Московский городской суд в составе:
председательствующего - судьи Соколовского М.Б,
при секретаре - Баркалая В,
с участием:
прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры г. Москвы - Каретниковой Е.И,
осужденного - Транкова С.В,
защитника - адвоката Хабаровой Я.Г, предоставившей удостоверение N 7116 и ордер N 124 от 22 января 2018 года,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу осужденного Транкова С.В. на приговор Чертановского районного суда г. Москвы от 8 ноября 2018 года, по которому
Транков С *** В ***, *** :
- ***,
осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислен с 8 ноября 2018 года. Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменена на заключение под стражу, Транков С.В. взят под стражу в зале суда.
Приговором разрешен вопрос о вещественных доказательствах.
Заслушав доклад судьи Соколовского М.Б, выступление осужденного Транкова С.В. и адвоката Хабаровой Я.Г, поддержавших доводы жалобы, прокурора Каретниковой Е.И, возражавшей против удовлетворения жалобы, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
Транков С.В. признан виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства - производное N -метилэфедрона, массой 0,61 гр, в значительном размере.
Преступление совершено 16 марта 2018 года в г. Москве при обстоятельствах изложенных в приговоре.
Обвинительный приговор в отношении Транкова С.В. постановлен в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
В апелляционной жалобе осужденный Транков С.В. указывает на необоснованность и несправедливость приговора по причине чрезмерной суровости назначенного наказания. В обоснование своих доводов ссылается на *** и просит смягчить назначенное наказание.
Проверив материалы дела, выслушав участников процесса, обсудив доводы апелляционной жалобы суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.
В судебном заседании осужденный Транков С.В, добровольно соглашаясь с фактическими обстоятельствами содеянного, изложенными в обвинительном заключении, формой вины, юридической оценкой, полностью признал себя виновным в совершении преступления и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Суд первой инстанции удостоверился в том, что Транков С.В. в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с обвинением согласен в полном объеме, свою вину в совершении преступления признал полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено Транков С.В. добровольно и после консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился Транков С.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
При таких обстоятельствах суд обоснованно удовлетворил ходатайство Транкова С.В, постановив приговор без исследования и оценки доказательств, полученных в ходе предварительного расследования.
Квалификация действий Транкова С.В. является правильной, соответствует описанию преступного деяния, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Назначенное Транкову С.В. наказание отвечает требованиям ст.43, 60, ч.5 ст.62 УК РФ, соответствует тяжести содеянного.
При назначении наказания Транкову С.В. суд первой инстанции принял во внимание данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства к числу которых отнес признание вины, раскаяние в содеянном, ***.
Таким образом, оснований полагать, что суд первой инстанции не в полной мере учел обстоятельства, смягчающие наказание Транкова С.В. или не учел в качестве таковых какие-либо иные обстоятельства, суд апелляционной инстанции не находит.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности осужденного, в действиях которого установлен рецидив преступлений, суд апелляционной инстанции соглашается с выводами суда первой инстанции о необходимости назначения Транкову С.В. наказания в виде лишения свободы, без применения положений ст.73 УК РФ.
С учетом изложенного оснований полагать, что Транкову С.В. назначено чрезмерно суровое наказание суд апелляционной инстанции не находит.
Вид исправительного учреждения - исправительная колония строгого режима назначен Транкову С.В. в соответствии с положениями ст.58 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Приговор Чертановского районного суда г. Москвы от 8 ноября 2018 года в отношении Транкова С *** В *** оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Судья Соколовский М.Б.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.