Судебная коллегия по гражданским делам Мурманского областного суда в составе:
председательствующего
Тихоновой Ж.В.
судей
Камерзана А.Н.
Бойко Л.Н.
при секретаре
Лащенко И.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению открытого акционерного общества "Мурманское морское пароходство" к Комитету по труду и занятости Мурманской области государственному областному бюджетному учреждению "Центр занятости населения города Мурманска" о признании незаконным решения о сохранении среднего месячного заработка в течение четвертого, пятого месяцев со дня увольнения,
по частной жалобе открытого акционерного общества "Мурманское морское пароходство" на определение
Октябрьского районного суда города Мурманска от 20 ноября 2018 года, которым постановлено:
"апелляционную жалобу заместителя генерального директора - директор Департамента экономики и финансов Мурманского морского пароходства - Исаакяна Э.Ф. на решение Октябрьского районного суда города Мурманска от 15 октября 2018 года (полный текст изготовлен 20 октября 2018 года) - возвратить апеллянту".
Заслушав доклад председательствующего, судебная коллегия по гражданским делам Мурманского областного суда
установила:
15 октября 2018 года Октябрьским районным судом города Мурманска рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению открытого акционерного общества "Мурманское морское пароходство" (далее ОАО "ММП") к Комитету по труду и занятости Мурманской области государственному областному бюджетному учреждению "Центр занятости населения города Мурманска" (далее - ГОБУ ЦЗН г. Мурманска) о признании незаконным решения о сохранении среднего месячного заработка в течение четвертого, пятого месяцев со дня увольнения.
На данное решение представителем ОАО "ММП" была подана апелляционная жалоба.
Определением судьи от 20 ноября 2018 года апелляционная жалоба возвращена апеллянту в связи с тем, что жалоба подана лицом, не имеющим права на обращение в суд апелляционной инстанции в интересах ОАО "ММП". Кроме того судьей указано на отсутствие документа, подтверждающего уплату государственной пошлины.
В частной жалобе истец ОАО "ММП" просит определение суда отменить, указывая, что доверенностью, приложенной к апелляционной жалобе, делегировано право заместителю генерального директора ОАО "ММП" Исаакяну Э.Ф. подписания апелляционной жалобы и обжалования судебных актов. Поскольку суд перешел к рассмотрению дела в порядке гражданского судопроизводства, у судьи отсутствовали основания для возвращения апелляционной жалобы со ссылкой на нарушение норм Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия находит обжалуемое определение подлежащим отмене по следующим основаниям.
Установлено, что 15 октября 2018 года Октябрьским районным судом города Мурманска вынесено решение по иску ОАО "ММП" к ГОБУ ЦЗН г. Мурманска о признании незаконным решения о сохранении среднего месячного заработка в течение четвертого, пятого месяцев со дня увольнения. Мотивированное решение изготовлено 20 октября 2018 года.
Указанное дело рассмотрено в порядке гражданского судопроизводства.
20 ноября 2018 года на указанное решение ОАО "ММП" подана апелляционная жалоба.
Судьей районного суда было установлено, что к апелляционной жалобе, подписанной Исаакяном Э.Ф, не оговорено его право на обжалование судебного акта по административному делу. Жалоба возвращена на основании части 1 пункта 2 статьи 301 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Вместе с тем, как усматривается из материалов дела, апелляционная жалоба от имени истца ОАО "ММП" подана и подписана Исаакяном Э.Ф. на основании доверенности от _ _ на срок по _ _, в которой оговорено право представлять интересы ОАО "ММП" во всех судебных органах и инстанциях, в том числе подписывать апелляционные жалобы. Судебная коллегия полагает, что тем самым ОАО "ММП" уполномочила поверенного на осуществление права, предусмотренного частью 1 статьи 53 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Таким образом, вывод судьи районного суда о том, что жалоба подана лицом, не имеющим права на обращение в суд апелляционной инстанции, а также ссылка на нормы Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации являются неверными.
При таких обстоятельствах, определение о возврате апелляционной жалобы не может быть признано законным и обоснованным, а потому подлежит отмене с возвращением дела в суд первой инстанции для выполнения требований статей 323 - 325 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьей 334 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Мурманского областного суда
определила:
Определение Октябрьского районного суда города Мурманска от 20 ноября 2018 года о возврате апелляционной жалобы отменить, дело возвратить в суд первой инстанции для выполнения требований статей 323 - 325 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.