Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Крым в составе:
председательствующего, судьи
Сокола В.С,
судей
Онищенко Т.С, Пономаренко А.В,
при секретаре
Петровой А.А,
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Онищенко Т.С. гражданское дело по иску Зайковской В.А. к Муниципальному унитарному предприятию МО ГО Симферополь Республики Крым "Центральный жилсервис" о понуждении предоставить документы, взыскании морального вреда и штрафа, по апелляционной жалобе Зайковской В.А. на решение Центрального районного суда г. Симферополя Республики Крым от 22 ноября 2018 года,
УСТАНОВИЛА:
Зайковская В.А. 28 августа 2018 года обратилась в суд с данным иском и просила:
обязать МУП "Центральный жилсервис" предоставить документы, подтверждающие выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества МКД за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, акты осмотра, дефектные ведомости, сметы расходов, договоры подряда, наряды на проведение ремонтных работ, акты выполненных работ (оказания услуг), составленные по форме и подписанные Председателем Совета многоквартирного жилого дома;
обязать МУП "Центральный жилсервис" предоставить документы, подтверждающие выполнение услуг "Расходы на управление МКД" с обоснованием стоимости объемов, количества в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
взыскать с МУП "Центральный жилсервис" компенсацию морального вреда, вследствие нарушения прав потребителя в размере 20 000 руб, а также штраф за нарушение прав потребителя в размере 50% от присуждённой суммы.
Заявленные требования истец обосновала тем, что она является собственником 1/2 доли жилого помещения - квартиры N по адресу: "адрес".
Услуги по содержанию и ремонту многоквартирного жилого дома оказывает МУП "Центральный жилсервис" на основании распоряжения Главы Республики Крым и постановления Администрации города Симферополя N от ДД.ММ.ГГГГ до выбора новой управляющей организации.
Истец имеет право на получение информации о выполняемых работах (оказываемых услугах) по содержанию и ремонта общего имущества в многоквартирном доме и иных услугах, связанных с достижением целей управления многоквартирным домом, получение технической документации и соответственно, управляющая компания обязана предоставить ей свободный доступ к указанной информации, в том числе путем предоставления копий договоров, актов и прочей технической документации.
Зайковская В.А. неоднократно обращалась в МУП "Центральный жилсервис" с просьбой о предоставлении актов выполненных работ. В полученных ответах указано, что с ДД.ММ.ГГГГ вся информация о работе МУП находится в системе ГИС ЖКХ, однако в системе ГИС ЖКХ отсутствует информация об отчетах УО МУП "Центральный жилсервис" по выполненным работам и услугам, о выполненных работах по содержанию и ремонту общего имущества, об оказываемых коммунальных услугах МУП "Центральный жилсервис" по "адрес" /л.д. 1-6/.
Решением Центрального районного суда г. Симферополя Республики Крым от 22 ноября 2018 года в удовлетворении указанного иска отказано /л.д. 125-128/.
Не согласившись с данным решением суда, истец - Зайковская В.А. подала апелляционную жалобу, в которой просит решение суда первой инстанции отменить и принять по делу новое решение, ссылаясь на неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела, нарушение норм материального и процессуального права /л.д. 130-134/.
В частности, основные доводы жалобы заключаются в том, что порядок выполнения МУП "Центральный жилсервис" обязательств по управлению многоквартирным жилым домом урегулирован законодательством императивно и не может быть изменен ответчиком по своему усмотрению, так составление актов выполненных работ является одной из главных обязанностей управляющей организации. Суд в оспариваемом решении установилобязанность ответчика представить документы, подтверждающие выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества, также установил, что в нарушение действующего законодательства ответчик не составлял данные акты, однако отказал в иске по тому основанию, что истец не обращалась к ответчику с просьбой представить испрашиваемые документы. Вывод суда противоречит установленному им же факту. При этом суд не учел заявление истца в прокуратуру от ДД.ММ.ГГГГ по факту не предоставления ответчиком актов выполненных работ и не предложил истцу представить дополнительные доказательства, не обсудил обстоятельства, побудившие истца обратиться в суд за восстановлением нарушенного права. Компенсация морального вреда подлежит взысканию с ответчика в пользу истца, поскольку установлен факт нарушения прав потребителя и имеет место быть распространение ответчиком недостоверных сведений об истце, что она не является Председателем Совета МКД и совершение других умышленных действий, направленных на подрыв репутации, имиджа истца и доверия к истцу.
Возражений на апелляционную жалобу не поступало.
Истец - Зайковская В.А. в заседании суда апелляционной инстанции апелляционную жалобу поддержала по изложенным в ней доводам в полном объеме и просила ее удовлетворить, отменить решение суда первой инстанции и постановить по делу новое решение об удовлетворении иска.
Представитель ответчика - Абхаирова Э.Ш. в заседании суда апелляционной инстанции возражала против удовлетворения жалобы, просила оставить решение суда первой инстанции без изменений, ссылаясь на необоснованность доводов апеллянта.
В соответствии с частью 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционное производство как один из процессуальных способов пересмотра, не вступивших в законную силу судебных постановлений, предполагает проверку законности и обоснованности решения суда первой инстанции исходя из доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления. Суд оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства, если признает, что они не могли быть представлены стороной в суд первой инстанции; подтверждает указанные в обжалованном решении суда факты и правоотношения или устанавливает новые факты и правоотношения.
Заслушав доклад судьи Онищенко Т.С, выслушав явившихся лиц, проверив материалы дела, законность и обоснованность обжалуемого решения в соответствии с частью 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу о том, что обжалуемое решение суда подлежит оставлению без изменения, апелляционная жалоба - без удовлетворения.
Согласно части 1 статьи 195 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, решение суда должно быть законным и обоснованным.
В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации "О судебном решении" N23 от 19 декабря 2003 года, решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (часть 1 статьи 1, часть 3 статьи 11 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации). Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании, а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.
Обжалуемое решение суда первой инстанции соответствует изложенным требованиям.
Согласно статье 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
По мнению судебной коллегии, суд первой инстанции при принятии решения таких нарушений не допустил.
Как следует из материалов дела и установлено судом, истец - Зайковская В.А. является собственником 1/2 доли жилого помещения, расположенного по адресу: "адрес".
МУП "Центральный жилсервис" на основании постановления Администрации г. Симферополя N от ДД.ММ.ГГГГ, как организация, ранее выполнявшая обязанности по оказанию услуг и выполнению работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном жилом "адрес", продолжает осуществлять оказание услуг и (или) выполнению работ по содержанию и ремонту общего имущества в указанном МКД до начала управления домом ТСЖ или УО, выбранной ОСС или по результатам открытого конкурса.
Положениями пункта 1 статьи 10 Закона Российской Федерации от "О защите прав потребителей" N2300-1 от 07 февраля 1992 года, изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
В силу части 10 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации, управляющая организация должна обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, в соответствии со стандартом раскрытия информации, утвержденным Правительством Российской Федерации. Особенности раскрытия информации о деятельности по управлению многоквартирным домом и предоставления для ознакомления документов, предусмотренных настоящим Кодексом, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющими управление многоквартирным домом (без заключения договора с управляющей организацией), устанавливаются этим стандартом раскрытия информации.
01 июля 2017 года введена в действие редакция части 1 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой управляющая организация обязана обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на предоставляемые коммунальные услуги посредством ее размещения в системе. Порядок, состав, сроки и периодичность размещения в системе информации о деятельности по управлению многоквартирным домом и предоставления для ознакомления документов, предусмотренных настоящим Кодексом, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющими управление многоквартирным домом (без заключения договора с управляющей организацией), устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства, если иной срок размещения в системе указанной информации не установлен федеральным законом.
Стандартом раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации N 731 от 23 сентября 2010 года предусмотрено, что управляющая организация обеспечивает доступ неограниченного круга лиц к информации, касающейся общей информации об управляющей организации, основных показателей финансово-хозяйственной деятельности управляющей организации (в части исполнения такой управляющей организацией договоров управления), сведений о выполняемых работах (оказываемых услугах) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядка и условий оказания услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, сведений о стоимости работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, сведений о ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы.
Перечень информации, подлежащей раскрытию управляющей организацией, товариществом и кооперативом, в том числе путем предоставления на основании запросов, поданных в письменном виде (в редакции действовавшей в период возникновения спорных правоотношений), предусмотрен пунктом 3 Стандарта.
Согласно подпунктам "г", "е" пункта 3 Стандарта, управляющая организация, товарищество и кооператив обязаны раскрывать, в том числе, информацию о выполняемых работах (оказываемых услугах) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и иных услугах, связанных с достижением целей управления многоквартирным домом, в том числе сведения о стоимости указанных работ (услуг) и иных услуг; информацию об использовании общего имущества в многоквартирном доме.
В соответствии с пунктом 3(1) Стандарта, информация, предусмотренная подпунктами "в-и" пункта 3 настоящего документа, раскрывается в отношении каждого многоквартирного дома, управление которым осуществляет управляющая организация, товарищество или кооператив.
ДД.ММ.ГГГГ Зайковская В.А. обратилась к директору МУП "Центральный жилсервис" с заявлением о предоставлении актов выполненных работ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, оформленных в соответствии с приказом Минстроя России "Об утверждении формы акта приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме" N/пр от ДД.ММ.ГГГГ и предоставлении информации о наличии договоров об использовании общего имущества в многоквартирном "адрес" с провайдерами, аренды в лифтах, аренды подвалов и т.д.
ДД.ММ.ГГГГ МУП "Центральный жилсервис" письменно сообщил Зайковской В.А. о том, что с ДД.ММ.ГГГГ информация о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и условиях ее выполнения размещается в системе информации о деятельности по управлению многоквартирным домом. Нежилое помещение ООО "Венера" занесено в реестр муниципальной собственности и правообладателем данного помещения является Администрация города Симферополя. Договора с интернет провайдерами не заключались и в МУП "Центральный жилсервис" отсутствуют, также и договора на аренду в лифтах.
Представитель ответчика при рассмотрении дела в суде первой инстанции поясняла, что акты выполненных работ по форме, предусмотренной приказом Минстроя России N761/пр от 26 октября 2015 года предприятием никогда не составлялись, в связи с чем предоставить их истцу не возможно. В настоящее время они разрабатывают форму акта, учитывая отсутствие между собственниками многоквартирного дома и МУП "Центральный жилсервис" договора об управлении многоквартирным домом.
ДД.ММ.ГГГГ Зайковская В.А. обратилась к директору МУП "Центральный жилсервис" с заявлением, в котором просила предоставить копию договора N от ДД.ММ.ГГГГ, а также пакет документов по проведению общего собрания ДД.ММ.ГГГГ МКД N "адрес" "адрес".
В ответе от ДД.ММ.ГГГГ директор МУП "Центральный Жилсервис" сообщил Зайковской В.А. о том, что МУП "Центральный Жилсервис" не является и не выступает инициатором общего собрания собственников многоквартирного жилого дома. В МУП поступил протокол общего собрания собственников помещений многоквартирного жилого дома от ДД.ММ.ГГГГ, по результатам которого принято решение о выборе председателя совета дома и выборе в качестве управляющей компании МУП "Центральный Жилсервис". На основании вышеуказанного протокола был подписан договор управления от ДД.ММ.ГГГГ. Информация об управлении многоквартирного жилого дома значится на сайте ГИС ЖКХ. В адрес Зайковской В.А. направлены копии протокола, договора, дополнительного соглашения и предложено ознакомиться с иными материалами общего собрания многоквартирного жилого дома по юридическому адресу управляющей компании в договорном отделе.
Установив указанные обстоятельства и применив перечисленные положения закона, суд первой инстанции пришел к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения заявленных требований, в связи с чем, отказал в иске.
Судебная коллегия соглашается с таким разрешением спора, поскольку выводы суда мотивированы, соответствуют установленным обстоятельствам и требованиям закона и в апелляционной жалобе не опровергнуты.
С оценкой доказательств, изложенной судом в решении, судебная коллегия соглашается, оснований для иной оценки не усматривает.
Судебная коллегия отклоняет доводы апелляционной жалобы по следующим основания.
Суд разъяснил Зайковской В.А, как истцу ее процессуальные права и обязанности, в том числе относительно предоставления доказательств, после заслушивания пояснений участвующих в деле лиц и исследования доказательств, содержащихся в материалах деле, кроме устных дополнений от сторон ничего суду не поступило, в том числе истцом не заявлялось ходатайств о приобщении к делу дополнительных доказательств, что подтверждается протоколом судебного заседания, замечаний на которой в установленом законом порядке не приносилось.
Прилагая к апелляционной жалобе дополнительные доказательства, Зайковская В.А. не предоставила доказательств, подтверждающих уважительность причины их не предоставления суду первой инстанции.
Кроме этого, исходя из содержания заявления от ДД.ММ.ГГГГ, Зайковская В.А. просила МУП "Центральный жилсервис" предоставить акты выполненных работ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, оформленные в соответствии с приказом Минстроя России N/пр от ДД.ММ.ГГГГ, однако, как было установлено при рассмотрении дела, ответчиком такие акты не составлялись, что влечет невозможность их предоставления.
Как уже указывалось, МУП "Центральный Жилсервис" обслуживает МКД N по "адрес" без договора управления, до начала управления МКД ТСЖ или УО, выбранной ОСС или по результатам открытого конкурса, так как ранее заключенный договор управления признан недействительным. Данный дом, на основании решения суда, исключен из реестра МКД Республики Крым, в отношении которых МУП "Центральный Жилсервис" осуществляется деятельность по управлению.
Подпунктами 3, 8-9 Стандарта четко определены состав и объем информации, подлежащей обязательному раскрытию управляющей организацией, товариществом и кооперативом.
Стандартом установлен перечень информации подлежащий раскрытию Управляющей организацией.
Согласно пункту 9 Стандарта, обязанность по раскрытию информации, предусмотренной подпунктами "а-ж" и "к" пункта 3 Стандарта, возникает: для управляющей организации - не позднее 30 дней со дня заключения договора управления; для товарищества и кооператива - не позднее 30 дней со дня его государственной регистрации.
Требование иной информации, нельзя признать правомерным.
Законодательством не предусмотрена обязанность организации обслуживающей МКД предоставлять каждому собственнику помещений в МКД - акты осмотра, дефектные ведомости, сметы расходов, договоры подряда, наряды на проведение ремонтных работ.
Действующим законодательством не предусмотрена обязанность по выдаче/предоставлению документов, организацией обслуживающей МКД без договора управления, каждому собственнику помещений в МКД, направление данных документов или их копии в адрес истца законом также не предусмотрена.
Согласно пункту 9 Правил оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2013 года N290 "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения", сведения об оказании услуг и выполнении работ, предусмотренных перечнем услуг и работ, отражаются в актах, составляемых по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативному правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства, и являются составной частью технической документации многоквартирного дома.
Приказом Минстроя Российской Федерации N761/пр от 26 октября 2015года утверждена форма акта приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в МКД.
Законодательно прямо не урегулирована периодичность составления таких актов.
При этом, Постановлением Правительства Российской Федерации N290 от 03 апреля 2013 года установлено, что перечень и Правила, утвержденные настоящим постановлением, применяются к правоотношениям, вытекающим из договоров управления многоквартирным домом и договоров оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в многоквартирном доме и возникшим после дня вступления в силу настоящего постановления.
Размер оплаты жилищно-коммунальных услуг устанавливается либо решением органа местного самоуправления или договором управления.
Положениями части 3 статьи 156 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда и размер платы за содержание жилого помещения для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, устанавливаются органами местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, если законом соответствующего субъекта Российской Федерации не установлено, что данные полномочия осуществляются органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований). Плата за наем устанавливается в соответствии с методическими указаниями, утвержденными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
Согласно пункту 35 Правил содержания имущества в многоквартирном доме, размер платы за содержание и ремонт жилого помещения и размеры обязательных платежей и (или) взносов, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества, должны быть соразмерны утвержденному перечню, объемам и качеству услуг и работ.
С 2015 года тариф на услуги по содержанию и текущему ремонту общего имущества в МКД устанавливался Постановлениями Администрации города Симферополя N от ДД.ММ.ГГГГ, N от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями от N от ДД.ММ.ГГГГ, N от ДД.ММ.ГГГГ), N от ДД.ММ.ГГГГ.
Указанные выше нормативные документы размещены на сайте Администрации г. Симферополя и являются обязательными для исполнения.
Исходя из вышеизложенного, в силу части 3 статьи 156 и части 3 статьи 200 Жилищного кодекса Российской Федерации, МУП "Центральный Жилсервис" применяет соответствующий размер оплаты, утвержденный Администрацией города Симферополя и осуществляет обслуживание МКД и начисление оплат в соответствии с требованиями действующего законодательства.
В соответствии с действующим законодательством МУП "Центральный Жилсервис" публикует на своем официальном соответствующую информацию, подлежащую раскрытию: http://xn--ctbicbmcvxzfeerld.xn--plai/ (жилсервис-центр.рф). Так, на сайте размещена годовая (финансовая) отчетность МУП "Центральный Жилсервис", имеется возможность потребителя самостоятельно ознакомиться с отчетом по МКД за истекший календарный год путем использования раздела "Отчеты по домам" на интернет-портале, размером платы за содержание и текущий ремонт МКД, реестром договоров управления, а также с иной информацией подлежащей раскрытию. Кроме того, подлежащая раскрытию информация опубликована на официальном сайте ГИС ЖКХ в сети Интернет (https://dom.gosuslugi.ru).
Кроме этого, Зайковская В.А. не предоставила и материалы дела не содержат доказательств ее обращения к ответчику с заявлениями о предоставлении актов осмотра, дефектных ведомостей, сметы расходов, договоров подряда, нарядов на проведение ремонтных работ, документов, подтверждающих выполнение услуги "Расходы на управление МКД" с обоснованием стоимости, объемов, количества в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Доводы апеллянта, изложенные в жалобе, не содержат фактов, которые не были учтены судом первой инстанции и имели бы юридическое значение для вынесения решения по существу, влияли бы на его законность и обоснованность либо опровергали бы выводы суда.
Доводы апелляционной жалобы фактически направлены на переоценку установленных судом первой инстанции обстоятельств. Указанные доводы являлись основанием процессуальной позиции истца, были приведены в ходе разбирательства дела, являлись предметом рассмотрения в суде, исследованы судом и подробно изложены в постановленном решении. Оснований для переоценки представленных доказательств и иного применения норм материального права у суда апелляционной инстанции не имеется, так как выводы суда первой инстанции полностью соответствуют обстоятельствам данного дела, спор по существу разрешен верно.
Иных доводов, которые бы имели правовое значение для разрешения спора и могли повлиять на оценку законности и обоснованности обжалуемого решения, апелляционная жалоба не содержит.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в соответствии с частью 4 статьи 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации безусловными основаниями для отмены решения суда первой инстанции, судом не допущено.
Учитывая обстоятельства, установленные судебной коллегией в ходе проверки законности и обоснованности обжалуемого судебного постановления, оснований к удовлетворению апелляционной жалобы и к отмене или изменению решения суда не имеется.
Руководствуясь статьями 328-329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия, -
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Центрального районного суда г. Симферополя Республики Крым от 22 ноября 2018 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу Зайковской В.А. - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.