Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего судьи Новиковой О.А.
и судей Гусевой О.Г, Матлахова А.С,
при секретаре Леоничевой Е.А,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Гусевой О.Г. материал по частной жалобе представителя истца Петрова С.А. - Кураженкова Д.С. на определение Хорошевского районного суда г. Москвы от 26 декабря 2018 года, которым постановлено:
возвратить заявление Петрова С.А. к ООО "РМ-Терекс", Банку Союз (АО) о признании договора поручительства недействительным.
Разъяснить заявителю, что для разрешения заявленных требований необходимо обращаться в суд по месту жительства/нахождения ответчиков,
установила:
истец Петров С.А. обратился в суд с иском к ответчикам ООО "РМ-Терекс", Банку Союз (АО) о признании договора поручительства недействительным.
Суд постановилвышеприведенное определение, которое представитель истца просит отменить, ссылаясь на то, что судом нарушены нормы процессуального права.
Проверив представленный материал, обсудив доводы частной жалобы, руководствуясь ч. 3 ст. 333 ГПК РФ, судебная коллегия приходит к выводу о том, что определение суда первой инстанции подлежит отмене, в силу следующего.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, - судья возвращает исковое заявление в случае, если дело неподсудно данному суду.
Возвращая Петрову С.А. исковое заявление, суд первой инстанции исходил из того, что стороны между собой не определили подсудность спора Хорошевскому районному суду города Москвы, поскольку она не согласована между истцом и всеми ответчиками.
Между тем, такой вывод суда первой инстанции является ошибочным, в связи с чем, судебная коллегия не может с ним согласиться.
Так, согласно ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
В соответствии со ст. 32 ГПК РФ, стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 ГПК РФ, не может быть изменена соглашением сторон.
Из вышеназванной нормы следует, что стороны вправе изменить соглашением между собой, установленную законом территориальную подсудность дела до принятия судом заявления к своему производству. Стороны не вправе изменить исключительную и родовую (предметную) подсудность, которая определена законом. Соглашение о подсудности может быть включено в гражданско-правовой договор, в том числе и договор присоединения.
В рассматриваемом случае Петров С.А. и Банк Союз (АО), в п. 6 Договора поручительства от 18.06.2018 определили подсудность возможных споров Хорошевскому районному суду города Москвы.
30.08.2018 Банк Союз (АО) по дополнительному соглашению N 22 к Договору факторингового облуживания N 002/2014-ФБ00-00 от 09.06.2012 уступило право требования денежных средств по договору поручительства ООО "РМ-Терекс".
Согласно п. 2.2 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013, при уступке права требования банком другому лицу сохраняют силу положения о договорной подсудности, согласованные в договоре первоначального кредитора с должником. Новый кредитор имеет право на предъявление иска по тем правилам о подсудности, которые согласованы в договоре. Если в кредитном договоре содержится условие о рассмотрении споров по месту нахождения банка с указанием его юридического адреса, то организация, в пользу которой была осуществлена уступка требования, имеет право на обращение в суд по месту нахождения первоначального кредитора.
Руководствуясь принципом диспозитивности гражданского процесса, стороны воспользовавшись правом выбора между несколькими судами, определили подсудность для всех споров, связанных с исполнением договора поручительства, в том числе и для данного дела.
Таким образом, учитывая изложенные разъяснения, а также требования ст. 32 ГПК РФ, Петров С.А. вправе обратиться за судебной защитой в Хорошевский районный суд г. Москвы.
Поскольку соглашение сторон об определении территориальной подсудности, достигнутое на основании ст. 32 ГПК РФ, обязательно не только для сторон, но и для суда, то предусмотренных законом оснований для возвращения искового заявления, поданного истцом в суд согласно договорной подсудности, у суда не имелось.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия пришла к выводу, что возвращение искового заявления является незаконным и необоснованным, а потому, в силу положений ч. 3 ст. 330 ГПК РФ во взаимосвязи с п. 2 ст. 334 ГПК РФ, учитывая разъяснения п. 49 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19 июня 2012 года N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", пришла к выводу об отмене означенного определения и возвращении настоящего материала в суд первой инстанции для принятия его к своему производству.
При новом рассмотрении вопроса о принятии искового заявления к своему производству суду следует учесть изложенное, вынести законное и обоснованное определение, в порядке ст. ст. 133, 147 ГПК РФ.
На основании выше изложенного, руководствуясь ст. ст. 329-334 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
определение Хорошевского районного суда г. Москвы от 26 декабря 2018 года -отменить, возвратить материал в суд первой инстанции для принятия искового заявления к своему производству.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.