Судья Алтайского краевого суда Котликова О.П., рассмотрев в открытом судебном заседании протест прокурора Индустриального района г.Барнаула на определение судьи Индустриального районного суда г. Барнаула от 20 декабря 2018 года о возвращении протокола и материалов по делу об административном правонарушении,
установил:
должностным лицом отдела полиции по Индустриальному району УМВД России по г. Барнаулу в Индустриальный районный суд г.Барнаула направлены протокол и материалы дела об административном правонарушении в отношении К.А.А, привлекаемого по ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Определением судьи названного суда от 20 декабря 2018 года протокол и материалы дела возвращены должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении ввиду наличия недостатков.
На данное определение прокурором Индустриального района г.Барнаула в Алтайский краевой суд принесен протест, в котором указано на отсутствие оснований для возвращения протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол.
Проверив материалы дела, выслушав прокурора С.О.В, поддержавшую протест, потерпевшую К.М.В, полагавшую, что К.А.А. подлежит привлечению к ответственности, прихожу к выводу об отмене определения.
В соответствии с п.п. 3, 5 ст. 29.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении выясняет, помимо прочего, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении и достаточно ли имеющихся по делу материалов для его рассмотрения по существу.
Согласно п. 3 ст. 29.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья, орган, должностное лицо при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении выясняют, правильно ли составлены протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные данным Кодексом, а также правильно ли оформлены иные материалы дела.
В соответствии п. 4 ч. 1 ст. 29.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и разъяснению, содержащемуся в п. 4 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГ N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", в том случае, когда протокол об административном правонарушении составлен неправомочным лицом либо когда протокол или другие материалы оформлены неправильно, материалы представлены неполно, судье на основании п. 4 ч. 1 ст. 29.4 названного Кодекса необходимо вынести определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган или должностному лицу, которыми составлен протокол. Определение судьи должно быть мотивированным, содержать указание на выявленные недостатки протокола и других материалов, требующие устранения.
Таким образом, возвращение протокола об административном правонарушении ввиду его неправильного составления возможно только в случае существенного нарушения требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которые не позволяют судье сделать объективный вывод по вопросам, имеющим отношение к установлению события или состава административного правонарушения, правильности квалификации содеянного и назначению справедливого наказания.
Как следует из материалов дела, 21 июня 2018 года указанное дело об административном правонарушении в отношении К.А.А. поступило в Индустриальный районный суд г. Барнаула Алтайского края.
Определениями судьи названного суда от ДД.ММ.ГГ, ДД.ММ.ГГ, ДД.ММ.ГГ протокол об административном правонарушении и материалы дела об административном правонарушении возвращались в отдел полиции по Индустриальному району УМВД России по г.Барнаулу должностному лицу, составившему протокол, для надлежащего оформления.
20 декабря 2018 года протокол, составленный 29 августа 2018 года, и материалы дела вновь поступили в Индустриальный районный суд г.Барнаула.
Определением судьи названного суда от 20 декабря 2018 года протокол об административном правонарушении и материалы дела об административном правонарушении возвращены в отдел полиции по Индустриальному району УМВД России по г. Барнаулу для надлежащего оформления.
Основаниями для возвращения протокола и материалов дела послужили сомнения судьи в достоверности представленных в дело определений о продлении срока проведения административного расследования по делу об административном правонарушении *** от ДД.ММ.ГГ (л.д. 44) и *** от ДД.ММ.ГГ (л.д.48), определения о назначении судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГ.
Должностному лицу, составившему протокол по делу об административном правонарушении, указано на необходимость продлить срок административного расследования, вынести определение о назначении экспертизы, ознакомить с ним К.А.А. и потерпевшую К.М.В. с разъяснением им прав, предусмотренных ч. 4 ст. 26.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, после чего направить дело эксперту для производства дополнительной экспертизы, с которой также ознакомить вышеуказанных лиц, по окончании административного расследования пересоставить протокол по делу об административном правонарушении, ознакомить с ним потерпевшую и лицо, привлекаемое к административной ответственности, после чего направить дело в суд на новое рассмотрение.
Возвращая протокол об административном правонарушении, судья районного суда фактически исходил из вывода об отсутствии допустимых доказательств вины в действиях К.А.А. в совершении вмененного административного правонарушения.
Вместе с тем, такие обстоятельства судья районного суда вправе был установить только при рассмотрении дела об административном правонарушении по существу. Оценка представленных доказательств, выяснение вопросов, относящихся к событию и составу административного правонарушения, обстоятельств его совершения, является прерогативой судьи на стадии судебного разбирательства.
В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
На основании изложенного, прихожу к выводу о незаконности и необоснованности обжалуемого определения судьи, в связи с чем подлежащим отмене, а материалы дела об административном правонарушении - возвращению в районный суд для рассмотрения со стадии принятия к производству.
Руководствуясь ст. 29.12, 30.6 - 30.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
решил:
протест прокурора Индустриального района г.Барнаула удовлетворить.
Определение судьи Индустриального районного суда г. Барнаула от 20 декабря 2018 года отменить, материалы дела об административном правонарушении по ст.6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении К.А.А. направить в Индустриальный районный суд "адрес" на новое рассмотрение.
Судья Алтайского краевого суда О.П. Котликова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.