Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Антоновой Н.В.,
судей Курочкиной О.А, Артюховой Г.М,
при секретаре Ерицян А.Ж.
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Курочкиной О.А,
дело по апелляционной жалобе представителя ответчика Департамента городского имущества города Москвы по доверенности Спесивцевой С.В. на решение Тверского районного суда города Москвы от 06 июня 2018 года, которым постановлено:
Иск Романовой ИС к Департаменту городского имущества города Москвы об обязании заключить договор социального найма,- удовлетворить.
Обязать Департамент городского имущества города Москвы заключить с Романовой Ириной Сергеевной договор социального найма на жилое помещение - **********
УСТАНОВИЛА:
Романова И.С. обратилась в суд с иском к Департаменту городского имущества г. Москвы об обязании заключить договор социального найма жилого помещения - комнаты, общей площадью 11 кв.м, расположенной в квартире N *******2, в обоснование указав, что постоянно зарегистрирована по месту жительства в спорном помещении, 04.10.2017 обратившись в ДГИ г. Москвы с намерением заключить договор социального найма на указанную площадь, получила отказ, мотивированный тем, что 09.09.2008 с ее семьей уже был заключен договор социального найма N******* на жилое помещение - комнату N1, площадью 8,8 кв.м. в пятикомнатной коммунальной квартире по адресу: *******.
В судебном заседании суда первой инстанции истец Романова И.С. заявленные требования поддержала, просила об их удовлетворении. Представитель ответчика Департамента городского имущества города Москвы в судебное заседание суда первой инстанции не явился, о рассмотрении дела судом извещался.
Судом постановлено вышеуказанное решение, об отмене которого просит заявитель по доводам апелляционной жалобы.
Определением от 04 декабря 2018 года судебная коллегия перешла к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции, поскольку к участию в деле не был привлечен *******
Как следует из положений п. 1, пп. 2 п. 4 ст. 330 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке является нарушение норм процессуального права.
Основанием для отмены решения суда первой инстанции в любом случае является принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле.
Как усматривается из материалов дела, *******. в настоящее время является собственником комнаты *******27, которая передана наймодателем в бессрочное владение и пользование Романовой И.С. по договору социального найма жилого помещения 09.09.2008г.
Однако к участию в деле *******. судом не был привлечен.
Судебная коллегия, изучив материалы дела, обсудив вопрос о возможности рассмотрения дела в отсутствие неявившихся лиц, в том числе привлеченного коллегией к участию в деле третьего лица *******Р, извещенных о слушании дела, заслушав истца Романову И.С, обсудив вопрос о возможности рассмотрения дела в отсутствие неявившихся лиц, обсудив доводы жалобы, приходит к выводу об отмене решения суда, как постановленного с нарушением норм процессуального права.
В соответствии со ст. 328 ГПК РФ по результатам рассмотрения апелляционных жалоб, представления суд апелляционной инстанции вправе отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение.
В соответствии со ст.ст. 41, 196 ГПК РФ, суд принимает решение по предъявленному иску и по заявленным истцом требованиям.
При разрешении вопроса по существу в апелляционном порядке судебная коллегия приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст. 60 ЖК РФ по договору социального найма жилого помещения одна сторона собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.
Согласно ст. 62 ЖК РФ предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, часть жилого дома или квартиры).
В соответствии со ст. 63 ЖК РФ договор социального найма жилого помещения заключается в письменной форме на основании решения о предоставлении жилого помещения жилищного фонда социального использования. Типовой договор социального найма жилого помещения утверждается Правительством Российской Федерации.
Спорное жилое помещение представляет собой изолированную комнату N5*******
В то же время как усматривается из материалов дела, 09.09.2008г. между ДЖП и ЖФ г. Москвы и Романовой И.С. заключен договора социального найма N******* жилого помещения, в соответствии с которым истцу и членам ее семьи *******предоставлена комната, жилой площадью 8,8 кв.м, в коммунальной квартире по адресу: г. *******
Данная комната, площадью 8,8 кв.м. в данной квартире была предоставлена Романову Г.Ф. на основании ордера на жилое помещение N0******* от 03.10.1996г, выданного Мосжилсервисом.
Романов Г.Ф. зарегистрирован в указанное жилое помещение 29.10.1996г.
*******
**********По сведениям, внесенным в Единый жилищный документ на комнату, площадью 11 к.м, по адресу: г. *******лицевой счет открыт на Романову И.С.
При этом на каком основании лицевой счет открыт именно на комнату 11 кв.м. из материалов дела не усматривается.
В то же время согласно имеющимся в материалах дела сведениям в связи с выбытием ответственного квартиросъемщика Романова Г.Ф. Муниципальным предприятием Жилищное управление "Тверское" начальнику ГРЭУ N 7 предложено перевести финансовый лицевой счет жилой площади 8,8 кв.м. по адресу: г. *******, на Романову И.С.(л.д.22).
04.10.2017 Романова И.С. обратилась в ДГИ г. Москвы с заявлением о заключении договора социального найма в отношении спорной комнаты, площадью 11 кв.
Письмом от 06.10.2017 N*******ответчик отказал Романовой И.С. в предоставлении государственной услуги "Заключение договоров социального найма на жилые помещения, предоставленные по ордеру, на основании решения органа исполнительной власти города Москвы (уполномоченного лица)".
Данный отказ ответчика мотивирован тем, что семье истца предоставлена комната площадь 8,8 кв.м, а по жилищным документам Романова И.С. занимает комнату, площадью 11,0 кв.м.
В обоснование своих требований истец ссылается на то обстоятельство, что при вселении в квартиру они с мужем заняли свободную комнату, в дальнейшем узнали, что это комната 11 кв.м, в то время как комната площадью 8,8 кв.м. была занята иным лицом, в настоящее время ее собственником является *******
Действительно согласно выписки из ЕГРП собственником комнаты N 1, площадью 8,8 кв.м, расположенной по адресу: г*******с 29.11.2014г. является ******* Исходя из изложенного, руководствуясь указанными нормами закона, оценивая представленные доказательства в их совокупности судебная коллегия не находит оснований для удовлетворения исковых требований Романовой И.С. к Департаменту городского имущества города Москвы об обязании заключить договор социального найма, поскольку доказательства, свидетельствующие о наличии правовых оснований для вселения и проживания Романовой И.С. в спорном жилом помещении в комнате N 5, жилой площадью 11 кв.м, расположенной по адресу: г. ******* в материалах дела отсутствуют. Временное фактическое проживание в жилом помещении, а также уплата коммунальных платежей за него, сами по себе не подтверждают права пользования жилым помещением на законных основаниях.
При этом коллегия также учитывает, что между ДЖП и ЖФ г. Москвы и Романовой И.С. заключен договор социального найма в отношении другой комнаты, жилой площадью 8,8 кв.м, в указанной коммунальной квартире по адресу: г*******7, который недействительным в установленном законом порядке не признан.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.328, 329, 330 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Тверского районного суда города Москвы от 06 июня 2018 года отменить. Принять по делу новое решение.
В удовлетворении исковых требований Романовой ИС к Департаменту городского имущества города Москвы об обязании заключить договор социального найма отказать.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.