Судья Ставропольского краевого суда Загорская О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу инспектора ДПС ОР ДПС ОГИБДД Отдела МВД России по Шпаковскому району ГУ МВД России по Ставропольскому краю Митина А.Ю. на решение судьи Шпаковского районного суда Ставропольского края от 06.12.2018 по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Кукушкина Н.В.,
установил:
Постановлением инспектора ДПС ОР ДПС ОГИБДД Отдела МВД России по Шпаковскому району ГУ МВД России по Ставропольскому краю Митина А.Ю. от 15.10.2018
N 18810026171004513991 Кукушкин Н.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 500 рублей (далее - постановление от 15.10.2018).
Решением судьи Шпаковского районного суда Ставропольского края от 06.12.2018 постановление от 15.10.2018 отменено, производство по делу прекращено в связи с отсутствием состава административного правонарушения (далее - решение судьи от 06.12.2018).
В жалобе, поданной в Ставропольский краевой суд, инспектор ДПС ОР ДПС ОГИБДД Отдела МВД России по Шпаковскому району ГУ МВД России по Ставропольскому краю Митин А.Ю. считает решение судьи от 06.12.2018 незаконным и необоснованным, вынесенным с существенными нарушениями административного законодательства. Считает, что вынесенное им постановление от 15.10.2018 является законным и обоснованным. При составлении административного материала Кукушкину Н.В. были разъяснены его права и обязанности, также он был ознакомлен со всеми процессуальными документами, о чём собственноручно расписался. Впоследствии Кукушкину Н.В. были вручены копии обжалуемого постановления должностного лица, протокола о задержании транспортного средства и протокола об отстранении от управления транспортным средством, что также подтверждается его подписью.
Просит обжалуемое решение судьи районного суда от 06.12.2018 отменить.
Изучив материалы дела, доводы жалобы, проверив законность и обоснованность решения суда в соответствии со ст. 30.6 КоАП РФ, выслушав Кукушкина Н.В, его представителя адвоката
Попова П.Ю, возражавших против удовлетворения жалобы, просивших оставить обжалуемое решение судьи районного суда без изменения, в отсутствие остальных лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом, в том числе путём размещения информации на официальном сайте краевого суда в сети Интернет, о времени и месте судебного заседания, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.
Согласно ст. 26.1 КоАП РФ при разбирательстве по делу об административном правонарушении выяснению подлежат обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Решение вопроса о лице, совершившем противоправное деяние, имеет основополагающее значение для всестороннего, полного и объективного рассмотрения дела и своевременного привлечения виновного к административной ответственности.
При этом установление виновности предполагает доказывание не только вины лица, но и его непосредственной причастности к совершению противоправного действия (бездействия), то есть объективной стороны деяния.
Из материалов дела следует, что должностным лицом в вину Кукушкину Н.В. вменено то, что 15.10.2018 в 05 часов 25 минут на участке автодороги Ростов-на-Дону - г. Ставрополь "М4Дон"
(301 км) он управлял транспортным средством Лада 219010, без регистрационных знаков, не имея при этом документов на право владения автомобилем.
Прекращая производство по делу, судья районного суда исходил из того, что у Кукушкина Н.В, управлявшего автомашиной на момент привлечения к ответственности по ч. 1 ст. 12.3 КоАП РФ, свидетельства о регистрации транспортного средства Лада 210901 при себе быть не могло, поскольку срок постановки на учёт с момента приобретения данного транспортного средства не истёк.
Указанный вывод нахожу правильным по следующим основаниям.
Часть 1 статьи 12.3 КоАП РФ предусматривает ответственность за управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе регистрационных документов на транспортное средство, а в установленных случаях документов, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз транспортного средства.
В соответствии с пунктом 2.1.1 Правил дорожного движения водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки регистрационные документы на данное транспортное средство.
Регистрационными документами на транспортное средство являются свидетельства о регистрации транспортных средств, а также технические паспорта (технические талоны) транспортных средств (п. 7 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ, утверждённых Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001).
Согласно пункту 40 названных Правил указанные документы выдаются на зарегистрированное транспортное средство.
Из материалов дела усматривается, что согласно договору купли-продажи автомобиля б/н от 11.10.2018 ООО "Русь-Авто" г.Ставрополь и "... " Н.В. заключили договор купли-продажи автомашины Лада 210901 (л.д.5-6), что также подтверждается актом приёма-передачи вышеуказанного автомобиля от 16.10.2018 (л.д.7).
В паспорте транспортного средства автомашины Лада 210901 имеется запись о дате продажи автомашины 16.10.2018 (л.д. 11).
Из страхового полиса серии МММ N 5003217431 сроком страхования с 14.10.2018 по 13.10.2019 следует, что лицами, допущенными к управлению транспортным средством Лада 210901, являются "... " Н.В, Кукушкин Н.В. (л.д. 8).
Таким образом, 15.10.2018 у Кукушкина Н.В. на момент привлечения к ответственности по ч. 1 ст. 12.3 КоАП РФ свидетельства о регистрации транспортного средства Лада 210901 при себе быть не могло.
Изложенное исключает наличие в действиях
Кукушкина Н.В. состава административного правонарушения, предусмотренногоч. 1 ст. 12.3КоАП РФ.
При таких обстоятельствах постановление должностного лица от 15.10.2018 подлежало отмене, а производство по делу - прекращению на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.
Приведённые в жалобе доводы не опровергают установленных судом обстоятельств и не влияют на законность принятого по делу судебного решения.
Оснований для удовлетворения жалобы не усматриваю.
Каких-либо нарушений, влекущих отмену состоявшегося судебного постановления, не имеется.
Руководствуясь ст. 30.9 КоАП РФ, судья
решил:
Решение судьи Шпаковского районного суда Ставропольского края от 06.12.2018 по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Кукушкина Н.В. - оставить без изменения, жалобу инспектора ДПС ОР ДПС ОГИБДД Отдела МВД России по Шпаковскому району Митина А.Ю. - без удовлетворения.
Судья
Ставропольского краевого суда О.В. Загорская
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.