Московский городской суд в составе председательствующего судьи Кривоусовой О.В.,
при секретаре Долгаевой Ц.Г,
с участием прокурора отдела управления прокуратуры г. Москвы Богдашкиной А.А,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу заявителя Сергуничева А.Н. на постановление *** районного суда г. Москвы от *** года, которым отказано в принятии жалобы заявителя Сергуничева А.Н, поданной в порядке ст. 125 УПК РФ. Одновременно принято решение о возвращении жалобы заявителю.
Выслушав мнение прокурора Богдашкиной А.А, полагавшей, что постановление суда не отвечает требования законности, в связи с чем подлежит отмене, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
Заявитель Сергуничев А.Н. обратился в *** районный суд г. Москвы с жалобой в порядке ст. 125 УПК РФ, в которой просил признать незаконным и необоснованным заключение помощника *** межрайонного прокурора г. Москвы от *** года, данное в рамках рассмотрения жалобы заявителя о признании незаконным постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.
Как следует из резолютивной части постановления *** районного суда г. Москвы от *** года заявителю Сергуничеву А.Н. отказано в принятии жалобы, поданной в порядке ст. 125 УПК РФ. При этом жалоба возвращена лицу, ее подавшему.
В апелляционной жалобе заявитель Сергуничев А.Н. выражает несогласие с постановлением суда, находя его незаконным и необоснованным. Обращает внимание, что в установочной части постановления судом неверно указана фамилия заявителя, что, по его мнению, свидетельствует о формальном подходе к рассмотрению жалобы. Считает, что положения ст. 125 УПК РФ не предусматривают вынесения решения об отказе в принятии жалобы. Подробно излагает обстоятельства, послужившие основанием для обращения в суд с жалобой в порядке ст. 125 УПК РФ на заключение прокурора, которое заявитель находит незаконным. На основании изложенного просит постановление суда отменить и направить жалобу на новое судебное рассмотрение.
Проверив материал, выслушав мнение прокурора, суд апелляционной инстанции находит, что постановление суда подлежит отмене по следующим основаниям.
Так, согласно положениям ч. 4 ст. 7 УПК РФ постановление судьи должно быть законным, обоснованным и мотивированным. Таким признается судебный акт, соответствующий требованиям уголовного и уголовно-процессуального законов, содержащий основанные на материалах дела выводы судьи по обстоятельствам, относящимся к предмету разрешаемых вопросов.
Из представленных материалов следует, что Сергуничев А.Н. обратился с жалобой в порядке ст. 125 УПК РФ, в которой просил признать незаконным и необоснованным заключение помощника *** межрайонного прокурора г. Москвы от *** года, данное в рамках рассмотрения иной жалобы заявителя о признании незаконным постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.
В ходе предварительной подготовки и в судебном заседании судья по поступившей жалобе обязан выяснить, имеется ли предмет обжалования в соответствии со ст. 125 УПК РФ, содержит ли жалоба необходимые сведения для ее рассмотрения, не отменено ли в другом порядке обжалуемое заявителем решение.
Из описательно-мотивировочной части постановления следует, что судом принято решение о возврате жалобы заявителю, в то же время резолютивная часть постановления содержит решение суда об отказе в принятии жалобы Сергуничева А.Н. Тем самым при вынесении решения суд допустил противоречие между описательно-мотивировочной и резолютивной его частью.
При таких обстоятельствах, постановление суда не может быть признано законным и обоснованным и оно подлежит отмене, а материал направлению в тот же суд в ином составе со стадии принятия жалобы к производству.
На основании изложенного, руководствуясь положениями ст. ст. 389.13, 389.15, 389.20, 389.28 и 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление *** районного суда г. Москвы от *** года об отказе в принятии жалобы заявителя Сергуничева А.Н, поданной в порядке ст. 125 УПК РФ, отменить, материал по жалобе направить на новое судебное разбирательство в тот же суд в ином составе со стадии принятия жалобы к производству.
Судья О.В.Кривоусова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.