Судья Верховного Суда Республики Бурятия Назимова П.С., при секретаре Архинчеевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Кобылкина В.И. на решение судьи Мухоршибирского районного суда Республики Бурятия от 9 октября 2018 года, вынесенное по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 8.39 КоАП РФ, в отношении
Кобылкина В.И,... года рождения, уроженца с. "... ",
установил:
постановлением N 087 заместителя главного государственного инспектора в области охраны окружающей среды на ООПТ федерального значения от 30 июля 2018 года Кобылкин В.И. признан виновным в совершении административного правонарушения по статье 8.39 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 3000 руб. за то, что 29 июля 2018 года в 9 часов 35 минут, находясь на территории государственного природного заказника федерального значения " "... "", Кобылкин В.И. нарушил установленный режим особой охраны.
Решением судьи Мухоршибирского районного суда Республики Бурятия от 9 октября 2018 года постановление по делу об административном правонарушении оставлено без изменения.
Не согласившись с решением судьи районного суда, Кобылкин В.И. обратился в Верховный Суд Республики Бурятия с жалобой, в которой просит отменить принятый по делу судебный акт, ссылаясь на то, что при рассмотрении дела должностным лицом административного органа и судьей районного суда были допущены процессуальные нарушения.
В судебном заседании Кобылкин В.И, его представители Климов А.Л. и Тайшихин О.С. доводы жалобы поддержали по изложенным в ней основаниям.
Представитель ФГБУ "Байкальский государственный природный биосферный заповедник" Ткач С.Л. возражал доводам жалобы.
Изучив материалы дела и доводы жалобы, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии со статьей 8.39 КоАП РФ нарушение установленного режима или иных правил охраны и использования окружающей среды и природных ресурсов на территориях государственных природных заповедников, национальных парков, природных парков, государственных природных заказников, а также на территориях, на которых находятся памятники природы, на иных особо охраняемых природных территориях либо в их охранных зонах влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой.
Статьей 24 Федерального закона от 14 марта 1995 года N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях" установлено, что на территориях государственных природных заказников постоянно или временно запрещается или ограничивается любая деятельность, если она противоречит целям создания государственных природных заказников или причиняет вред природным комплексам и их компонентам (пункт 1). Задачи и особенности режима особой охраны территории конкретного государственного природного заказника федерального значения определяются положением о нем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти в области охраны окружающей среды (пункт 2).
Согласно подпункту 11 пункта 11 Положения о государственном природном заказнике федерального значения "Алтачейский", находящемся в ведении Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, утвержденного приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 2 марта 2016 года N 63, на территории заказника запрещено нахождение с огнестрельным, пневматическим и метательным оружием, в том числе с охотничьим огнестрельным оружием в собранном виде на дорогах общего пользования, капканами и другими орудиями охоты, а также с продукцией добывания объектов животного мира и орудиями добычи (вылова) водных биоресурсов, кроме случаев, связанных с проведением мероприятий по государственному надзору в области охраны и использования территории заказника уполномоченными должностными лицами.
Как видно из протокола об административном правонарушении от 29 июля 2018 года, составленного государственным инспектором в области охраны окружающей среды на ООПТ федерального значения Красиковым С.С, 29 июля 2018 года Кобылкин В.И. находился на территории государственного природного заказника федерального значения " "... "" и был задержан в местности с координатами "... " на автомобиле марки "... ", государственный регистрационный номер.., в которой находилась рыболовецкая сеть китайского производства.
Указанное обстоятельство послужило основанием для привлечения Кобылкина В.И. к административной ответственности по статье 8.39 КоАП РФ.
Проверив доводы жалобы Кобылкина В.И. на постановление по делу об административном правонарушении, судья районного суда пришел к выводу о наличии в действиях последнего состава административного правонарушения и о доказанности вины в его совершении.
Между тем такой вывод является преждевременным и сделан судом без учета требований статьи 24.1 КоАП РФ, согласно которой задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела.
Так, сведения, которые должны быть указаны в протоколе об административном правонарушении, предусмотрены частью 2 статьи 28.2 КоАП РФ. В соответствии с данной нормой в протоколе об административном правонарушении указывается, в том числе, место совершения административного правонарушения.
Из протокола об административном правонарушении от 29 июля 2018 года видно, что Кобылкин В.И. находился на территории природного заказника " "... "", в местности с координатами "... ", что определено на основании данных прибора GPS map 78S.
Однако с целью установления наличия или отсутствия состава административного правонарушения судье районного суда надлежало, прежде всего, установить, действительно ли Кобылкин В.И. в момент его задержания находился на территории заказника, для чего следовало соотнести данные специального устройства GPS, указанные в протоколе об административном правонарушении, с данными о границах заказника, определенных в установленном порядке, чего сделано не было.
Кроме того, в протоколе об административном правонарушении и иных материалах дела отсутствуют сведения о том, какое именно оборудование применялось при описании места нахождения Кобылкина В.И, в каком техническом состоянии оно находилось.
Со слов последнего в ходе составления протокола об административном правонарушении он неоднократно просил должностное лицо административного органа представить сведения, подтверждающие факт его нахождения на территории природного заказника "Алтачейский", но соответствующих доказательств представлено не было.
Выявленное несоблюдение процессуальных требований, допущенное судьей районного суда, является существенным, в связи с чем обжалуемое решение подлежит отмене.
С учетом того, что на момент рассмотрения в Верховном Суде Республики Бурятия жалобы Кобылкина В.И. срок давности привлечения его к административной ответственности, установленный частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ для данной категории дел, не истек, дело надлежит направить на новое рассмотрение в районный суд.
Руководствуясь ст.ст. 30.6, 30.7 КоАП РФ, суд
решил:
решение судьи Мухоршибирского районного суда Республики Бурятия от 9 октября 2018 года, вынесенное по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 8.39 КоАП РФ, в отношении Кобылкина В.И. отменить.
Направить дело на новое рассмотрение в Мухоршибирский районный суд Республики Бурятия.
Судья: Назимова П.С.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.