Заместитель Председателя Верховного Суда Республики Башкортостан Латыпова З.У., рассмотрев с истребованием и изучением материалов дела об административном правонарушении (дело поступило 09 января 2019 года) жалобу представителя администрации муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан Сазонова С.В. на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 1 по Янаульскому району и г. Янаулу Республики Башкортостан от 03 июля 2018 года, решение судьи Янаульского районного суда Республики Башкортостан от 07 августа 2018 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении администрации муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан,
УСТАНОВИЛА:
постановлением мирового судьи судебного участка N 1 по Янаульскому району и г. Янаулу Республики Башкортостан от 03 июля 2018 года, оставленным без изменения решением судьи Янаульского районного суда Республики Башкортостан от 07 августа 2018 года, администрация муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан привлечена к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 60 000 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Не соглашаясь с вынесенными по делу судебными актами, представитель администрации муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан Сазонов С.В. обжалует их в Верховный Суд Республики Башкортостан в порядке ст. 30.12 КоАП РФ, просит судебные акты отменить, производство по делу прекратить.
Определением судьи Верховного Суда Российской Федерации от 28 декабря 2018 года данная жалоба принята к производству.
Изучив материалы дела, доводы жалобы, прихожу к следующим выводам.
КоАП РФ предусматривает исчерпывающий перечень лиц, которым предоставлено право обжалования состоявшихся по делу об административном правонарушении постановлений и решений. Такие лица поименованы в ч. ч. 1, 1.1 ст. 30.1, ч. ч. 5, 6 ст. 30.9, ч. ч. 1, 4, 5 ст. 30.12 КоАП РФ. Также в соответствии со ст. 30.10, ч. 2 ст. 30.12 названного Кодекса постановление и решения, состоявшиеся по делу об административном правонарушении, могут быть опротестованы прокурором.
В соответствии с ч. 1 ст. 30.12 КоАП РФ правом обжалования вступившего в законную силу решения по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении наделен, в том числе, защитник лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении,
Согласно п. 3 ч. 3 ст. 30.14 КоАП РФ к жалобе должны быть приложены копия документа, которым удостоверяются полномочия законного представителя физического или юридического лица, копия доверенности или выданный соответствующим адвокатским образованием ордер, которыми удостоверяются полномочия защитника, представителя, в случае, если жалоба подписана указанными лицами.
Поскольку КоАП РФ не регулирует вопрос о том, каким образом должны быть оформлены полномочия защитника на участие в деле об административном правонарушении, данный вопрос может быть решен применительно к положениям ч. ч. 2 и 6 ст. 53 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в которых закреплен порядок оформления полномочий представителя. Соответствующие разъяснения содержит п. 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 (в редакции от 19 декабря 2013 года) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях".
При этом право представителя, в частности, на подписание и подачу жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, на решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении должно быть специально оговорено в доверенности (абз. 4 п. 8 вышеприведенного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации).
Приложенная к жалобе копия доверенности N 01-25-1478 от 07 июня 2018 года не предусматривает правомочий Сазонова С.В. на подписание и подачу жалоб на постановления (решения) по делам об административных правонарушениях в защиту интересов администрации муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан как лица, привлекаемого к административной ответственности (в порядке КоАП РФ), а лишь содержит правомочия представлять интересы администрации при рассмотрении уголовных, гражданских и административных дел (то есть в порядке УПК РФ, ГПК РФ и КАС РФ), совершать от имени администрации все процессуальные действия, предоставленные законом истцу, ответчику и третьему лицу.
Таким образом, полномочия Сазонова С.В. на подписание и подачу настоящей жалобы в установленном законом порядке не подтверждены. Жалоба на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 1 по Янаульскому району и г. Янаулу Республики Башкортостан от 03 июля 2018 года, решение судьи Янаульского районного суда Республики Башкортостан от 07 августа 2018 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении администрации муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан в нарушение вышеуказанных требований КоАП РФ подана в Верховный Суд Республики Башкортостан лицом, не имеющим права обжалования постановления, решения по делу об административном правонарушении.
Указанное обстоятельство исключает возможность рассмотрения настоящей жалобы по существу.
На основании изложенного производство по жалобе представителя администрации муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан Сазонова С.В. на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 1 по Янаульскому району и г. Янаулу Республики Башкортостан от 03 июля 2018 года, решение судьи Янаульского районного суда Республики Башкортостан от 07 августа 2018 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении администрации муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан подлежит прекращению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.16 КоАП РФ,
ОПРЕДЕЛИЛА:
производство по жалобе представителя администрации муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан Сазонова С.В. на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 1 по Янаульскому району и г. Янаулу Республики Башкортостан от 03 июля 2018 года, решение судьи Янаульского районного суда Республики Башкортостан от 07 августа 2018 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении администрации муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан прекратить.
Заместитель Председателя
Верховного Суда
Республики Башкортостан З. У. Латыпова
Справка:
мировой судья Галеев Р.М.
судья районного суда Даутова Ю.Р.
N 44а-98/19
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.