Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда в составе
председательствующего
Селезневой Е.Н.
судей
Барминой Е.А.
Стешовиковой И.Г.
при секретаре
Чернышове М.М.
рассмотрела в открытом судебном заседании 29 ноября 2018 года гражданское дело N 2-364/2018 по апелляционной жалобе УПФР в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга на решение Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга от 16 апреля 2018 года по иску Карпова Дмитрия Геннадьевича к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга об обязании включить периоды работы в специальный стаж, назначить страховую пенсию по старости.
Заслушав доклад судьи Селезневой Е.Н, выслушав объяснения представителя истца - Герасимовой М.И, представителя ответчика - Мамалат А.А.
Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда
УСТАНОВИЛА:
Карпов Д.Г. обратился в Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга с иском к УПФР в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга об обязании включить в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии в связи с работой в плавсоставе периоды работы с 28.09.1991 по 10.10.1994 в должности помощника капитана, старшего капитана, капитана в АОЗТ "САТОР", с 01.03.1998 по 28.11.2002 в должности капитана в ООО "Дуглас", с 02.11.1994 по 10.02.1998 в должности капитана ТОО "Кронверк", обязании назначить досрочную пенсию по старости с момента обращения с 12.04.2017.
В обоснование заявленных требований истец указал, что 12.04.2017 обращался с заявлением о назначении пенсии по старости в соответствии с п. 9 части 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Управлением отказано в досрочном назначении пенсии в связи с отсутствием необходимого стажа на соответствующих видах работ. Управлением не учтены в специальный стаж работы по п. 9 ч. 1 ст. 30 следующие периоды: с 28.09.1991 по 10.10.1994 в должности помощника капитана, старшего капитана, капитана в АОЗТ "САТОР", с 01.03.1998 по 28.11.2002 в должности капитана в ООО "Дуглас", с 02.11.1994 по 10.02.1998 в должности капитана ТОО "Кронверк". Истец не согласен с вынесенным решением, считает его незаконным, поскольку спорные периоды работы отражены в трудовой книжке, работа в эти периоды выполнялась в течение полного рабочего дня.
Решением Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга от 16 апреля 2018 года на Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга возложена обязанность включить в специальный стаж для назначения досрочной страховой пенсии по старости периоды работы Карпова Д.Г. в качестве помощника капитана, старшего капитана, капитана в АОЗТ "Сатор" с 28.09.1991 по 10.10.1994 (03 года 13 дней), в качестве капитана в ООО "Дуглас" с 01.03.1998 по 28.11.2002 (04 года 08 месяцев 28 дней), в ООО "Кронверк" в качестве капитана с 02.11.1994 по 10.02.1998 (03 года 03 месяца 09 дней) и назначить досрочную страховую пенсию по старости с даты обращения 12 апреля 2017 года.
В апелляционной жалобе ответчик Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга ставит вопрос об отмене решения суда ввиду его незаконности и необоснованности, принятии по делу нового решения об удовлетворении иска, ссылаясь на нарушение судом первой инстанции норм материального права.
В заседание судебной коллегии истец Карпов Д.Г. не явился, о рассмотрении дела извещался по правилам статьи 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, путем направления судебного извещения по адресу его места жительства и полученного 14.11.2018, направила для участия в заседании судебной коллегии своего представителя, в связи с чем судебная коллегия полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося истца лиц по правилам статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Изучив материалы дела, выслушав участников процесса, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив в порядке части 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность решения суда в пределах доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
Согласно пункту 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N23 от 19.12.2003 "О судебном решении", решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59 - 61, 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.
В соответствии с положениями статьи 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Таких оснований для отмены или изменения обжалуемого судебного постановления в апелляционном порядке по доводам апелляционной жалобы, изученным материалам дела, не имеется.
Судом первой инстанции установлено и из материалов дела следует, что 12.04.2017 Карпов Д.Г. обратился в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга с заявлением о назначении пенсии по старости в соответствии с п. 9 части 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
Решением Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга от 24.07.2015 N347781 истцу отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с подпунктом 9 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ в связи с отсутствием требуемого льготного стажа не менее 12 лет 6 месяцев.
Из указанного решения следует, что общий страховой стаж истца составляет 25 лет 09 месяцев 25 дней, специальный стаж - 07 лет 04 месяца 14 дней.
При этом, из специального стажа, дающего право на назначение пенсии в соответствии с подпунктом 9 пункта 1 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях", исключены периоды работы: в качестве помощника капитана, старшего капитана, капитана в АОЗТ "Сатор" с 28.09.1991 по 10.10.1994 (03 года 13 дней), так как документально не подтверждена работа в должностях и на условиях, предусмотренных пунктом 9 части 1 статьи 30 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ, и на судах, не относящихся к портовым, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательным и разъездным судам, судам пригородного и внутригородского сообщения; в качестве капитана в ООО "Дуглас" с 01.03.1998 по 28.11.2002 (04 года 08 месяцев 28 дней), так как документально не подтверждена работа в должностях и на условиях, предусмотренных пунктом 9 части 1 статьи 30 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ, и на судах, не относящихся к портовым, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательным и разъездным судам, судам пригородного и внутригородского сообщения.
25.12.2017 ответчиком принято решение во изменение решения от
24.07.2017, страховой стаж истца учтен продолжительностью 26 лет 09
месяцев, из специального стажа работы, дающего право на досрочное
назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктом 9 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 N400-ФЗ, помимо периодов работы в АОЗТ "САТОР" и ООО "Дуглас", исключен период работы в ООО "Кронверк" в качестве капитана с 02.11.1994 по 10.02.1998 (03 года 03 месяца 09 дней), поскольку документально не подтверждена работа в должностях и на условиях, предусмотренных пунктом 9 части 1 статьи 30 Закона от 28.12.2013 N400-ФЗ, и на судах, не относящихся к портовым, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательным и разъездным судам, судам пригородного и внутригородского сообщения.
В соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали не менее 12 лет 6 месяцев в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж не менее 25 лет.
Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28.11.2014 N958н об утверждении Перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчёта размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учётом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению, предусмотрено, что стаж на соответствующих видах работ подтверждается документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) организациями.
В соответствии со статьей 26 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации в состав экипажа судна входят лица командного состава судна, судовая команда, а в состав экипажа пассажирского судна - также работники, обслуживающие пассажиров судна. К командному составу судна относятся капитан судна, командир дноуглубительного или дноочистительного снаряда, их помощники, механики и электромеханики, помощники механиков и электромехаников, радиоспециалисты и врачи. Судовая команда состоит из работающих на судне лиц, которые не относятся к командному составу судна и обслуживающим пассажиров судна работникам.
В силу постановления Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 11.10.1990 N403/18-85 "Об утверждении Списка отдельных видов судов, профессий и должностей плавсостава судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности для назначения пенсий за выслугу лет независимо от возраста" капитаны-директора, капитаны (старшины) и их помощники, штурманы, кочегары судов, механики всех наименований и их помощники, мотористы и машинисты всех наименований и их помощники, рулевые и матросы всех классов и наименований относятся к видам профессий и должностей плавсостава судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности для назначения пенсий за выслугу лет независимо от возраста.
Как следует из трудовой книжки истца, AT-III N 1597644, 28.09.1991 он принят в АОЗТ "Сатор" на должность 2 помощника капитана т/х "Балта, 19.01.1992 переведен на должность старшего помощника капитана т/х "Балта", 18.12.1992 переведен на должность капитана т/х "Волго-Балт 175", уволен 10.10.1994 по собственному желанию. 02.11.1994 принят в ТОО "Кронверк" на должность капитана т/х "Волго-Балт 173", уволен по собственному желанию 10.01.1998. 01.03.1998 принят в ООО "Дуглас" на должность капитана т/х "Балтийский 48", уволен 28.11.2002 по соглашению сторон.
В паспорте моряка МФ N0121560 выданного Карпову Д.Г. 15.01.1997, имеются следующие записи: капитан т/х "Сормовский-9", судовладелец Дуглас от 15.10.1997; капитан т/х "Балтийский-48" от 03.03.1998; капитан т/х "ВолгоБалт-206" от 15.01.1999; капитан "Волго Балт-206" от 03.03.1999; капитан "Яна Комарова" от 25.10.1999; капитан т/х "Яна Комарова" от 30.12.1999; капитан т/х "Анита-Т" от 09.08.2000; капитан "Анита-Т" от 03.09.2003.
Согласно справкам о плавании Карпов Д.Г. являлся капитаном сухогруза "Анита Т", поступил 10.08.2000, уволен 08.05.2001, время фактического плавания 08 месяцев 28 дней, район плавания Балтийское и Северное моря; являлся капитаном сухогруза "Яна Комарова" с 25.10.1999 по 30.05.2000, время фактического плавания 07 месяцев 05 дней, район плавания: Балтийское, Северное, Средиземное моря.
Как следует из справок о стаже работы на судне Anita Shipping Company Ltd от 18.09.2002, 08.02.2002, 05.06.2003 Карпова Д.Г. на сухогрузе Анита Т в должности капитана находился на вахте не менее 8 часов из 24 часов в период с 01.04.2002 по 19.09.2002 (05 месяцев 13 дней) районы плавания Балтийское и Северное моря; с 04.10.2001 по 08.02.2002 (04 месяца 04 дня), районы плавания Северное и Балтийское моря; с 01.12.2002 по 05.06.20-3 (06 месяцев 04 дня) районы плавания Балтийское и Северное моря.
Согласно ответу ФАУ "Российский морской регистр судоходства" от 28.03.2018, суда Балта (рыболовное), Волго-Балт 175, Волго-Балт 173, Волго-Балт 206, Anita T, Яна Комарова (бывшее название Балтийский - 48) (генгруз) относились к судам морского флота и флота рыбной промышленности и не являлись портовыми, постоянно работающими в акватории порта, служебно-вспомогательными или разъездными судами, а также судами пригородного и внутригородского сообщения.
Оценив представленные в материалы дела доказательства в их совокупности по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, руководствуясь нормами действующего пенсионного законодательства, в том числе Федеральным законом Российской Федерации от 28 декабря 2013 года N400-ФЗ "О страховых пенсиях", суд пришел к выводу о том, что работа истца в спорный период, подлежащая включению в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии, подтверждена относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными доказательствами, не оспорена надлежащими доказательствами ответчиком, в связи с чем исковые требования в части включения указанных периодов в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии, подлежат удовлетворению. Поскольку в общей сложности, при включении указанных периодов в специальный стаж истца, достаточно для назначения истцу досрочной страховой пенсии с даты его обращения с заявлением о назначении такой пенсии, то исковые требования в указанной части также подлежат удовлетворению.
Доводы жалобы об отсутствии данных, подтверждающих особый характер работ и занятость истца в течение полного рабочего дня на работах с особыми условиями труда, документов, подтверждающих характеристику судов, не могут быть приняты во внимание судебной коллегией.
Исходя из подпункта 9 пункта 1 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях", плавсостав судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности пользуется правом на досрочную пенсию независимо от вида выполняемых работ (перевозка грузов, пассажиров или добыча рыбы, морепродуктов, прием готовой продукции на промысле или другие работы), от наименования их профессий и должностей. Не имеет значения ведомственная принадлежность соответствующих судов, а также организационно-правовая форма и форма собственности судовладельца.
В данном случае необходимо документальное подтверждение того, что должность работника относится к плавсоставу, а суда, на которых он работал, не относятся к портовым, постоянно работающим на акватории порта, служебно-вспомогательным, разъездным, пригородного и внутригородского сообщения.
Суда Балта (рыболовное), Волго-Балт 175, Волго-Балт 173, Волго-Балт 206, Anita T, Яна Комарова (бывшее название Балтийский - 48) (генгруз) согласно ответу Главного управления Федерального автономного учреждения Российский морской регистр судоходства Министерства транспорта Российской Федерации от 19.03.2018 относились к судам морского флота и флота рыбной промышленности и не являлись портовыми, постоянно работающими в акватории порта, служебно-вспомогательными или разъездными судами, а также судами пригородного и внутригородского сообщения. Работа истца с 28.09.1991 по 10.10.1994 в должности помощника капитана, старшего капитана, капитана в АОЗТ "САТОР", с 01.03.1998 по 28.11.2002 в должное капитана в ООО "Дуглас", с 02.11.1994 по 10.02.1998 в должности капитана ТОО "Кронверк" в плавсоставе, в том числе нахождение в рейсах, подтверждается трудовой книжкой истца, справками о стаже работы на судне, паспортом моряка.
Отсутствие в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета кода особых условий труда, подтверждающего работу в особых условиях, не может лишать истца права на включение данных периодов в специальный стаж, поскольку обязанность по представлению надлежащих индивидуальных сведений застрахованного лица возложена на работодателя.
При таких обстоятельствах, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о включении указанных периодов работы в трудовой стаж истца.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга от 16 апреля 2018 года оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.