Судебная коллегия по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в составе:
Председательствующего судьи Каширина В.Г,
Судей: Власова А.Н. и Третьяковой Я.Ю,
при секретаре Дегтяревой М.А,
рассмотрела в судебном заседании апелляционное представление государственного обвинителя Струнге М.О. и апелляционную жалобу осужденного Хозиева Д.И. на приговор Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 18 октября 2018 года, которым
Хозиев Давид Игоревич, "... ", ранее не судимый,
осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Мера пресечения в виде заключения под стражу оставлена без изменения.
Срок отбывания наказания постановлено исчислять с 18 октября 2018 года.
На основании п. "б" ч. 3.1, ч. 3.3 ст. 72 УК РФ в срок лишения свободы произведен зачет времени содержания Хозиева Д.И. под стражей с 09 августа 2018 года по день вступления приговора в законную силу из расчёта один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Заслушав доклад судьи Каширина В.Г, мнение прокурора Воробьева В.А. об изменении приговора по доводам апелляционного представления, и возражавшего по доводам апелляционной жалобы, объяснения адвоката Киреева В.Л, поддержавшего доводы жалобы, возражавшего против удовлетворения апелляционного представления, судебная коллегия,
УСТАНОВИЛА:
Хозиев Д.И. признан виновным в незаконном хранении без цели сбыта психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин, массой N 1 - 4,84 гр, N 2 - 4,54 гр, общей массой 9,38гр. в крупном размере.
Преступление совершено в Санкт-Петербурге при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
В апелляционном представлении государственный обвинитель Струнге М.О. просит приговор изменить в связи с неправильным применением судом уголовного закона, зачесть в срок лишения свободы Хозиева Д.И. время его содержания под стражей с 9 августа 2018 года по день вступления приговора в законную силу из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
В обоснование ссылается на то, что согласно требованиям ч. 3.2 ст. 72 УК РФ, время содержания под стражей осужденных за преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 228 УК РФ зачитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
В апелляционной жалобе осужденный Хозиев Д.И. выражает несогласие с приговором, полагая назначенное ему наказание чрезмерно суровым, просит приговор изменить, применить при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ и ограничиться отбытым сроком.
Указывает, что ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, официально трудоустроен.
Считает, что с учетом данных о его личности, смягчающих наказание обстоятельств, у суда имелись все основания для назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.
В своих возражениях осужденный Хозиев Д.И. просит апелляционное представление оставить без удовлетворения, поскольку изменения, которые государственный обвинитель просит внести в приговор, ухудшают его положение, что противоречит нормам уголовно-процессуального закона.
Проверив материалы дела, и обсудив доводы апелляционного представления и апелляционной жалобы, судебная коллегия находит приговор как обвинительный правильным.
Выводы суда о виновности осужденного Хозиева Д.И. в незаконном хранении без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, при обстоятельствах указанных судом, являются правильными, основанными на собранных по делу доказательствах.
Приговор в отношении Хозиева Д.И. постановлен в соответствии со ст. 316 УПК РФ, нарушений требований уголовно-процессуального закона при рассмотрении дела судом не допущено, юридическая квалификация действий Хозиева Д.И. по ч. 2 ст. 228 УК РФ является правильной, а выводы суда основаны на материалах дела.
При назначении наказания Хозиеву Д.И. суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности осужденного, все обстоятельства дела, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, цели наказания.
При этом, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, судом учтено, что Хозиев Д.И. к уголовной ответственности привлекается впервые, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, трудоустроен, и признав данные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, обоснованно пришел к выводу о возможности применения положений ст. 64 УК РФ при назначении Хозиеву Д.И. наказания.
В то же время суд с учётом характера и степени общественной опасности преступления, данных характеризующих личность осужденного, пришёл к правильному выводу о назначении наказания в виде лишения свободы.
Выводы суда о принятом решении, а также об отсутствии оснований для применения ст. 73 УК РФ, ч. 6 ст. 15 УК РФ в приговоре мотивированы надлежащим образом.
Вопреки доводам жалобы судом назначено наказание с учетом всех обстоятельств дела и данных о личности Хозиева Д.И, в том числе и тех, о которых указано в жалобе, а потому назначенное наказание, как по виду, так и по размеру является справедливым, чрезмерно строгим не является, соответствует ст.ст. 6, 60 УК РФ.
Вид исправительного учреждения назначен в соответствии с требованиями п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Доводы апелляционной жалобы о назначении чрезмерно сурового наказания осужденному Хозиеву Д.И. являются необоснованными.
Нарушений требований уголовно-процессуального закона, влекущих отмену приговора, судом допущено не было.
В то же время, судебная коллегия находит заслуживающими внимания доводы апелляционного представления относительно неверного применения судом уголовного закона при зачете в срок отбывания назначенного Хозиеву Д.И. наказания времени содержания его под стражей в качестве меры пресечения из расчета один день содержания под стражей за полтора дня лишения свободы, поскольку, в данном случае, на Хозиева Д.И, осужденного по ч. 2 ст. 228 УК РФ, требования ч. 3.1 ст. 72 УК РФ не распространяются, и в отношении него подлежат применению положения ч. 3.2 ст. 72 УК РФ.
В связи с изложенным судебная коллегия полагает, что апелляционное представление является обоснованным, а приговор суда подлежит изменению в связи с неправильным применением уголовного закона.
Руководствуясь ст.ст. 389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, судебная коллегия,
ОПРЕДЕЛИЛА:
Приговор Выборгского районного суда Санкт-Петербурга 18 октября 2018 года в отношении Хозиева Давида Игоревича изменить.
Исключить указание на применение п. "б" ч. 3.1 ст.72 УК РФ и зачете в срок наказания времени содержания Хозиева Д.И. под стражей в период с 09 августа 2018 года по день вступления приговора в законную силу из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании ч. 3.2 ст. 72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 03.07.2018 N 186-ФЗ) зачесть в срок лишения свободы время содержания Хозиева Д.И. под стражей с 09 августа 2018 года по день вступления приговора в законную силу 18 февраля 2019 года из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
В остальном приговор оставить без изменения, апелляционное представление удовлетворить, апелляционную жалобу оставить без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.