действий, суд должен назначить срок, в течение которого правонарушитель обязан через средства массовой информации или иным способом довести до потребителей решение суда.
Учитывая данные положения, обстоятельства, установленные в ходе общественной проверки и подтвержденные информационным листом от 07 сентября 2018 года, судебная коллегия приходит к выводу о том, что поскольку действия ответчика являлись противоправными в отношении неопределенного круга потребителей в части продажи лекарственного препарата в отсутствие рецепта врача, то требования истца об обязании ответчика прекратить противоправные действия и довести до сведения потребителей решение суда по данному делу в течение 10 дней с момента вступления решения суда в законную силу.
В то же время, суд первой инстанции пришёл к выводу о том, что требование истца - в случае неисполнения решения суда в установленный срок по его опубликованию предоставить Самарской региональной общественной организации по защите прав потребителей "Союз потребителей" право довести до сведения неопределенного круга потребителей решение суда путем опубликования полного текста решения суда на сайте www.potrebsouz63.ru, за счет ООО "НИКА-МЕД", с взысканием стоимости публикации в соответствии с прейскурантом (стоимость публикации одной страницы составляет 5 000 руб. не подлежат удовлетворению, поскольку указание на публикацию судебного решения в конкретном средстве массовой информации и за конкретную цену принято без учета права ответчика на выбор цены, по которой услуга может быть оказана в условиях конкуренции на рынке соответствующих услуг, что противоречит положениям Федерального закона от 26.07.2006 года N 135-ФЗ "О защите конкуренции".
Требования истца о взыскании судебных расходов на оплату услуг представителя общественной организации, суд первой инстанции правомерно оставил без удовлетворения, поскольку гражданское процессуальное законодательство, предоставляя органам и организациям, перечисленным в ст. 46 Кодекса, полномочие выступать в судебном процессе в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц, подразумевает самостоятельное осуществление этими субъектами данного правомочия без привлечения представителей на возмездной основе и потому расходы, понесенные общественным объединением потребителей на оплату услуг представителей возмещению не подлежат.
Также суд обоснованно оставил без удовлетворения требований истца о взыскании судебных расходов, понесенных истцом в связи с собиранием доказательств, на оплату приобретенного диска, оплату услуги записи видео, почтовые расходы на оплату маркировки коробки в размере 210 рублей, ввиду не предоставления стороной истца доказательств их несения.
Судом в соответствии со ст. 103 ГПК РФ, ст. 333.19 НК РФ с ответчика в доход местного бюджета взыскана государственная пошлина в размере 300 руб..
Доводы апелляционной жалобы об отсутствии у истца права проводить мероприятия общественного контроля в отсутствие жалоб потребителей не могут быть приняты во внимание.
Требования истца в рамках его уставной деятельности заявлены в интересах неопределенного круга потребителей, а потому персонифицированное обращение конкретного потребителя к истцу по данному поводу не является условием для проведения общественной проверки и обращения с иском в суд.
Обращение в государственные органы по факту выявленных нарушений в соответствии со ст.45 ФЗ "О защите прав потребителей" является правом истца и отсутствие данного обращения не является основанием для отказа в иске.
Доводы апелляционной жалобы об отсутствии объективных доказательств, подтверждающих допущение ООО "НИКА - МЕД" нарушений, так как протоколы по факту выявленных нарушений не являются абсолютными доказательствами, не влекут отмену обжалуемого решения.
Как правильно указал суд первой инстанции, основания подвергать сомнению объективность и незаинтересованность представителей Самарской региональной общественной организации по защите прав потребителей "Союз потребителей", принимавших участие в мероприятиях по общественному контролю, отсутствуют, поскольку ответчиком не представлено доказательств (сведений) о личной заинтересованности данных лиц либо фальсификации выявленных результатов.
Факт реализации лекарственного препарата без рецепта врача подтверждается информационным листом от 07.09.2018 г, составленным ФИО6, ФИО7 и видеозаписью. При этом действующим законодательством не регламентирован порядок проведения такого рода проверок, ибо каких-либо сроков (периодов) их проведения.
Право общественных организаций требовать прекращения таких действий закреплено в ст. 46 Закона РФ "О защите прав потребителей". Проведенное Самарской региональной общественной организацией по защите прав потребителей "Союз потребителей" мероприятие в отношении ООО "НИКА-МЕД" соответствует уставным целям и задачам общественной организации, проведение общественного контроля предусмотрено Законом РФ "О защите прав потребителей".
Судебная коллегия в полной мере соглашается с данными выводами суда, поскольку полученные в рамках мероприятий общественного контроля доказательства отвечают критериям относимости, сомнений в достоверности не вызывают, являются достаточными для вывода о нарушении ответчиком прав неопределенного круга потребителей, в связи с продажей лекарственных средств без рецепта врача при необходимости наличия такового.
Способ защиты нарушенного права неопределенного круга лица истцом избран верно, в соответствии с положениями законодательства о защите прав потребителей и установленным целям объединения.
Поручение о проведении проверки выдано руководителем СРОО по защите прав потребителей "Союз потребителей" в установленном уставом порядке, а потому мероприятия общественного контроля не являлись самовольными.
Доводы жалобы о несоблюдении обязанности по уведомлению ответчика о проводимой проверке со стороны истца не могут служить основанием для отмены решения, поскольку Закон РФ "О защите прав потребителей" не обязывает субъектов общественного контроля в отношении ответчика предварительно ставить в известность проверяемого о таком контроле и не устанавливает определенных и конкретных правил его осуществления.
При указанных обстоятельствах, судебная коллегия не находит оснований к отмене постановленного судом решения и удовлетворения апелляционной жалобы.
Нарушений норм процессуального права, являющихся безусловным основанием для отмены решения суда, по делу не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия,
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Советского районного суда г. Самары от 30 октября 2018 года оставить без изменения, апелляционную жалобу ООО "НИКА - МЕД" - без удовлетворения.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в течение шести месяцев.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.