Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Максимовой Е.В.,
судей Полковникова С.В, Курочкиной О.А,
при секретаре Илюткиной О.А,
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Полковникова С.В. материал по частной жалобе представителя истцов по доверенности Самарина А.В. на определение Щербинского районного суда города Москвы от 01 ноября 2018 года, которым постановлено:
Исковое заявление Григорьева В.С, Нечаева Н.Е, Семенова Д.Н, Василенко Д.Т, Давыдова А.А, Леонтьева П.В, Жидковой Е.В, Жидкова С.М, Побожий А.Г, Гаевой Е.А, Ионовой Н.С, Борисовой М.Е, Юрьева Е.О, Акимовой М.Н, Князькиной М.Ю, Иванова А.В, Тасоева В.В, Минязева В.З, Курбановой Н.Р. к ООО "Дирекция по управлению многоквартирными домами" об обязании сделать перерасчет коммунальной услуги по отоплению, вести учет коммунальных ресурсов по приборам учета, - оставить без движения, предложив истцу устранить отмеченные недостатки в срок до 29 декабря 2018 года.
Разъяснить истцу, что в случае невыполнения указаний судьи, заявление будет считаться не поданным и возвращено ему со всеми приложенным к нему документами,
УСТАНОВИЛА:
Григорьев В.С, Нечаев Н.Е, Семенов Д.Н, Василенко Д.Т, Давыдов А.А, Леонтьев П.В, Жидкова Е.В, Жидков С.М, Побожий А.Г, Гаева Е.А, Ионова Н.С, Борисова М.Е, Юрьев Е.О, Акимова М.Н, Князькина М.Ю, Иванов А.В, Тасоев В.В, Минязев В.З, Курбанова Н.Р. обратились в суд с иском к ООО "Дирекция по управлению многоквартирными домами" об обязании произвести перерасчет коммунальной услуги по отоплению, вести учет коммунальных ресурсов по приборам учета.
Определением судьи от 01 ноября 2018 года исковое заявление оставлено без движения, которое по доводам частной жалобы просит отменить представитель истцов по доверенности Самарин А.В, указывая на то, что требования истцов носят неимущественный характер, в связи с чем предоставить расчет взыскиваемых сумм не представляется возможным.
В соответствии с положениями части 3 статьи 333 ГПК РФ судебная коллегия полагает возможным рассмотреть жалобу в отсутствие сторон.
Представитель истцов по доверенности Самарин А.В. в заседании судебной коллегии доводы и требования частной жалобы поддержал.
Проверив материалы дела, выслушав представителя истцов, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия находит оспариваемое определение подлежащим отмене по следующим основаниям.
Оставляя исковое заявление без движения, суд первой инстанции, применяя требования ст. 132 ГПК РФ, исходил из того, что истцами не представлен расчет взыскиваемых денежных сумм.
Судебная коллегия полагает, что указанные выводы суда являются ошибочными в силу следующих обстоятельств.
Абзац 8 статьи 132 ГПК РФ предусматривает, что к исковому заявлению прилагается расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.
В соответствии с ч. 1 ст. 136 ГПК РФ судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.
Как следует из искового заявления, истцы просили обязать ответчика произвести перерасчет коммунальной услуги по отоплению, вести учет коммунальных ресурсов по приборам учета, то есть истцами были заявлены требования неимущественного характера.
При таких обстоятельствах, рассматриваемое постановление суда первой инстанции не может быть признано законным и подлежит отмене, с направлением материалов со стадии принятия жалобы к рассмотрению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 333-335 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение судьи Щербинского районного суда города Москвы от 01 ноября 2018 года отменить.
Направить материал в Щербинский районный суд города Москвы со стадии принятия к производству.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.