Суд апелляционной инстанции Московского городского суда в составе председательствующего судьи Трубниковой А.А.,
при секретаре Волковой Е.А.
с участием прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры г. Москвы Поддубровского К.В.
подсудимых Шодмонова У.Б. и Семенова А.Г,
защитников - адвокатов Астахова А.В. и Матюшенко А.С,
переводчика Исаевой Г.Ж,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционное представление государственного обвинителя - помощника Люблинского межрайонного прокурора г. Москвы Яковлевой А.В.
на постановление Люблинского районного суда г. Москвы от 06 декабря 2018 г, которым возвращено прокурору Юго-Восточного округа г. Москвы в порядке ст. 237 УПК РФ уголовное дело в отношении
Шодмонова У. Ф, *, ранее не судимого,
Семенова А. Г, *, ранее не судимого,
обвиняемых обоих в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 4 ст. 162 УК РФ.
Мера пресечения Шодмонову У.Ф. оставлена прежней - заключение под стражу, срок продлен до 06 марта 2019 г, Семенову А.Г. - оставлена подписка о невыезде и надлежащем поведении без изменения.
После доклада председательствующего, выслушав выступление прокурора Поддубровского К.В, поддержавшего доводы апелляционного представления, подсудимых Шодмонова У.Ф. и Семенова А.Г, их защитников - адвокатов Астахова П.В. и Матюшенко А.С, возражавших против отмены судебного решения, суд апелляционной инстанции,
УСТАНОВИЛ:
Органом следствия Шодмонов и Семенов обвиняются в совершении разбоя, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в особо крупном размере, при обстоятельствах, имевших место 29 октября 2016 г. в г. Москве.
02 июля 2018г. уголовное дело поступило в Люблинский районный суд г. Москвы.
06 декабря 2018 г. постановлением судьи уголовное дело возвращено прокурору Юго-Восточного округа г. Москвы в порядке п. 1 ч. 1 ст. 237 УПК РФ.
Свои выводы о необходимости возвращения уголовного дела прокурору суд мотивировал тем, что в обвинительном заключении не приведено достаточных и прямых доказательств причастности Семенова к разбойному нападению, доводы Шодмонова о применении к ему недозволенных методов ведения следствия в ходе досудебного производства по делу проверены не в полном объеме, судебного решения о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия в материалах дела не имеется, в связи с чем суд считает обвинительное заключение составленным с нарушениями закона, что исключает постановления суда приговора или принятия иного судебного решения. Кроме этого, суд указывает, что по делу не признано в качестве потерпевшего лицо, которому принадлежало похищенное имущество.
В апелляционном представлении государственный обвинитель Яковлева А.В, не соглашаясь с такими выводами суда, считает их ошибочными и не основанными на законе, утверждая, что все изложенные судом в постановлении основания не являются соответствующими п. 1 ч. 1 ст. 237 УПК РФ, и возможность устранения изложенных судом обстоятельств в ходе судебного следствия не исключается.
В своих возражениях адвокат Астахов П.В. в защиту интересов подсудимого Шодмонова У.Ф, соглашаясь с выводами суда о наличии указанных в постановлении препятствий для рассмотрения дела судом, просит в удовлетворении апелляционного представления прокурора отказать.
Суд апелляционной инстанции, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционного представления, находит постановление суда подлежащим отмене по следующим основаниям.
Согласно ч. 4 ст. 7 УПК РФ постановление суда должно быть законным, обоснованным и мотивированным.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 237 УПК РФ судья по ходатайству стороны или по собственной инициативе возвращает дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения, если обвинительное заключение составлено с нарушением требований УПК РФ, что исключает возможность постановления судом приговора или вынесения иного решения на основе данного заключения.
Вместе с тем, приведенные в постановлении суда первой инстанции обстоятельства в обоснование принятого им решения о возвращении дела прокурору в порядке п. 1 ч. 1 ст. 237 УПК РФ нельзя признать, как исключающие возможность постановления судом приговора или иного решения, и они не свидетельствуют о составлении обвинительного заключения с нарушением требований ст. 220 УПК РФ.
Постановления о привлечении Шодмонова и Семенова в качестве обвиняемых соответствуют обвинительному заключению, где содержатся подробное описание места, времени, способа, мотива преступления, и другие обстоятельства, имеющие значение для данного уголовного дела.
Предъявленное Шодмонову и Семенову обвинение подлежало проверке путем исследования всех собранных по делу и представленных сторонами доказательств, и могло быть оценено судом в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.
Между тем, выводы суда, изложенные в постановлении, направлены на оценку доказательств по существу предъявленного обвинения, что исключено на данной стадии судебного разбирательства.
При таком положении, суд апелляционной инстанции считает, что выводы суда противоречат положениям п. 1 ч. 1 ст. 237 УПК РФ, поскольку каких-либо нарушений при составлении обвинительного заключения, исключающих возможность на его основе принять судебное решение, допущено не было.
При указанных обстоятельствах суд апелляционной инстанции считает, что постановление подлежит отмене с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство.
При решении вопроса о мере пресечения подсудимых, суд апелляционной инстанции полагает необходимым оставить Шодмонову без изменения заключение под стражу, поскольку основания для ее избрания не изменились и не отпали, на срок, установленный судом - до 06 марта 2019 г, и Семенову оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции -
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Люблинского районного суда г. Москвы от 06 декабря 2018 г. о возвращении прокурору Юго-Восточного округа г. Москвы уголовного дела в отношении Шодмонова У. Ф. и Семенова А. Г, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 4 ст. 162 УК РФ, - отменить.
Направить уголовное дело в отношении Шодмонова У.Ф. и Семенова А.Г. в Люблинский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу со стадии судебного разбирательства в ином составе суда.
Меру пресечения Шодмонову У.Ф. оставить прежней - в виде заключения под стражу на срок до 06 марта 2019 г, Семенову А.Г. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Апелляционное представление - удовлетворить.
Постановление может быть обжаловано в кассационном порядке по правилам Главы 47.1 УПК РФ.
Председательствующий
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.