Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего - судьи Соколовского М.Б,
судей: Ковалевской А.Б, Назаренко А.П,
при секретаре - Барановой А.В,
с участием:
прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры г. Москвы - Гугава Д.К,
осужденного - Дадожонова В.Р.
защитника-адвоката Герасимова О.Д, представившего удостоверение N 1025 и ордер N 502 от 19 февраля 2019 года,
переводчика - М*а А,
рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе адвоката Бекназарова М.Э. на приговор Нагатинского районного суда г. Москвы от 04 декабря 2018 года, по которому
Дадожонов ****************************, ранее не судимый,
осужден по ч.1 ст.111 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислен с 04 декабря 2018 года, с зачетом времени задержания и предварительного содержания под стражей с 11 мая 2018 года до вступления приговора в законную силу на основании п. "б" ч.3.1 ст.72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 03 июля 2018г. N 186-ФЗ) из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима, с учетом положений, предусмотренных ч.3.3 ст.72 УК РФ.
Мера пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставлена без изменения.
Заслушав доклад судьи Соколовского М.Б, выступления осужденного Дадожонова В.Р. и адвоката Герасимова О.Д, поддержавших доводы жалобы, прокурора Гугава Д.К, возражавшей против удовлетворения жалобы, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Дадожонов В.Р. признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено 11 мая 2018 года в г. Москве в отношении потерпевшей У*й Д.Н, при обстоятельствах изложенных в приговоре.
Обвинительный приговор в отношении Дадожонова В.Р. постановлен в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
В апелляционной жалобе защитник Бекназаров М.Э. указывает на несправедливость приговора по причине чрезмерной суровости назначенного наказания. В обоснование своих доводов обращает внимание на имеющиеся в уголовном деле смягчающие обстоятельства, а также на позицию осужденного, который признал вину, активно способствовал раскрытию преступления, принес извинения потерпевшей, преступление совершил впервые на бытовой почве. Просит приговор изменить, применив к Дадожонову В.Р. ст.64 УК РФ, смягчив назначенное наказание.
Проверив материалы дела, выслушав участников процесса, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
В судебном заседании осужденный Дадожонов В.Р, добровольно соглашаясь с фактическими обстоятельствами содеянного, изложенными в обвинительном заключении, формой вины, юридической оценкой, полностью признал себя виновным в совершении преступления и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Суд первой инстанции удостоверился в том, что Дадожонов В.Р. в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с обвинением согласен в полном объеме, свою вину в совершении преступления признал полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено Дадожоновым В.Р. добровольно и после консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился Дадожонов В.Р. обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.
Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
При таких обстоятельствах суд обоснованно удовлетворил ходатайство Дадожонова В.Р, постановив приговор без исследования и оценки доказательств, полученных в ходе предварительного расследования.
Квалификация действий Дадожонова В.Р. является правильной, соответствует описанию преступного деяния, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ.
Назначенное Дадожонову В.Р. наказание отвечает требованиям ст.43, 60 УК РФ и ч.1 и 5 ст.62 УПК РФ, соответствует тяжести содеянного.
При назначении наказания Дадожонову В.Р. суд первой инстанции принял во внимание данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства к числу которых отнес, в том числе признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, семейные обстоятельства, состояние здоровья осужденного и его близких родственников, наличие иждивенцев, возмещение вреда.
Таким образом, оснований полагать, что суд первой инстанции не в полной мере учел обстоятельства, смягчающие наказание Дадожонова В.Р, или не учел в качестве таковых какие-либо иные обстоятельства, в том числе и предусмотренные п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ, судебная коллегия не находит.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности осужденного, судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции о необходимости назначения Дадожонову В.Р. наказания в виде лишения свободы, без применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ.
Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности судебная коллегия не находит оснований к применению в отношении осужденного положений ч.6 ст.15 УК РФ, то есть к изменению категории преступления на менее тяжкую.
С учетом изложенного оснований полагать, что Дадожонову В.Р. назначено чрезмерно суровое наказание, а также оснований к применению положений ст.64 УК РФ судебная коллегия не находит.
Вид исправительного учреждения - исправительная колония общего режима назначен Дадожонову В.Р. в соответствии с п. "б" ч.1 ст.58 УК РФ.
Нарушений требований уголовного и уголовно-процессуального законов в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства, влекущих отмену или изменение приговора, судом апелляционной инстанции не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Приговор Нагатинского районного суда г. Москвы от 04 декабря 2018 года в отношении Дадожонова *********** оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.