С целью благоустройства, озеленения и санитарной очистки территории города в весенне-летний период, а также привлечения к наведению порядка предприятий, организаций, учреждений и населения города:
1. Провести в период с 15 апреля по 1 сентября 2002 года санитарную очистку, благоустройство и озеленение города.
2. Утвердить штаб по координации и контролю за выполнением мероприятий по санитарной очистке территории города и благоустройству в весенне-летний период согласно приложению.
3. На период наведения порядка в городе объявить каждую пятницу недели санитарным днем.
4. Рекомендовать предприятиям, учреждениям, организациям города всех организационно-правовых форм собственности:
4.1. В срок до 01.06.2002 произвести санитарную очистку территории города.
4.2. В срок до 01.09.2002 осуществлять благоустройство и озеленение территории города в соответствии с Правилами благоустройства и санитарного содержания территории города Нижневартовска, утвержденными распоряжением главы администрации города от 04.09.96 N 548-р, включая следующие виды работ:
- ремонт и покраска заборов, оград, фонарей, элементов внешнего оформления и фасадов административных, производственных и торговых зданий и сооружений, металлоконструкции и эстакад под трубопроводы;
- посадка зеленых насаждений, разбивка газонов и цветников на закрепленной и прилегающей территории.
4.3. Согласовать работы с управлением архитектуры и градостроительства администрации города (В.М.Добрыгин) и отделом экологии администрации города (В.М.Валуйский).
5. Муниципальным унитарным предприятиям "Производственные ремонтно-эксплуатационные тресты N 1,2,3" (М.И.Умрихин, А.А.Ханалиев, А.Н.Ларин) и муниципальному предприятию "Специализированное автотранспортное управление" (Н.Г.Ященко):
- организовать в микрорайонах города работу по благоустройству и санитарной очистке территории согласно разработанным мероприятиям;
- привлечь жителей города к проведению санитарной очистки и благоустройству дворов;
- произвести посадку деревьев вдоль дорог, озеленение газонов;
- привести в порядок автобусные павильоны;
- организовать работы по наведению санитарного порядка на закрепленной территории.
6. Управлению по эксплуатации жилищно-коммунального и городского хозяйства администрации города (Д.Н.Трифонов):
- осуществлять проверки технического состояния и благоустройства автомобильных стоянок, гаражно-строительных кооперативов, гаражей инвалидов опорно-двигательного аппарата, киосков и других объектов с составлением протоколов о нарушении земельного законодательства и Правил благоустройства и санитарного содержания территории города, с привлечением нарушителей к административной ответственности;
- производить вывоз из жилой зоны города самовольно установленных и брошенных объектов (гаражи, кузова автомобилей, киоски и т.д.).
7. Заместителю Главы города по социальной и молодежной политике А.М.Беляеву организовать работу с курируемыми управлениями и комитетами администрации города по исполнению постановления.
8. Управлению образования администрации города (А.С.Родиков) привлечь учащихся школ города к работе по санитарной очистке, благоустройству и озеленению территорий общеобразовательных школ и детских дошкольных учреждений, возложив персональную ответственность на руководителей детских дошкольных и общеобразовательных учреждений.
9. Милиции общественной безопасности управления внутренних дел города (В.В.Усов):
- не допускать парковки на газонах, детских игровых площадках, заездах в микрорайоны города служебного и грузового автотранспорта, установки автостоянок в микрорайонах без разрешения соответствующих органов;
- усилить профилактическую работу по пресечению незаконной торговли, в том числе на территориях, прилегающих к рынкам, с привлечением нарушителей к административной ответственности;
- не допускать мойки автотранспорта в неустановленных местах на территории города.
10. Управлению по потребительскому рынку администрации города (А.П.Куликов) проконтролировать выполнение всеми предприятиями и организациями торговли и бытового обслуживания населения, а также гражданами-предпринимателями работ по приведению закрепленных и прилегающих к ним территорий в надлежащее санитарно-техническое состояние, а также оборудованию торговых рядов в строгом соответствии с генеральным планом.
11. Управлению архитектуры и градостроительства администрации города (В.М.Добрыгин), комитету по управлению имуществом администрации города (В.В.Тихонов):
- провести проверку работы предприятий-рекламодателей по обновлению внешнего вида рекламных щитов, плакатов, вывесок и привести их в соответствие с Положением о порядке распространения наружной рекламы в городе Нижневартовске, утвержденным постановлением главы администрации города от 09.04.98 N 250;
- в случае выявления фактов неисполнения настоящего постановления привлекать граждан и должностных лиц к административной ответственности.
12. Рекомендовать государственному федеральному учреждению "Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в городе Нижневартовске и Нижневартовском районе" (С.И.Ключников) осуществлять проверку санитарного состояния и благоустройства территорий поселков и микрорайонов города, а также территорий промышленных предприятий.
13. Заместителю Главы города по строительству, транспорту и связи Н.В.Журову осуществлять контроль на объектах строительства, транспорта и связи за наведением порядка.
14. Рекомендовать руководителям производственных и строительных организаций и предприятий города:
- навести порядок на своих производственных и строительных объектах в соответствии с правилами производства строительных и других работ по прокладке и переустройству подземных и наземных коммуникаций на улицах, площадях, скверах, парках и жилых микрорайонах города; инструкцией по ограждению производства работ;
- осуществлять контроль за проведением земляных работ в строгом соответствии с выданным управлением по эксплуатации жилищно-коммунального и городского хозяйства администрации города ордером.
15. Управлениям, комитетам, отделам администрации города:
- навести порядок на прилегающих к занимаемым ими зданиям территориях;
- контролировать исполнение настоящего постановления курируемыми ими предприятиями, организациями и учреждениями.
16. Гражданам, проживающим в частных домах и временных жилых строениях (балки, вагоны, коттеджи и т.д.):
- запретить производить выпас скота в жилой зоне города;
- навести порядок на отведенных земельных участках и прилегающих к ним территориях.
17. Опубликовать постановление в средствах массовой информации и регулярно освещать ход санитарной очистки и благоустройства города.
18. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Главы города, начальника управления по эксплуатации жилищно-коммунального и городского хозяйства Д.Н.Трифонова.
Глава города |
Ю. И. Тимошков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление главы муниципального образования г. Нижневартовск от 2 апреля 2002 г. N 320 "О благоустройстве, озеленении и санитарной очистке территории города в весенне-летний период 2002 года"
Текст постановления опубликован в газете "Варта", приложение "Факт" 17 апреля 2002 г.