Судебная коллегия по гражданским делам Ставропольского краевого суда в составе председательствующего Киселева Г.В.,
судей Дробиной М.Л, Журавлевой О.В,
при секретаре Фатневой Т.Е,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе представителя ООО "Газпром межрегионгаз Ставрополь" по доверенности Анисенко И.М. на решение Гергиевского городского суда Ставропольского края от 04 октября 2018 года по исковому заявлению Щербина А.И. к ООО "Газпром межрегионгаз Ставрополь" и филиалу ООО "Газпром межрегионгаз Ставрополь" в Георгиевском районе о признании проверки и действий незаконными, возложении обязанности устранить допущенные нарушения,
заслушав доклад судьи Дробиной М.Л,
УСТАНОВИЛА:
Щербина А.И. обратилась в суд с иском к ООО "Газпром межрегионгаз Ставрополь" (далее - Общество) и филиалу ООО "Газпром межрегионгаз Ставрополь" в Георгиевском районе (далее - Филиал), в котором просила:
- признать проверку прибора учета газа, установленного в домовладении, расположенном по адресу: Ставропольский край, Георгиевский район,, проведенную сотрудниками Филиала ООО "Газпром межрегионгаз Ставрополь" в Георгиевском районе 18.04.2018, недействительной.
- признать действия ООО "Газпром межрегионгаз Ставрополь", выразившиеся в применении нормативов потребления при начислении платы за потребленный газ, недействительными.
- обязать ООО "Газпром межрегионгаз Ставрополь" аннулировать выставленную Щербиной Александре Ивановне задолженность за потребленный газ, исчисленную с 01 января 2018 года по 26 апреля 2018 года, исходя из норматива потребления с применением коэффициента 10, которая по состоянию на 31 июля 2018 года составляет 152 810 рублей 60 копеек.
Решением Гергиевского городского суда Ставропольского края от 04 октября 2018 года исковые требования Щербина А.И, удовлетворены в полном объеме.
В апелляционной жалобе представителя ООО "Газпром межрегионгаз Ставрополь" по доверенности Анисенко И.М. просит решение отменить, принять по делу новое решение, мотивируя тем, что представитель поставщика газа добровольно был допущен истцом в домовладение для осмотра газового счетчика, в связи, с чем факт допуска в жилище свидетельствует о достижении договоренности, не может расцениваться как нарушение п.56 правил поставки газа, и не является безусловным основанием для признания действия ответчика незаконными, и признании проверки от 18.04.2017 незаконной. По мнению апеллянта, актом от 18.04.2018 и экспертным заключением от 03.05.2018 установлено механическое повреждение прибора учета газа истца, в связи, с чем на лицевом счете были произведены начисления в соответствии с п.81 правил N 354, рассчитанные на основании нормативов потребления с применением повышающего коэффициента 10.
В письменных возражениях на апелляционную жалобу представитель истца Щербиной А.И. - Константинова Л.Р. просит решение оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции представитель ответчика ООО "Газпром межрегионгаз Ставрополь" по доверенности Анисенко И.М. просила решение суда отменить, апелляционную жалобу удовлетворить, истец Щербина А.И, представитель истца Щербиной А.И. - Константинова Л.Ф. с решением суда первой инстанции согласились.
В соответствии со ст. 327 ГПК РФ лица, участвующие в деле, извещены о дате, времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы надлежащим образом.
Исследовав материалы гражданского дела, обсудив доводы, изложенные в апелляционной жалобе, проверив законность и обоснованность решения суда в пределах доводов жалобы, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
Из материалов дела следует, что на основании свидетельства о праве собственности от 12.04.2016 серии 26АА N1277535 и свидетельства о праве на наследство по закону серии 26АА N127753, выданных Аршиновым А.В, временно исполняющим обязанности нотариуса г.Георгиевска и Георгиевского района Ставропольского края Аршиновой И.В, истец Щербина А.И. является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: Ставропольский край, Георгиевский городской округ. Указанное Домовладение газифицировано, в связи с чем для учета объема потребляемого газа в 2009 году в нем был установлен прибор учета газа - газовый счетчик диафрагменный BK-G6T заводской N25828204 (год выпуска - 2008), который был опломбирован поставщиком газа и принят в эксплуатацию 27.02.2009.
18.04.2018 в доме истца контролером поставщика газа проведена проверка Счетчика, по результатам которой составлен акт проверки, выявлены следующие замечания: "на г/сч, на счет.мех. повреждения сверху 3,2 см, отсутствуют наклейки, г/сч снять на поверку".
27.04.2018 в доме истца установлен новый прибор учета газа BK-G6T заводской N05713334 дата изготовления - 2018 год. В тот же день он опломбирован контролером, принят в эксплуатацию.
В связи с выявленными 18.04.2018 нарушениями обществом произведено начисление по лицевому счету абонента Щербиной А.И. задолженности, за потребленный бытовой газ исходя из нормативов потребления с применением повышающего коэффициента 10, которая по состоянию на 31.07.2018 составила 152810,60 рублей.
Указанные обстоятельства правильно установлены судом первой инстанции, не оспариваются сторонами и подтверждаются надлежащими доказательствами по делу.
Разрешая исковые требования, руководствуясь положениями ст. 30, 153, 154, 157 ЖК РФ, ст. 210, 548, 539, 541, 543 ГК РФ, исследовав представленные доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ, в том числе, экспертное исследование N20/18 от 30.05.2018, суд первой инстанции установил, что несанкционированного вмешательства в работу газового счетчика истец не допускала, расчет задолженности произведен ответчиком с нарушением правовых норм, поскольку оснований применения повышающих коэффициента 10, не установлено, а потому пришел к обоснованному выводу об удовлетворении исковых требований в полном объеме.
Оснований не согласиться с такими выводами суда судебная коллегия не усматривает.
Согласно статьям 30 ЖК РФ, 210 ГК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения.
В соответствии со статьями 153, 154 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение.
По нормам части 1 статьи 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объёма потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учёта, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов РФ в порядке, установленном Правительством РФ. Правила предоставления коммунальных услуг гражданам устанавливаются Правительством РФ.
В силу статьи 2 Федерального закона от 31.03.1999 N69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации" газоснабжение - это одна из форм энергоснабжения, представляющая собой деятельность по обеспечению потребителей газом.
Статьей 548 ГК РФ установлено, что к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, применяются правила о договоре энергоснабжения, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
В соответствии со статьей 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренк лй договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
Количество поданной абоненту и использованной им энергии определяется в соответствии со статьей 541 ГК РФ с данными учета о ее фактическом потреблении.
Согласно пункту 2 статьи 543 ГК РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий электроэнергию дтя бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или правовыми актами.
В соответствии с пунктом 3 Правил поставки газа к внутридомовому газовому оборудованию в домовладении отнесены приборы учета газа.
Главой 3 Правил поставки газа определены права и обязанности сторон при исполнении договора.
В силу подпунктов "ж", "и" пункта 21 Правил поставки газа абонент обязан: обеспечивать сохранность приборов учета газа и пломб, использовать газоиспользующее оборудование в соответствии с установленными требованиями по его эксплуатации; обеспечивать доступ представителей поставщика газа к приборам учета газа и газоиспользующему оборудованию для проведения проверки.
Согласно подпункту "г" пункта 22, подпункта "а" пункта 23 Правил поставки газа поставщик газа обязан: уведомлять в установленном договором порядке абонента о дате и времени проведения проверки, а также об изменении цен (тарифов) на газ. Поставщик газа вправе: при проведении проверок посещать помещения, где установлены указанные приборы и оборудование, с предварительным уведомлением абонента о дате и времени проведения проверки.
В силу пунктов 55-59 Правил поставки газа поставщик газа проводит проверки не реже 1 раза в полугодие, а также в случае поступления от абонента соответствующей заявки.
Проверка проводится с предварительным уведомлением абонента о дате и времени ее проведения. Уведомление о проведении проверки направляется абоненту любым способом, обеспечивающим его получение не позднее чем за 7 дней до дня проведения проверки и позволяющим достоверно установить его получение абонентом.
В проведении проверки могут принимать участие представители государственной жилищной инспекции и специализированной организации, осуществляющей по договору с абонентом техническое обслуживание внутридомового или внутриквартирного газового оборудования.
Результаты проверки отражаются в акте, в котором указываются следующие сведения:
а) дата и место проведения проверки;
б) сведения об абоненте, у которого проводится проверка;
в) сведения о гражданах, присутствующих при проведении проверки, и реквизиты документов, удостоверяющих их личность;
г) показания приборов учета газа;
д) описание технического состояния пломб на приборе учета газа и на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу;
е) описание нарушений с указанием конкретного пункта договора, который нарушен, а в случае их отсутствия - соответствующая запись.
Акт составляется в 2 экземплярах и подписывается гражданами, присутствовавшими при проведении проверки и оформлении акта, по одному экземпляру для каждой из сторон договора. В случае отказа абонента от подписания акта об этом делается отметка в акте с указанием причин отказа. Абонент вправе изложить в акте особое мнение, касающееся результатов проверки, или приобщить к акту свои возражения в письменной форме, о чем делается запись в акте проверки. Второй экземпляр акта проверки вручается абоненту (его представителю), а в случае его отказа принять акт - направляется по почте с уведомлением о вручении и описью вложения.
Суд первой инстанции, удовлетворяя требования истцов, исходил из того, что каких-либо доказательств, с достоверностью свидетельствующих о том, что истцом были совершены действия, квалифицируемые как несанкционированное вмешательство в работу счетчика, ответчиком не представлено, а так же после проведения проверки 18.04.2018 акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета составлен не был, каких-либо иных доказательств, фиксирующих факт несанкционированного вмешательства в работу счетчика со стороны Щербиной А.И, в материалах дела не имеется. Кроме того, из акта проверки от 18.04.2018 следует, что о проверке истец уведомлен был в день проведения проверки, что является нарушением правил поставки газа.
В соответствии со статьей 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон, третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
В обоснование заявленных требований Щербина А.И. представила экспертное исследование от 03.05.2018 N20/18, составленное ООО "МСК". Из пояснений экспертов следует, что в результате исследования прибора учета газа установлено, что счетчик имеет механические повреждения, которые могли возникнуть от воздействия на него посторонним тупым предметом, однако указанные повреждения никаким образом не отразились на работе счетчика, кроме того, экспертами установлено, что никаких вмешательств в работу счетчика установлено не было.
Суд первой инстанции дал верную оценку всем доказательствам по делу, признав допустимым заключение судебной экспертизы, выполненное компетентным лицом по нормам и правилам действующего законодательства, содержащее полные и ясные выводы, соответствующие фактическим обстоятельствам дела.
А так же согласно показаниям допрошенного судом свидетеля Кацуба Е.И, предупрежденной об уголовной ответственности следует, что являясь социальным работником и соседкой истца Щербиной А.И, она оказывает систематическую помощь в снятии показаний прибора учета газа, поскольку истец в силу состояния здоровья самостоятельно переписать показания счетчика не может, а так же уверена, что никаких повреждений в конце марта 2018 года на счетчики не имелось.
Установив отсутствие доказательств несанкционированного вмешательства истца в работу прибора, отсутствие акта о несанкционированном вмешательстве, пришел к правомерному выводу о признании незаконными действий ответчика по начислению задолженности по оплате за потребленный газ, рассчитанной на основании нормативов потребления с применением повышающего коэффициента,а также незаконной проверку от 18.04.2018.
Доводы апелляционной жалобы о том, что актом от 18.04.2018 и экспертным заключением от 03.05.2018 установлено механическое повреждение прибора учета газа истца, были предметом исследования суда первой инстанции и получили надлежащую оценку.
Иные доводы, изложенные в апелляционной жалобе, не содержат фактов, которые не были проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного решения, либо опровергали изложенные выводы, в связи с чем, признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными, основанными на неправильном толковании норм материального права, и не могут служить основанием для отмены решения суда.
Руководствуясь ст.ст.327-330 ГПК РФ, судебная коллегия,
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Гергиевского городского суда Ставропольского края от 04 октября 2018 года оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя ООО "Газпром межрегионгаз Ставрополь" по доверенности Анисенко И.М. без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.