Судья Верховного Суда Республики Башкортостан Мурзакова Р.Ф.
при секретаре Гаймалеевой А.Т,
с участием Иванова А.Ю. - лица, в отношении которого возбуждено административное производство,
в отсутствие представителя Бакалинского районного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по Республике Башкортостан,
представителя Управления Федеральной службы судебных приставов России по Республике Башкортостан,
извещенных надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела,
рассмотрев жалобу исполняющего обязанности начальника отдела-старшего судебного пристава Бакалинского районного отдела судебных приставов ФИО9 на решение судьи Чекмагушевского межрайонного суда Республики Башкортостан от 20 сентября 2018 года, которым:
постановление начальника отдела - старшего судебного пристава Бакалинского районного отдела судебных приставов УФССП РФ по Республике Башкортостан N 203/01 от 09 августа 2018 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях отменено, производство прекращено,
УСТАНОВИЛА:
постановлением начальника отдела - старшего судебного пристава Бакалинского районного отдела судебных приставов ФИО7 от 09 августа 2018 года Иванов А.Ю. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), и назначено административное наказание в виде штрафа в размере 1 000 рублей за неисполнение решения суда об оформлении долей по соглашению на спорный жилой дом по адресу: адрес.
Судьей Чекмагушевского межрайонного суда Республики Башкортостан 20 сентября 2018 года по жалобе Иванова А.Ю. вынесено вышеуказанное решение.
В жалобе в Верховный Суд Республики Башкортостан исполняющий обязанности начальника отдела-старший судебный пристав Бакалинского районного отдела судебных приставов ФИО8 предлагает решение судьи Чекмагушевского межрайонного суда Республики Башкортостан от 20 сентября 2018 года отменить, считая его незаконным и необоснованным, производство по делу прекратить.
Изучив материалы дела, проверив доводы жалобы, выслушав Иванова А.Ю, возражавшего против удовлетворения жалобы, прихожу к следующему.
В соответствии с частью 3 статьи 30.6 КоАП РФ судья не связан доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме.
В соответствии с частью 1 статьи 17.15 КоАП РФ неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Согласно части 2 статьи 30.7 КоАП РФ решение по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении должно содержать сведения, предусмотренные частью 1 статьи 29.10 КоАП РФ.
В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 29.10 КоАП РФ основания прекращения производства по делу, должны быть указаны в постановлении по делу об административном правонарушении.
Виды решений, которые выносятся по результатам рассмотрения жалобы на постановление (решение) по делу об административном правонарушении, перечислены в части 1 статьи 30.7 КоАП РФ.
Исходя из положений данной нормы, по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений:1) об оставлении постановления без изменения, а жалобы без удовлетворения;2) об изменении постановления, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление;3) об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление;4) об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, а также в связи с необходимостью применения закона об административном правонарушении, влекущем назначение более строгого административного наказания, если потерпевшим по делу подана жалоба на мягкость примененного административного наказания;5) об отмене постановления и о направлении дела на рассмотрение по подведомственности, если при рассмотрении жалобы установлено, что постановление было вынесено неправомочными судьей, органом, должностным лицом.
Вместе с тем, установив несоблюдение должностным лицом требований, предъявляемых статьей 28.2 КоАП РФ к содержанию протокола об административном правонарушении, судьей межрайонного суда 20 сентября 2018 года вынесено решение о прекращении производства по делу, при этом в нарушение требований статьи 30.7 КоАП РФ основания прекращения производства по делу судья не указал.
Таким образом, судьей первой суда вынесено решение, не предусмотренное статьей 30.7 КоАП РФ, что является существенным нарушением требований законодательства.
Кроме того по смыслу положений пункта 8 части 2 статьи 30.6 КоАП РФ, при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении законность и обоснованность постановления проверяются на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов. При этом судья (вышестоящее должностное лицо) не связаны доводами жалобы и проверяют дело в полном объеме.
Данные требования КоАП РФ судьей при рассмотрения жалобы не соблюдены. Так, согласно решению от 20 сентября 2018 года, к выводу о прекращении производства по делу судья пришел исходя из материалов дела.
Между тем, решение по жалобе принято судьей без истребования из отдела судебных приставов УФССП по Республике Башкортостан административного материала и без его исследования.
В соответствии со статьей 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья устанавливает наличие либо отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Лишь после установления обстоятельств дела, истребования и оценки доказательств, судья мог сделать вывод о наличии либо отсутствии в действиях лица состава административного правонарушения.
В связи с отменой решения суда первой инстанции, в обсуждение иных доводов жалобы суд второй инстанции не входит, поскольку они подлежат проверке при новом судебном разбирательстве.
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 4 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ,
РЕШИЛА:
жалобу исполняющего обязанности начальника отдела-старшего судебного пристава Бакалинского районного отдела судебных приставов ФИО10 удовлетворить частично.
Решение судьи Чекмагушевского межрайонного суда Республики Башкортостан от 20 сентября 2018 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 17.15 КоАП РФ в отношении Иванова А.Ю. отменить, дело направить на новое рассмотрение в тот же суд.
Решение вступает в законную силу немедленно.
Судья Верховного Суда
Республики Башкортостан Р.Ф. Мурзакова
Справка
судья Иркабаев М.Ф.
дело N 21-1178/2018
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.