Судебная коллегия по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в составе: председательствующего - Глущенко О.В.,
судей - Котиковой О.М, Жигулиной С.В,
при секретаре - Кривенко В.А,
с участием прокурора прокуратуры Санкт-Петербурга - Черушевой А.А.
осужденной - Плеховой Е.А.
защитника адвоката - Кириченко И.Н.
рассмотрела в судебном заседании 25 февраля 2019 года апелляционное представление государственного обвинителя помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Никулкиной Ю.Е. на приговор Московского районного суда Санкт-Петербурга от 20 декабря 2018 года, которым
Плехова Екатерина Анатольевна, "дата" года рождения, уроженка "... ", гражданка РФ, со средним образованием, "... ", со слов работающая "... ", зарегистрированная и проживающая по адресу: "адрес", ранее не судимая:
осуждена
по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 01 году лишения свободы, без ограничения свободы;
по ч.1 ст. 161 УК РФ к 01 году лишению свободы;
по ч.2 ст. 228 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначено наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании п. "б" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ зачтено в срок отбытия наказания время содержания Плеховой Е.А. под стражей с момента фактического задержания 11 октября 2018 года по день вступления приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Заслушав доклад судьи Глущенко О.В, мнение прокурора Черушевой А.А, поддержавшей апелляционное представление, объяснения осужденной Плеховой Е.А, адвоката Кириченко И.Н, возражавших против удовлетворения апелляционного представления, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Плехова Е.А. признана виновной в систематическом предоставлении помещений для потребления психотропных веществ, а так же в совершении грабежа, то есть открытом хищении чужого имущества, а так же в незаконном хранении без цели сбыта психотропного вещества в крупных размерах при обстоятельствах, установленных приговором суда.
Государственный обвинитель помощник прокурора Московского района Санкт-Петербурга Никулкина Ю.Е. в апелляционном представлении, полагает, что приговор подлежит изменению в связи с неправильным применением уголовного закона. Судом нарушены требования Общей части Уголовного Кодекса Российской Федерации.
В соответствии с положениями ч.3.2 ст.72 УК РФ время содержания лица под стражей защипывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день в отношении осужденных за ряд преступлений, в том числе и по ч.2 ст.228 УК РФ.
Суд первой инстанции в нарушении уголовного закона руководствовался положениями п. "б" ч.3.1 ст.72 УК РФ и в резолютивной части приговора указал, что Плеховой Е.А. следует засчитать время содержания под стражей с момента фактического задержания 11 октября 2018 года до вступления приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания в исправительной колонии общего режима.
Судебная коллегия, проверив материалы дела и обсудив доводы апелляционного представления, находит, приговор суда правильно постановлен, как обвинительный.
Вина Плеховой Е.А. в совершении инкриминируемых ей деяний судом установлена. Обстоятельства совершения преступлений и вина осужденной в апелляционном представлении не оспаривается. Дело рассмотрено в особом порядке с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.
Наказание осужденной назначено в соответствии с требованием закона и является справедливым.
Суд при назначении наказания учел все смягчающие и иные обстоятельства, сославшись на положения ст.61 УК РФ и назначил наказание, предусмотренное санкцией уголовного закона. При этом нашел возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, применив положения ст.64 УК РФ к преступлению, предусмотренному ч.2 ст.228 УК РФ.
При этом суд первой инстанции пришел к выводу о том, что исправление осужденной возможно лишь в условиях ее изоляции от общества, обосновав свое решение, в частности, характером и общественной опасностью совершенных преступлений, данных о личности подсудимой.
Суд убедительно обосновал невозможность применения положений ч.6 ст.15, ст. 64, ст. 73 УК РФ.
Суд апелляционной инстанции согласен с выводами суда первой инстанции.
Вместе с тем приговор суда подлежит изменению по доводам апелляционного представления.
В соответствии с положениями ч.3.2 ст.72 УК РФ время содержания лица под стражей защипывается в срок лишения свободы из расчета один день содержания под стражей до вступления приговора суда в законную силу за один день нахождения в исправительной колонии общего режима в отношении осужденных за ряд преступлений, в частности, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.
Суд, признав подсудимую виновной в совершении преступления, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, наряду с иными преступлениями, в приговоре указал, что Плеховой Е.А. следует зачитать в срок отбытого наказания время содержания под стражей до вступления приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима, при этом ошибочно руководствовался положениями, предусмотренными п. "б" ч.3.1 ст.72 УК РФ
Тем самым, судом нарушены требования Общей части Уголовного Кодекса Российской Федерации, положения ст.72 УК РФ.
В силу ст.389.18, ст.389.20 УПК РФ приговор суда подлежит изменению, в срок отбытого наказания Плеховой Е.А. подлежит зачету время содержания под стражей с 11 октября 2018 года до вступление приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за один день нахождения в колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.389.13, 389.20, 389.28, 389.26, 389.33 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Приговор Московского районного суда Санкт-Петербурга от 20 декабря 2018 года в отношении Плеховой Екатерины Анатольевны
изменить, на основании ч.3.2 ст.72 УК РФ зачесть Плеховой Е.А. в срок отбытого наказания время содержания под стражей до вступление приговора в законную силу с 11 октября 2018 года по 18 февраля 2019 года включительно из расчета один день содержания под стражей за один день нахождения в колонии общего режима.
Апелляционное представление удовлетворить.
В остальном приговор оставить без изменения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.